Campeonato de España de Marcha en Ruta 50 Km/35 Km / Sub20 y Sub16 Fed. Autonómicas y 20 Km Máster

Sevilla. 14 de febrero de 2021. Circuito de 2 Km del Parque del Alamillo

- Campeonato de España de 50 Km Marcha Masculino y 35 Km Femenino

- Campeonato de España de las categorías Sub-20 - Sub-18 y Sub-16

- Campeonato de España de Federaciones Autonómicas (Sub-20) - 10 Km Marcha Masculino y Femenino y Sub-16 - 5 Km Marcha Masculino y Femenino

- Campeonato de España Máster - 20 Km Marcha Masculino y Femenino

En esta fecha, coincidente con el Día de los Enamorados, se celebró el que será (esta vez sí) el último Campeonato de España de 50 Kilómetros marcha, a la vez que el correspondiente femenino de 35 Km, y el resto de Campeonatos paralelos de la jornada.

En categoría masculina, el triunfo fue para CLAUDIO VILLANUEVA (At Guadix), con un tiempo final de 3:47:56, acompañado en el pódium de LUIS MANUEL CORCHETE (At. Torrevieja) 3:49:19 y el joven MANUEL BERMÚDEZ (UCAM-Cieza) 3:58:46.

En la categoría femenina del 35 K, la victoria fue para MARÍA PÉREZ (Valencia C.At.) con nuevo récord de España de la distancia: 2:44:17. La plata fue para RAQUEL GONZÁLEZ (F.C. Barcelona) 2:48:40 y el bronce para LAURA GARCÍA-CARO (At. Cdad. Lepe) 2:51:01.

Destacar al incombustible JESÚS ÁNGEL GARCÍA BRAGADO (Tajamar), que, con un crono de 4:04:36, batía el récord del mundo de categoría M-50.

                                                                      
                                                                                              



.....

En los diversos Campeonatos de España de categorías menores, se dieron los siguientes resultados:

*SUB-20 MASCULINO* 10 Km                                           

1. PAUL MC.GRATH (Cornellá At.)                                
2. JOSE LUIS HIDALGO (Juventud Guadix)                   
3. PABLO PASTOR (Surco Lucena)

*SUB-20 FEMENINO* 10 Km

1. LUCÍA REDONDO (At. Alcorcón)
2. CELIA VÍLCHEZ (Piélagos)
3. ALICIA LUMBRERAS (Marathon)

*SUB-18 MASCULINO* 10 Km                         

1. PABLO RODRÍGUEZ (Surco Lucena)             
2. PABLO POSTIGO (At. Guadix)                                  
3. JAVIER DE ARRIBA (Go Fit Ath.)                             

*SUB-18 FEMENINO* 10 Km

1. SILVIA VILLAR (At. Alcorcón)
2. ISABEL GARCÍA (Ohmio Arahal)
3. GRISELDA SERRET (Runners El Vendrell)

*SUB-16 MASCULINO* 5 Km

1. DANIEL MONFORT (Playas de Castellón)
2. TEO PÉREZ (Valencia C.A.)
3. PABLO GONZÁLEZ (ADASAT Gran Canaria)

*SUB-16 FEMENINO* 5 Km

1. JULIA SUÁREZ (C.A. Tarragona)
2. SOFÍA SANTACREU (J.A. Sabadell)
3. OLEKSANDRA KOSTENKO (Atl. Lucense)

....

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE FEDERACIONES AUTONÓMICAS

CATEGORÍA SUB-20 MASCULINO

1. ANDALUCÍA (12)
2. CATALUÑA (24)
3. MADRID (30)

CATEGORÍA SUB-20 FEMENINO

1. MADRID (6)
2. CATALUÑA (26)
3. ANDALUCÍA (26)

CATEGORÍA SUB-16 MASCULINO

1. COM. VALENCIANA (7)
2. ANDALUCÍA (25)
3. CATALUÑA (30)

CATEGORÍA SUB-16 FEMENINA

1. CATALUÑA (7)
2. GALICIA (25)
3. ANDALUCÍA (27)

....

CAMPEONATO DE ESPAÑA MÁSTER

Los vencedeores de cada categoría, tanto en masculino como en femenino fueron los siguientes:

* M35 / F35: DANIEL LÓPEZ (UCAM-Cieza) / CELIA SÁNCHEZ (J.A. Granada)

* M40 / F40: JUAN M. MORALES (Marineda) / YOLANDA RODRÍGUEZ (Runners El Vendrell)

* M45 / F45: LUIS M. MUÑOZ (Yeclano) Récord Cto.(1:34:09) / Mª EMILIA RODRÍGUEZ (S.A. Trega)

* M50 / F50: LEONARDO TORO (Badajoz) / CARMEN MARTÍN (Suanzes S. Blas)

* M55 / F55: MIGUEL PERIÁÑEZ (CAPEX) Record España (1:39:30) / ---

* M60 / F60: --- / MACARENA URIOL (CAPEX)

* M65 / F65: --- / Mª JOSÉ BRIZ (C.A. Torrejón de Ardoz) 







GALERÍAS FOTOGRÁFICAS:

AGUSTÍN SALMERÓN 

ANTONIO AMIGO 

FÉLIX VILLAR 

MIGUÉLEZ TEAM 




CLASIFICACIONES DE TODOS LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA 

CLASIFICACIÓN FEDERACIONES AUTONÓMICAS






Imprimir   Correo electrónico