VÍDEOS MARCHA ATLÉTICA - Resumen Copa Europa de Marcha en Podebrady (vídeo de CzechAthletics)  

   

AEMA con #MarchaEspaña  

Felix_AEMA Algunas fotos de @MDMV_Racewalker y David Pueyo, en la prueba de 50 Km.Marcha en Grottammare (Italia) #MarchaEspaña https://t.co/NevgoXuAWe
13hreplyretweetfavorite
Megapondio RT @Joan_pelayo: Excelente artículo sobre los inicios de #marchaespaña https://t.co/hmsle88k3d por @MiguelCalvo_A ojo a las referencias bib…
SurrocaJM RT @Joan_pelayo: Excelente artículo sobre los inicios de #marchaespaña https://t.co/hmsle88k3d por @MiguelCalvo_A ojo a las referencias bib…
LuisMontes68 RT @Joan_pelayo: Excelente artículo sobre los inicios de #marchaespaña https://t.co/hmsle88k3d por @MiguelCalvo_A ojo a las referencias bib…
MiguelCalvo_A RT @Joan_pelayo: Excelente artículo sobre los inicios de #marchaespaña https://t.co/hmsle88k3d por @MiguelCalvo_A ojo a las referencias bib…
FedExtAtletismo RT @aemarcha: Álvaro Martín y Lidia Sánchez-Puebla, vencedores de la VIII Challenge AEMA #marchaespaña https://t.co/VnMIRb7xh5
hoy_javiperez RT @aemarcha: Álvaro Martín y Lidia Sánchez-Puebla, vencedores de la VIII Challenge AEMA #marchaespaña https://t.co/VnMIRb7xh5
Joan_pelayo Excelente artículo sobre los inicios de #marchaespaña https://t.co/hmsle88k3d por @MiguelCalvo_A ojo a las referencias bibliográficas
coachext RT @aemarcha: Álvaro Martín y Lidia Sánchez-Puebla, vencedores de la VIII Challenge AEMA #marchaespaña https://t.co/VnMIRb7xh5
LuisMaroto63 RT @aemarcha: Álvaro Martín y Lidia Sánchez-Puebla, vencedores de la VIII Challenge AEMA #marchaespaña https://t.co/VnMIRb7xh5
ConchiDa RT @aemarcha: Álvaro Martín y Lidia Sánchez-Puebla, vencedores de la VIII Challenge AEMA #marchaespaña https://t.co/VnMIRb7xh5
Lidiyou RT @aemarcha: Álvaro Martín y Lidia Sánchez-Puebla, vencedores de la VIII Challenge AEMA #marchaespaña https://t.co/VnMIRb7xh5
Ignaciovdm01 RT @aemarcha: Álvaro Martín y Lidia Sánchez-Puebla, vencedores de la VIII Challenge AEMA #marchaespaña https://t.co/VnMIRb7xh5
   

OFERTA SUSCRIPCIONES  

PARA LOS NUEVOS SOCIOS QUE SE DEN DE ALTA

Si te asocias a AEMA recibirás la

CAMISETA TÉCNICA Y

GORRA OFICIAL DE AEMA

 

 

y el DVD

"MEJORES MOMENTOS DE
LA MARCHA ESPAÑOLA Y
MUNDIAL (1968-2008)"

DVD de Marcha oferta de AEMA para nuevos socios

   

COLABORADORES DE AEMA  

   

RESULTADOS LIGAS NACIONALES 2ª JORNADA (RECOPILACIÓN DE AEMA)

Detalles

TOGRÁFISe han celebrado este fin de semana los disitintos encuentros de las Ligas Nacionales. AEMA, como viene siendo habitual en los últimos años, y tras un arduo proceso de recopilación, y con la fuente de la web de la RFEA,  publica los RESULTADOS de todas las pruebas de marcha disputadas en estos dos días, total 16 competiciones. Juan A. Porras, del EAMJ Playas Jandía, obtuvo el mejor tiempo en Nerja, con 21'31"59. Por su parte, Lorena Castrillo, del Anta Bodegas, consiguió el registro más destacado, con 22'56"84, en el encuentro de Torrent. Adjuntamos GALERÍA FOTOGRÁFICA del encuentro de División de Honor de Collad Villalba, Madrid





RECOPILACIÓN DE AEMA

DIVISIÓN DE HONOR HOMBRES (15 mayo 2010)

Encuentro I (Titulo)
Estadio Enrique López Cuenca (Nerja - Málaga)

Playas de Castellón - Cueva de Nerja - EAMJ Playas de Jandía  - SG Pontevedra

21.31.59

Juan Antonio Porras Hidalgo

72

EAMJ Playas de Jandía

22.23.71

David Mateos Redondo

81

Cueva de Nerja

22.31.55

Endor Rodríguez Perera

87

EAMJ Playas de Jandía

22.48.36

José Puertas Ruiz

89

SG Pontevedra

23.08.86

Manuel Torla Tena

89

Playas de Castellón

23.25.59

Miguel Ángel Blanco Rodríguez

88

SG Pontevedra

23.27.09

Lluis Torla Tena

89

Playas de Castellón

DQ

Ernesto Sánchez Requena

93

Cueva de Nerja

Encuentro II (Titulo)
Pistas Atletismo Villalba (Collado Villalba - Madrid)

Real Sociedad - Pto de Alicante - AD Marathon - UBU Caja Burgos

22.08.48

Francisco Ruiz García

84

UBU Caja Burgos

22.56.02

Rubén Castrillo González

90

UBU Caja Burgos

22.39.86

José Luis Duce Aragues

73

AD Marathon

24.02.17

Joaquín Pampín Baro

80

AD Marathon

24.59.10

José Serna Lorente

67

Pto de Alicante

25.26.84

Heli Rodríguez Plata

86

Real Sociedad

DQ

Francisco Martín Díaz

75

Pto de Alicante

DQ

Enrique Fernández Álvarez

66

Real Sociedad

Encuentro III (Permanencia)
Estadio Larrabide (Pamplona)

Grupo ISN Navarra  - Fent Cami Mislata - UPV Bizkorrak - Universidad de Oviedo

22.27.99

José Ignacio Aledo Romera - 79 -

79

Fent Cami Mislata

22.52.05

José Fernández Nieves - 80 -

80

Universidad de Oviedo

23.04.17

David Jiménez Pérez - 85 -

85

UPV Bizkorrak

24.09.95

Juan Manuel Pancorbo Giménez - 73 -

73

Grupo ISN Navarra

24.36.53

Javier Ontoso Martínez - 91 -

91

UPV Bizkorrak

26.01.98

Enrique Moret Huerta - 74 -

74

Fent Cami Mislata

27.26.33

Ruben Abdón Rojas Pardo - 84 -

84

Grupo ISN Navarra


Encuentro IV (Permanencia)
Estadio Municipal (Andujar - Jaén)

Medilast Lleida - Caja de Jaén - Tenerife Caja Canarias - Ourense Ac Postal

22.08.48

Ildefonso De La Torre

84

Caja de Jaén

22.56.02

Basilio Labrador - 67 -

67

Tenerife Caja Canarias

23.15.49

David Sánchez - 73 -

73

Tenerife Caja Canarias

23.22.84

Eduardo Rodríguez - 89 -

89

Tenerife Caja Canarias

24.51.94

Francisco José Durán - 93 -

93

Ourense Ac Postal

28.13.24

Diego López - 86 -

86

Caja de Jaén

DNS

Sergio Carrillo - 94 –

94

Ourense Ac Postal


PRIMERA DIVISIÓN HOMBRES  (16 MAYO 2010

Encuentro I (Titulo)
Estadio CAD (Zaragoza)

AA Catalunya - Simply Scorpio 71  - Camargo JH - Decathlon Kondy

23:16.27

Ignacio Sanchis

69

Decatlon Kondy

23:34.51

Mario Sillero

90

Decatlon Kondy

24:19.23

Luis Antonio Serna

89

Camargo-Juan Herrera

24:30.41

Marc Cabrera

92

AA Catalunya

25:23.14

Antoni Jerez

91

AA Catalunya

26:05.53

David Medel

94

Simply-Scorpio 71

26:05.99

Jorge Lasarte

95

Simply-Scorpio 71

29:26.81

David Garcia

92

Camargo-Juan Herrera


Encuentro II (Titulo)
Estadio de Atletismo Josep Molins (Sabadell - Barcelona)

JA Sabadell  - ISS L´Hospitalet - RC Celta - Vino de Toro

21'46"40

Claudio Villanueva Flores

88

ISS L'Hospitalet

22'35"87

David Cejudo Olmos

88

J.A. Sabadell

23'03"78

Manuel Vaquero Hernández

90

Vino de Toro

23'09"14

Imanol Martín García

91

ISS L'Hospitalet

23'23"63

Antonio González Arrabal

62

J.A. Sabadell

23'52"48

Fabio Pereira Alvarez

93

RC Celta

24'18"63

Armando Pereira Pérez

93

RC Celta

Dq art 230 6a

Jonathan González Arnaiz

92

Vino de Toro




Encuentro III (Permanencia)
Complejo Deportivo San Lázaro (Oviedo)

CAI Caja Canarias - At San Sebastián  - Gijón Atletismo - Oviedo At

22:50.67

Rodrigo Dominguez

77

Oviedo At.

24:04.68

Rafael Ballesteros

72

CAI GC CajaCanarias

25:15.99

Sergio Paredes

91

Oviedo At.

25:16.71

Pere Tobaruela

65

Krafft-San Sebastian

30:06.34

Miguel Diaz

90

Esnova Gijon

DS no se paró ART.230.6A

Aaron Baez

90

CAI GC CajaCanarias


DS ART.230.6A

Josu Gomez

92

Krafft-San Sebastian


Encuentro IV (Permanencia)
Estadio Monte Romero (Murcia)

CA Murcia  - Hinaco Monzón  - CA Alcorcón - Bahía Algeciras

23:20,69

BARRIO MARCEN, JESUS

90

Hinaco Monzón

23:29,43

GARRIDO CABEZAS, JUAN JOSE

83

CA Alcorcón

24:14,00

GALVEZ GIMENO, DIEGO

81

Hinaco Monzón

25:17,98

ANDRES SANZ, JULIO CESAR DE

64

CA Murcia

25:23,14

BARRANCO MARIN, SEBASTIAN MANUEL

87

CA Murcia

27:18,45

BARRANCO GOMEZ, JAVIER

94

CA Alcorcón

29:45,60

SANCHEZ MORENO, VICTOR MANUEL

73

Bahía Algeciras CA

33:04,29

SALCEDO BARREDA, JUAN ANTONIO

94

Bahía Algeciras CA







RECOPILACIÓN DE AEMA

DIVISIÓN DE HONOR MUJERES (15 MAYO 2010)

Encuentro I (Título) Estadio Anoeta San Sebastián

Atl. San Sebastián - Pto. Alicante - AA Catalunya -Grupo ISN Navarra Atl. -Valencia T i M

23.15.54

María José Guardiola Guerrero

76

Krafft San Sebastián

25.37.52

Carmen Boné López

80

Pto. Alicante OHL

26.28.40

Verónica Colomo Díez

81

Grupo ISN Navarra

26.42.90

Ana Cortés García

78

Krafft San Sebastian

26.47.20

Mar Juárez Gallardo

93

AA Catalunya

27.57.25

María Ángeles Castera Brugada

81

Valencia Terra i Mar

29.45.74

Estíbaliz Esquiroz Olcoz

95

Grupo ISN Navarra

30.14.53

Anna Viladoms López

94

AA Catalunya

33.21.99

Pilar Mahamud Isidro

68

Pto. Alicante OHL



Encuentro II (Título) Estadio CAD Zaragoza

Rías de Ferrol – ADA Maratón – Simply Scorpio 71 – Playas Castellón

23.16.71

Ainoa Pinedo

83

AD Maratón

25.24.37

Myriam Fernandez

81

Symply Scorpio 71

25.57.65

María Lariois

92

AD Maratón

26.43.68

Eva Pérez

75

Ría Ferrol

27.07.92

Andrea Cabré

88

Playas de Castellón

29.15.00

Seara Méndez

89

Ría Ferrol

30.16.34

Clara Boix

94

Playas de Castellón

31.05.28

Nuria Lon

96

Symply Scorpio 71



Encuentro III (Permanencia) Complejo Deportivo de la Alberícia Santander

Oviedo At. – Ourense Acad. Postal – ISS l’Hospitalet - Piélagos Inelecma

25.10.05

Rocio Carbia

93

Ourense Ac. Postal

25.47.54

Adriana Muñoz

96

ISS Hospitalet

26.24.37

Elena Díaz

85

Oviedo Atl.

27.46.87

Elena Pavón

87

Oviedo Atl.

27.57.07

Coral Aja

93

Piélagos Ineleken

29.57.27

Marta Carral

95

Piélagos Ineleken

30.10.53

Bárbara Fernández

96

Ourense Ac. Postal

Desc.

Sandra Troyano

95

ISS Hospitalet



Encuentro IV (Permanencia) Pista Atletismo Villalba Madrid

Cueva Nerja – Playas de Jandía – Bidezábal Atletismo

24.36.20

Eva María Iglesias González

85

Bidezabal Atletismo

26.17.76

Rocio Bajo Selma

88

Cueva de Nerja

26.56.36

Macarena Ruiuz Cañete

92

Playas de Jandía

27.00.98

Ángela Olivares

94

Cueva de Nerja

28.02.31

Samanta Mullomi Martínez

90

Bidezabal Atletismo

28.37.79

Vanesa Espinosa Pérez

79

Playas de Jandía




PRIMERA DIVISIÓN MUJERES (16 MAYO 2010)

Encuentro I (Título) Pista Polideportivo Alcobendas Madrid

Pozuelo Madrid Mapoma – CA Manresa – Bidasoa Atl. – Atl. Silla

29.11.88

Carme Robles Rus

71

CA Manresa

29.11.96

Carme Sokedat Campoy Guerrero

69

CA Manresa

29.44.26

Oihane Sarasketa Iranzo

91

Bidasoa Atletismo

30.19.30

Violeta Yacer Cuenca

90

Atletismo Silla

30.50.40

Diana García Martín

93

Pozuelo MadMapoma

31.33.77

Cintia Blanco Cerdán

94

Atletismo Silla

36.55.85

Sara Moreno Madrid

94

Bidasoa Atletismo


Patricia Plaza Díaz


Pozuelo MadMapoma


Encuentro II (Título) Estadio Balaídos Vigo

Juventud Elche Arosa – Tenerife Caja Canarias – Univ. Oviedo – Fem. Celta

25.56.6

Teresa de Jesús Linares Hernández

69

Tenerife

25.57.0

Isabel Pérez Belloch

79

Tenerife

28.05.9

Paula Meana Suárez

90

Universidad Oviedo

28.16.2

María Ángeles García Pallero

83

Universidad Oviedo

28.46.5

Miriam Costas Gómez

93

Fem. Celta

31.03.1

Miriam Morell Pérez

88

Juventud Elche

32.46.7

Tamara Ochogavia Dos Santos

82

Fem. Celta

34.48.1

Lucia Asensi Bernardi

87

Juventud Elche



Encuentro III (Permanencia) Complejo Deportico Municipal de  Valladolid

UCAM Cartagena – Medilast Lleida – Gijón Atletismo – CA. Valladolid

24.25.6

Alba Sánchez Pablo

88

Medilast Lleida

24.52.2

Niob´r Menéndez Lynch

66

Gijón Atletismo

28.20.2

Raquel León Asemsio

91

CA Valladolid

29.56.0

Uxia Constanza Bobio del Pup

93

Gijón Atletismo

30.13.2

Marta Val Muñoz

91

UCAM Cartagena

36.56.0

Marta Riaño Prada

90

UCAM Cartagena

Desc.

Carla Gutiérrez García

96

Medilast Lleida



Encuentro IV (Permanencia) Ciudad del Deporte y Ocio Torrent Valencia

CA Torrent – Tf. Cajacanarias 1984 – Anta Bodegas – Caja de Jaén

22.56.84

Lorena Castrillo González

89

Anta Bodegas

25.46.55

Verónica Aliaga Gálvez

92

CA Torrent

27.25.65

Laura Gutiérrez de Tena Ramos

88

Tenerife 1984

27.58.99

Sandra Blanco Alonso

92

Anta Bodegas

28.19.98

Dolores Saavedra Mesa

57

Tenerife 1984

29.06.38

Jennifer López Sánchez

95

Caja de Jaén

30.13.30

Carolina Parra Muñoz

95

CA Torrent

38.00.15

Carmen Arias Martínez

96

Caja de Jaén


   
   
Spanish English French German Italian Portuguese
   
   

AEMA en Facebook  

   

ARCHIVO  

Powered by mod LCA
   

WEBS DE LOS SOCIOS  

  • Blog de Alejandro Ruisánchez
  • Blog de Alberto Pallarés
  • Blog de David Cervelló
  • Blog de Pepe Fernández
  • Web de Josep Orriols
  • Kiko Rodríguez y sus Historias
  • Blog de Adrián Carballo - La isleta Sports
  • Blog de Bernardo José Mora - Correr es de Cobardes
  • Blog de Andrés Marín Lebrero
  • Blog de José Cámara Cámara
  • Vídeos de David Mateos Redondo
  • Web de Álvaro Martín Uriol
  • Vídeos de técnica, fuerza y movilidad - J.A. Quintana
   

Utilizamos cookies propias para mejorar y analizar el uso de este sitio web. Política de Privacidad.

Si continúa con la nevagación, entendemos que acepta las cookies de este sitio.