VÍDEOS MARCHA ATLÉTICA - Resumen Copa Europa de Marcha en Podebrady (vídeo de CzechAthletics)  

   

AEMA con #MarchaEspaña  

   

OFERTA SUSCRIPCIONES  

PARA LOS NUEVOS SOCIOS QUE SE DEN DE ALTA

Si te asocias a AEMA recibirás la

CAMISETA TÉCNICA Y

GORRA OFICIAL DE AEMA

 

 

y el DVD

"MEJORES MOMENTOS DE
LA MARCHA ESPAÑOLA Y
MUNDIAL (1968-2008)"

DVD de Marcha oferta de AEMA para nuevos socios

   

COLABORADORES DE AEMA  

   

SOCIOS DE AEMA EN FRANCIA (Noticias de los Socios)

Detalles

Este domingo 3 de abril, los socios de AEMA, Josep Orriols, Antonio González y David Cejudo han participado en la 53 edición de la Challenge Facoetti, prueba internacional de marcha que se celebra en París desde el año 1959 sin interrupción. La prueba fue ganado por el tunecino Ghoula con 1h27.00. Se adjunta breve crónica, Historial y Resultados.




Esta competición está organizada por el CA Montreuil, uno de los clubes franceses más importantes de l’Ille de France, sirviendo la prueba como Campeonato Regional.

Entre los vencedores figuran atletas olímpicos ilustres y destacados marchadores de la selección francesa, basta con realizar una mirada a su historial para comprobar el alto nivel de calidad en la participación .

Esta prueba se desarrolla por las calles del barrio de la capital francesa de Saint Denis con la salida y la llegada ubicada en el Estadio de atletismo J. Delbert.

En sus primeros años, la competición transcurría sobre unas distancias entre los 24 y 27 Km. Excepcionalmente en 1965 fueron los 50 Km. la distancia efectuada y a partir de 1997 se han mantenido los 20 Km,

El resultado de los atletas españoles ha sido el siguiente: 21.- Antonio González con 1h48.16, 37.- Josep Orriols 2h11.47, mientras que David Cejudo no pudo terminar la prueba.

RESULTADOS COMPLETOS

HISTORIAL DE LOS VENCEDORES

Edición

Año

Vencedor

Club

Tiempo

1

1959

Albert Kratz

CA Montreuil (FRA)

2.07.18

2

1960

Joseph Bouillon

CM Bourget (FRA)

2.07.21

3

1961

Roger Bedee

CA Montreuil (FRA)

2.03.53

4

1962

Ganriel Rossaouen

CM Bourget (FRA)

2.07.55

5

1963

Roger Hennebois

CA Montreuil (FRA)

2.21.50

6

1964

Roger Bedee

CA Montreuil (FRA)

2.19.21

7

1965

Josy Simon

CA Luxembourg (LUX)

4.57.50

8

1966

Charles Sowa

CAFOLA Luxembourg (LUX)

2.04.19

9

1967

Henri Delerue

ASP Poilice (FRA)

2.04.02

10

1968

Charles Sowa

CAFOLA Luxembourg (LUX)

2.03.14

11

1969

Henri Delerue

ASP Police (FRA)

1.54.16

12

1970

Henri Delerue

ASP Police (FRA)

1.56.22

13

1971

Roger Quemener

ASP Police (FRA)

2.05.28

14

1972

Alain Moulinet

SS Amicale (FRA)

2.02.40

15

1973

Charles Sowa

CAFOLA Luxembourg (LUX)

2.02.33

16

1974

Lucien Faber

CAFOLA Luxembourg (LUX)

2.03.34

17

1975

Lucien Faber

CAFOLA Luxembourg (LUX)

2.01.34

18

1976

Alain Moulinet

US Saint Denis (FRA)

2.09.57

19

1977

Jean Pierre García

ASP Police (FRA)

2.07.29

20

1978

Georges Lorrang

CAFOLA Luxembourg (LUX)

2.11.16

21

1979

Jean Pierre García

ASP Police (FRA)

1.50.38

22

1980

Marc Musiaux

AC Tamines (BEL)

1.58.22

23

1981

Gérard Goujon

AC Tamines (BEL)

1.56.10

24

1982

Marcx Musiaux

AC Tamines (BEL)

1.55.04

25

1983

Marc Musiaux

AC Chapelle (BEL)

1.56.22

26

1984

Gérard Goujon

AC Tamines (BEL)

1.57.39

27

1985

Denis Terraz

S Delle (FRA)

1.51.04

28

1986

Frédéric Marie

AC Beauchamp (FRA)

1.50.04

29

1987

Frédéric Marie

AC Beauchamp (FRA)

1.53.37

30

1988

Jean Claude Corre

AC Clichy (FRA)

1.44.55

31

1989

Abdelahab Ferguene

Argelia (ALG)

1.40.56

32

1990

Fabio Ruzzier

MC Centro Lazio Roma (ITA)

1.47.01

33

1991

Abdelahab Ferguene

Argelia (ALG)

1.43.32

34

1992

Abdelahab Ferguene

Argelia (ALG)

1.45.14

35

1993

Abdelahab Ferguene

Argelia (ALG)

1.44.52

36

1994

Benjamin Leroy

CAP Walon (BEL)

1.45.44

37

1995

Robert Korzienowski

Polonia (POL)

1.37.43

38

1996

Denis Terraz

RC France (FRA)

1.49.02

39

1997

Denis Langlois

US Metro (FRA)

1.28.43

40

1998

Sylvain Caudron

Neuilly Marne (FRA)

1.29.51

41

1999

Modris Liepens

Lettonia (LET)

1.26.49

42

2000

Moussa Aouanouk

Alger (ALG)

1.28.53

43

2001

Alexei Rodionov

A Torcy Chelles (RUS)

1.33.14

44

2002

Sébastien Biche

AC Issy Les Mx (FRA)

1.31.37

45

2003

Moussa Aouanouk

Alger (ALG)

1.30.46

46

2004

Moussa Aouanouk

Alger (ALG)

1.26.01

47

2005

Fabrice Poras

S Amilly (FRA)

1.38.56

48

2006

Denis Langlois

US Metro (FRA)

1.30.12

49

2007

Denis Langlois

US Metro (FRA)

1.27.30

50

2008

Sébastien Biche

AC Issy Les Mx (FRA)

1.29.12

51

2009

Mehdi Boufraine

CA Monmtreuil (FRA)

1.37.03

52

2010

Sébastien Biche

AV Issy Les Mx

1.32.18

53

2011

Hatem Ghouka

Tunisia (TUN)

1h27.00


   
   
Spanish English French German Italian Portuguese
   
   

AEMA en Facebook  

   

ARCHIVO  

Powered by mod LCA
   

WEBS DE LOS SOCIOS  

  • Vídeos de técnica, fuerza y movilidad - J.A. Quintana
  • Blog de Alejandro Ruisánchez
  • Web de Álvaro Martín Uriol
  • Blog de Pepe Fernández
  • Blog de David Cervelló
  • Blog de Andrés Marín Lebrero
  • Blog de José Cámara Cámara
  • Blog de Bernardo José Mora - Correr es de Cobardes
  • Vídeos de David Mateos Redondo
  • Web de Josep Orriols
  • Blog de Alberto Pallarés
  • Blog de Adrián Carballo - La isleta Sports
  • Kiko Rodríguez y sus Historias
   

Utilizamos cookies propias para mejorar y analizar el uso de este sitio web. Política de Privacidad.

Si continúa con la nevagación, entendemos que acepta las cookies de este sitio.