VÍDEOS MARCHA ATLÉTICA - Espada Toledana 2016 Abs. Masc. (Vídeo de Aurelio Gómez)  

   

AEMA con #marchaespaña  

Joan_pelayo #marchaespaña los jueces nipones se preparan https://t.co/hBLCElOF8N
marchaenruta17 RT @aemarcha: Viladecans, Palma y Antequera, últimas pruebas antes de El Hierro #marchaespaña https://t.co/DMRkwxprdF
aemarcha Viladecans, Palma y Antequera, últimas pruebas antes de El Hierro #marchaespaña https://t.co/DMRkwxprdF
   

ARCHIVO  

Powered by mod LCA
   

OFERTA SUSCRIPCIONES  

PARA LOS NUEVOS SOCIOS QUE SE DEN DE ALTA

Si te asocias a AEMA recibirás la

CAMISETA TÉCNICA Y

GORRA OFICIAL DE AEMA

 

 

y el DVD

"MEJORES MOMENTOS DE
LA MARCHA ESPAÑOLA Y
MUNDIAL (1968-2008)"

DVD de Marcha oferta de AEMA para nuevos socios

   

COLABORADORES DE AEMA  

   

- FELICITACIONES

Detalles
AEMA felicita a todos los que han hecho posible la brillante actuación del equipo de España en la celebrada Copa del Mundo Cheboksary 2008.

Cheboksary 2008
Felicitación para los atletas integrantes del seleccionado español, que hacemos extensiva a sus entrenadores personales, a sus familiares, a sus clubes, a la propia Real Federación Española de Atletismo y a todo el cuerpo técnico que acompañó a la Selección.
 
Al título individual de Francisco Fernández como Campeón de la Copa del Mundo en los 20 Km. hay que añadir las 3 medallas alcanzadas por equipos, una de plata en los 20 Km. Hombres y dos de bronce logradas en los 20 Km. Mujeres y en los 10 Km. de los júniors hombres.
 
Los resultados de nuestros representantes fueron los siguientes:
 
En los 10 Km. júniors hombres.
 
4.- Lluís Torla 40.21
6.- Manel Torla 42.12
31.- Luis Alberto Amescua 44.30
 
En los 20 Km. hombres.
 
1.- Francisco Javier Fernández 1.18.15,
8.- Juan Manuel Molina 1.19.19
13.- Benjamín Sánchez 1.20.48
36.- Miguel Angel López 1.23.44
62.- Francisco Arcilla 1.26.36
 
En los 50 Km. hombres
 
5.- Mikel Odriozola 3.47.30
13.- José Alejandro Cambil 3.51.20
15.- Jesús Ángel García 3.52.31
34.- Santiago Pérez 4.02.09
38.- Francisco José Pinardo 4.04.43
 
En los 10 Km. júniors mujeres.
 
18.- Raquel González 49’03
45.- Sara Alonso 53.40
    - Lorena Castrillo
 
En los 20 Km. mujeres
 
5.- Maria Vasco 1.28.30
8.- Maria José Povés 1.29.31
25.- Beatriz Pascual 1.33.55
28.- Rocío Florido 1.34.26
34.- Mayte Gargallo 1.35.22
   
   
Spanish English French German Italian Portuguese
   
   

AEMA en Facebook  

   

WEBS DE LOS SOCIOS  

  • Vídeos de técnica, fuerza y movilidad - J.A. Quintana
  • Blog de José Cámara Cámara
  • Blog de Alejandro Ruisánchez
  • Kiko Rodríguez y sus Historias
  • Blog de David Cervelló
  • Blog de Andrés Marín Lebrero
  • Blog de Adrián Carballo - La isleta Sports
  • Blog de Pepe Fernández
  • Blog de Alberto Pallarés
  • Web de Josep Orriols
  • Web de Álvaro Martín Uriol
  • Vídeos de David Mateos Redondo
  • Blog de Bernardo José Mora - Correr es de Cobardes
   

Calendario AEMA  

loader
   

Próximos eventos  

No se han encontrado eventos
   

RSS 2.0  

   

Utilizamos cookies propias para mejorar y analizar el uso de este sitio web. Política de Privacidad.

Si continúa con la nevagación, entendemos que acepta las cookies de este sitio.