VÍDEOS MARCHA ATLÉTICA - Resumen Copa Europa de Marcha en Podebrady (vídeo de CzechAthletics)  

   

AEMA con #MarchaEspaña  

garciaperezmari RT @aemarcha: @lauriiatl 9ª 1h29'29"mmp @garciaperezmari 10ª 1h29'37" mmp @Ainhoa_Pinedo 21ª 1h31'28". Felicidades #marchaespaña https://t…
garciaperezmari RT @aemarcha: @lauriiatl 9ª 1h29'29" mmp @garciaperezmari 10ª 1h29'37" mmp @Ainhoa_Pinedo 21ª 1h31'28". Felicidades #marchaespaña https://…
garciaperezmari RT @aemarcha: KM 10 @garciaperezmari 12ª 44'27" @lauriiatl 13ª 44'36" @Ainhoa_Pinedo 33ª 45'42". Ánimo a la #marchaespaña
Felix_AEMA RT @aemarcha: La marcha española confirma su gran presente y cimenta su ilusionante futuro #marchaespaña https://t.co/VBmq78gNQ6
LuisMaroto63 RT @aemarcha: La marcha española confirma su gran presente y cimenta su ilusionante futuro #marchaespaña https://t.co/VBmq78gNQ6
aemarcha La marcha española confirma su gran presente y cimenta su ilusionante futuro #marchaespaña https://t.co/VBmq78gNQ6
   

OFERTA SUSCRIPCIONES  

PARA LOS NUEVOS SOCIOS QUE SE DEN DE ALTA

Si te asocias a AEMA recibirás la

CAMISETA TÉCNICA Y

GORRA OFICIAL DE AEMA

 

 

y el DVD

"MEJORES MOMENTOS DE
LA MARCHA ESPAÑOLA Y
MUNDIAL (1968-2008)"

DVD de Marcha oferta de AEMA para nuevos socios

   

COLABORADORES DE AEMA  

   

Excelente nivel en Los Cantones y Selección para Moscú

Detalles

Grandes marcas en el G.P. de Los Cantones de Marcha, en La Coruña. Es muy díficil destacar a alguien, por lo que comentamos brevemente los mejores resultados de los nuestros.

20 Km Femenino: 1ª Henriques de Portugal (1h29'30") y emocionante duelo entre Julia Takacs (1h29'47") y Raquel González (1h30'11" mmp) para conseguir el último billete a Moscú, ambas en el podio. Pascual 6ª con 1h32'09"

20 Km Masculino: vence Tallent (1h21'21")  6º Fco. Arcilla (1h22'23"), 7º Álvaro Martín (1h22'25"), 8º José I. Díaz (1h22'37"), los tres españoles con mínima para Moscú

En la prueba de 10 Km, Récord de España Juvenil para Diego García 41'58". Gran tiempo para la también Juvenil María García (48'09"). Los ganadores absolutos de todas las categorías de Veteranos, en su Cto. España, fueron Miguel Periañez (M50) con 45'30" y Rocío Florido (M35) con 26'42". También grandes marcas las de los hermanos Daniel Chamosa, juvenil de 1º, con 22'15" y Antia Chamosa, Cadete de 1º, con 24'28"

Se acaba de publicar la lista de los seleccionados en las tres pruebas de marcha para el Cto. del Mundo de Moscú: 50 km - Jesús a. Gª Bragado, Claudio Villanueva y José I. Díaz  /  20 km masc.- Miguel A. López, Francisco Arcilla y Álvaro Martín  /  20 km Fem. - Beatriz Pascual, Lorena Luaces y Julia Takacs.  Más información en web RFEA

Adjuntamos GALERÍAS FOTOGRÁFICAS de DietayDeporteRacewalkingphoto, Julián Iglesias, Adolfo GarcíaJavier Moreno y RESULTADOS OFICIALES COMPLETOS

S

      

 

 

   
   
Spanish English French German Italian Portuguese
   
   

AEMA en Facebook  

   

ARCHIVO  

Powered by mod LCA
   

WEBS DE LOS SOCIOS  

  • Blog de José Cámara Cámara
  • Blog de David Cervelló
  • Blog de Adrián Carballo - La isleta Sports
  • Vídeos de David Mateos Redondo
  • Kiko Rodríguez y sus Historias
  • Blog de Alberto Pallarés
  • Blog de Alejandro Ruisánchez
  • Web de Álvaro Martín Uriol
  • Web de Josep Orriols
  • Vídeos de técnica, fuerza y movilidad - J.A. Quintana
  • Blog de Andrés Marín Lebrero
  • Blog de Bernardo José Mora - Correr es de Cobardes
  • Blog de Pepe Fernández
   

Utilizamos cookies propias para mejorar y analizar el uso de este sitio web. Política de Privacidad.

Si continúa con la nevagación, entendemos que acepta las cookies de este sitio.