VÍDEOS MARCHA ATLÉTICA - Espada Toledana 2016 Abs. Masc. (Vídeo de Aurelio Gómez)  

   

AEMA con #marchaespaña  

Joan_pelayo #marchaespaña los jueces nipones se preparan https://t.co/hBLCElOF8N
marchaenruta17 RT @aemarcha: Viladecans, Palma y Antequera, últimas pruebas antes de El Hierro #marchaespaña https://t.co/DMRkwxprdF
aemarcha Viladecans, Palma y Antequera, últimas pruebas antes de El Hierro #marchaespaña https://t.co/DMRkwxprdF
   

ARCHIVO  

Powered by mod LCA
   

OFERTA SUSCRIPCIONES  

PARA LOS NUEVOS SOCIOS QUE SE DEN DE ALTA

Si te asocias a AEMA recibirás la

CAMISETA TÉCNICA Y

GORRA OFICIAL DE AEMA

 

 

y el DVD

"MEJORES MOMENTOS DE
LA MARCHA ESPAÑOLA Y
MUNDIAL (1968-2008)"

DVD de Marcha oferta de AEMA para nuevos socios

   

COLABORADORES DE AEMA  

   

Atentos a las jóvenes generaciones, Promoción en el País Vasco y G. P. Montornès

Detalles

Entre tantas noticias de pruebas Absolutas, Nacionales e Internacionales, no debemos perder de vista competiciones de diversas categorías que se han celebrado últimamente por toda España. Empezamos por una recopilación de las marcas más destacadas en Categorías Menores en diferentes Campeonatos y pruebas Autonómicas. 

En Alhama de Murcia, señalamos los tiempos de los Alevines Francisco Espín y Carmen Bleda (10'01" y 11'37" en 2000m) y la Infantil Silvia García (15'57" en 3000m). En Valladolid, muy buenos los registros de 3000m de las 3 primeras Infantiles: Laura Sanz (16'18") Lucía Sanz (16'19") y Minaya Peña (16'26"). En Alcorcón, las 4 primeras clasificadas en los 3000m (Celia Vilchez, Marta Sánchez, María Torres y Sandra Manzano) con marcas de 15'38", 15'41", 15'53", 16'24". Otras actuaciones destacadas en este Campeonato fueron las del Cadete José Mestre 23'41"en 5000m y los Benjamines Marcos Manzano y Marta Naranjo con 5'31" y 5'33" en los 1000m. Por último también brilló Nerea Parreño en los 2000m Alevín con 11'15".  En Montornès del Vallès, sobresalen los registros de los Alevines Julia Pueyo y Carles Mestre, ambos con 10'48" en los 2000m; también destacó mucho el trío ganador de Infantiles Fem. en 3000m, con Judit Bohils (15'17") Iria Tejeiro (15'40") y Noa Rodríguez (16'46"); los Benjamines Gerard Parra (5'17") y Marta Mestre (5'35") también apuntan alto.

Precisamente en esta localidad catalana se disputó el 1er Gran Premi de Marxa de Montornès del Vallès, con la victoria Absoluta de Marc Guerrero (49'47") y Raquel León (52'53") A la vez se disputó el Cto. de Cataluña de Veteranos de 10000m, donde vencieron en la clasificación conjunta Carme García (1h01'23") y Francesc Rdguez.(49'50"). RESULTADOS

Algo positivo se mueve en el País Vasco, con respecto a la promoción de la marcha. Así adjuntamos RESULTADOS del Cto. de Vizcaya Absouto, con triunfos de Alejandro Ruisánchez e Irene Martínez, y el Cto.de Euskadi Infantil.

Adjuntamos montaje fotográfico con las imágenes de José Bermúdez, Juan M. Juárez, Esther Ulloa y Juan Torres.

   
   
Spanish English French German Italian Portuguese
   
   

AEMA en Facebook  

   

WEBS DE LOS SOCIOS  

  • Vídeos de técnica, fuerza y movilidad - J.A. Quintana
  • Blog de Andrés Marín Lebrero
  • Blog de Alejandro Ruisánchez
  • Kiko Rodríguez y sus Historias
  • Vídeos de David Mateos Redondo
  • Blog de Pepe Fernández
  • Blog de Bernardo José Mora - Correr es de Cobardes
  • Web de Josep Orriols
  • Blog de Adrián Carballo - La isleta Sports
  • Blog de David Cervelló
  • Blog de Alberto Pallarés
  • Blog de José Cámara Cámara
  • Web de Álvaro Martín Uriol
   

Calendario AEMA  

loader
   

Próximos eventos  

No se han encontrado eventos
   

RSS 2.0  

   

Utilizamos cookies propias para mejorar y analizar el uso de este sitio web. Política de Privacidad.

Si continúa con la nevagación, entendemos que acepta las cookies de este sitio.