VÍDEOS MARCHA ATLÉTICA - Resumen Cto. España de Marcha Motril 28-2-2016 (vídeo de RTVE)  

   

AEMA con #marchaespaña  

JoseGuadix99 RT @aemarcha: El Hierro, información previa 2 - Juveniles y Júniors #marchaespaña https://t.co/DLwfATc7m3 https://t.co/gpgEQdyT1w
13hreplyretweetfavorite
paulitagp98 RT @aemarcha: El Hierro, información previa 2 - Juveniles y Júniors #marchaespaña https://t.co/DLwfATc7m3 https://t.co/gpgEQdyT1w
13hreplyretweetfavorite
aemarcha El Hierro, información previa 2 - Juveniles y Júniors #marchaespaña https://t.co/DLwfATc7m3 https://t.co/gpgEQdyT1w
17hreplyretweetfavorite
Joan_pelayo #marchaespaña los jueces nipones se preparan https://t.co/hBLCElOF8N
marchaenruta17 RT @aemarcha: Viladecans, Palma y Antequera, últimas pruebas antes de El Hierro #marchaespaña https://t.co/DMRkwxprdF
aemarcha Viladecans, Palma y Antequera, últimas pruebas antes de El Hierro #marchaespaña https://t.co/DMRkwxprdF
   

ARCHIVO  

Powered by mod LCA
   

OFERTA SUSCRIPCIONES  

PARA LOS NUEVOS SOCIOS QUE SE DEN DE ALTA

Si te asocias a AEMA recibirás la

CAMISETA TÉCNICA Y

GORRA OFICIAL DE AEMA

 

 

y el DVD

"MEJORES MOMENTOS DE
LA MARCHA ESPAÑOLA Y
MUNDIAL (1968-2008)"

DVD de Marcha oferta de AEMA para nuevos socios

   

COLABORADORES DE AEMA  

   

- EVA TUR Y BERNARDO JOSÉ, CAMPEONES DE BALEARES

Detalles
Bernardo José Mora (CAB Siurell) y Eva María Tur (Sa Raval) se han impuesto en las pruebas absolutas sobre 20 y 10km, respectivamente, del Campeonato de Baleares de Marcha en Ruta disputado hoy domingo 15 en Palma.
 

 

En los 20km, con solo tres marchadores en liza, el atleta del Siurell logró un crono de 1:46:48, imponiéndose a su compañero de equipo, el promesa Tino Ruescas, que terminó con 1:52:35. Antonio Joao Canet fue descalificado.
En la prueba femenina de 10km, la ibicenca Eva Tur finalizó en 55:48, por delante de Laura Sánchez y Loreto Roldán, ambas del Siurell, que registraron cronos de 57:48 y 1:01:43, respectivamente.
La prueba cadete femenina sobre 5km vio el triunfo de Silvana López (S’Arenal) con 30:48, con solo un segundo de ventaja sobre Noelia Galindo (Joan Capó).
En la categoría de veteranos los campeones fueron Sigrid Leinpinsel (F60) y Pedro Pajares (M60)

20km hombres
’1.- Bernardo José Mora (63 CAB-Siurell O.C.) 1h46:48; 2.- Tino Ruescas Broadbent (88 CAB-Siurell O.C.) 1h52:35. Antonio Joao Canet Farrera (59 Ind.) dq

10km hombres
1.- Pedro Pajares Arias (46 CM Mallorca) 59:08

5km hombres
1.- Marco Bia CDM (95 CA S'Arenal-Llucmajor) 30:50

10km mujeres
1.- Eva Maria Tur Palau (90 CA Sa Raval) 55:48; 2.- Laura Sánchez Carpintero (83 CAB-Siurell O.C.) 57:48;
3.- Loreto Roldán Mercadal (83 CAB-Siurell O.C.) 1h01:43; 4.- Desireé Riera Pons (91 Xtrem Menorca Atletisme) 1h07:22

5km mujeres
1.- Silvana López Lumbreras (94 CA S'Arenal-Llucmajor) 30:48; 2.- Noelia Galindo Martínez (95 Club Joan Capó Felanitx) 30:49; 3.- Sigrid Leinpinsel Bosshammer (46 CAB-Siurell O.C.) 36:13

Resto de resultados

http://www.faib.es/arxius/competicions/2009/mallorca/MA-10-2009-RU_IITrofeuCAB-Siurell_CtIBMarxaenRuta2009.pdf

 

Fotos J. A. Vidal y B. José

   
   
Spanish English French German Italian Portuguese
   
   

AEMA en Facebook  

   

WEBS DE LOS SOCIOS  

  • Web de Josep Orriols
  • Blog de Bernardo José Mora - Correr es de Cobardes
  • Blog de David Cervelló
  • Blog de José Cámara Cámara
  • Kiko Rodríguez y sus Historias
  • Blog de Alejandro Ruisánchez
  • Blog de Pepe Fernández
  • Vídeos de David Mateos Redondo
  • Blog de Andrés Marín Lebrero
  • Vídeos de técnica, fuerza y movilidad - J.A. Quintana
  • Blog de Adrián Carballo - La isleta Sports
  • Web de Álvaro Martín Uriol
  • Blog de Alberto Pallarés
   

Calendario AEMA  

loader
   

Próximos eventos  

No se han encontrado eventos
   

RSS 2.0  

   

Utilizamos cookies propias para mejorar y analizar el uso de este sitio web. Política de Privacidad.

Si continúa con la nevagación, entendemos que acepta las cookies de este sitio.