VÍDEOS MARCHA ATLÉTICA - Resumen Cto. España de Marcha El Hierro 4-3-2017 (por Macaronesia Sport)  

   

AEMA con #marchaespaña  

Heribertfaundez RT @aemarcha: 24h, marcha y proyecto solidario #marchaespaña https://t.co/hiDFHyOrie
LuisMaroto63 Miguel A. López: "Este año me centraré en los 20km marcha" https://t.co/VR6UcmqqpM vía @AmuntRadio #marchaespaña
aemarcha 24h, marcha y proyecto solidario #marchaespaña https://t.co/hiDFHyOrie
aemarcha Ciutat de Gavà y Cto. de Extremadura #marchaespaña https://t.co/av8F6ddnSl
raulchapado RT @aemarcha: ¡10 medallas en Cto. del Mundo Veteranos de Daegu! #marchaespaña https://t.co/E7JFrksDR8 https://t.co/zCjo0RCykr
jabatosrc RT @aemarcha: ¡10 medallas en Cto. del Mundo Veteranos de Daegu! #marchaespaña https://t.co/E7JFrksDR8 https://t.co/zCjo0RCykr
amiguez83 RT @aemarcha: ¡10 medallas en Cto. del Mundo Veteranos de Daegu! #marchaespaña https://t.co/E7JFrksDR8 https://t.co/zCjo0RCykr
ISIDROARRANZ RT @aemarcha: ¡10 medallas en Cto. del Mundo Veteranos de Daegu! #marchaespaña https://t.co/E7JFrksDR8 https://t.co/zCjo0RCykr
Victor07121980 RT @aemarcha: Víctor Castro @Victor07121980 y Rubén Piñera CAMPEONES MUNDO M35 y M40 en Daegu, @PateticWalker 6º M40 #marchaespaña https://…
dietaydeporte RT @aemarcha: ¡10 medallas en Cto. del Mundo Veteranos de Daegu! #marchaespaña https://t.co/E7JFrksDR8 https://t.co/zCjo0RCykr
pabloer6 RT @aemarcha: ¡10 medallas en Cto. del Mundo Veteranos de Daegu! #marchaespaña https://t.co/E7JFrksDR8 https://t.co/zCjo0RCykr
Felix_AEMA RT @aemarcha: Miguel Ángel López 3º en Lugano y Álvaro Martín 8º en Monterrey #marchaespaña https://t.co/sVCf01s7B8
LuisMaroto63 RT @aemarcha: ¡10 medallas en Cto. del Mundo Veteranos de Daegu! #marchaespaña https://t.co/E7JFrksDR8 https://t.co/zCjo0RCykr
   

ARCHIVO  

Powered by mod LCA
   

OFERTA SUSCRIPCIONES  

PARA LOS NUEVOS SOCIOS QUE SE DEN DE ALTA

Si te asocias a AEMA recibirás la

CAMISETA TÉCNICA Y

GORRA OFICIAL DE AEMA

 

 

y el DVD

"MEJORES MOMENTOS DE
LA MARCHA ESPAÑOLA Y
MUNDIAL (1968-2008)"

DVD de Marcha oferta de AEMA para nuevos socios

   

COLABORADORES DE AEMA  

   

- LIGA DE MADRID DE MARCHA

Detalles
El C.A.P. Alcobendas se ha proclamado Campeón de la Liga de Madrid de Marcha. En 2º lugar se clasificó el Club Spartak Getafe y Pozuelo Madrid MAPOMA obtuvo la tercera posición. Francisco Pinardo consiguió la marca más destacada con 42'13"9 en los 10 Kms., en la pista de Alcorcón. Isabel Santesmases fue la mejor marchadora, con un registro de 55'52"8. Adjuntamos una amplia galería fotográfica y los resultados oficiosos


 

GALERÍA FOTOGRÁFICA

 

RESULTADOS

(Copiados en la pista)

Categoría Masculina

Infantil (2 KM.)

  1. Diego Marquina (U. A. Coslada) --- 12'30"0
  2. Daniel Otero (CAP Alcobendas) --- 13'29"2
Cadete (5 KM.)
  1. José Parra (CAP Alcobendas) ------ 25'25"8
  2. Carlos Quejido (Poz. M. MAPOMA)- 25'58"2 
  3. Gabriel de Frutos (Tajamar) -------  27'09"7
  4. Javier Barranco (CA Leganés) ----- 27'47"7
  5. Byron López                            ----- 33'31"3
  6. Alejandro García                    ------ 34'07"6

Juvenil (10 KM.)
  1. Juan Casuso (Colegio Base) ------- 58'37"7 
 
Júnior (10 KM.)
  1. Alexander Aldea (Marathon) ------- 50'15"7 
 
Promesa (10 KM.)
  1.  Daniel Barroso (CAP Alcobendas) -- 49'42"
 
Absoluto (10 KM.)
  1. Francisco Pinardo (Canal IsabelII) - 42'13"9
  2. Juan M. de Lucas (Poz. M. MAPOMA) 49'54"2
  3. José J. Rdguez. (Poz. M. MAPOMA) -  50'12"4
  4. Mario Fdez. (Spartak Getafe) -------- 57'35"8
 
Veteranos (5 KM.)
  1. Víctor García (Marathon) --------------  24'47"8
  2. Javier Moreno (Spartak Getafe) ------ 26'03"6
  3. Juan C. Ibáñez (spartak Getafe) ----- 27'32"8
 
 
 Categoría Femenina
 
Alevín (2 KM.)
  1. Andrea Prieto (Spartak Getafe) ------ 11'56"0
  2. Paula Oviedo (Cronos Villa) ----------- 14"30"3
 
 Infantil (3 KM.)
  1. Alicia del Río (Marathon)  -------------- 16'59"3
  2. Anabel Gzlez (CAP Alcobendas) ------ 17'36"8
Cadete (3 KM.)
  1. Nerea Fdez.  (Spartak Getafe) -------- 16'42"8
  2. Sara Maturana (AA Moratalaz) -------- 17'18"2
  3. Marina Soriano (CAP Alcobendas) ---- 17'26"9
  4. Laura Sanchidrán (Cronos Villa) ------ 18'15"8
  5. Irene Hdez.                            --------- 18'27"6
  6. María Cubero (AA Moratalaz) ---------- 19'39"0
 
Juvenil (5 KM.)
  1. Carla González (AA Moratalaz) -------- 27'02"9
  2. Diana García (AA Móstoles) ------------ 29'35"2
  3. Miriam González (CAP ALcobendas) -- 31'31"8
  4. Irene González (Cronos Villa) --------- 35'22"2
 
Promesa (5 KM.)
  1.  María de la Peña (Spartak Getafe) -- 28'15"4
 
Absoluto (10 Km.)
  1. Isabel Santesmases (SG Ponteedra)- 55'52"8
  2. Miriam Morell (Piélagos) ---------------- 57'01"9
 
Veteranas (5 KM.)
  1. Mª José Briz (Lynze Parla) ------------ 30'45"1
  2. Pilar López (Alcorcón) ------------------ 32'47"7
  3. Mª Dolores Haro (Alcorcón) ----------- 34'49"1
  4. Francisca Pérez (P. Madrid MAPOMA) 39'06"1
 
RESULTADOS POR EQUIPOS
(Clasificación Conjunta masc. y fem.)
 
  1. CAP Alcobendas -------------  35 ptos.
  2. Spartak Getafe --------------  28 ptos.
  3. Pozuelo Madrid MAPOMA --  17 ptos.
   
   
Spanish English French German Italian Portuguese
   
   

AEMA en Facebook  

   

WEBS DE LOS SOCIOS  

  • Blog de José Cámara Cámara
  • Blog de Andrés Marín Lebrero
  • Blog de David Cervelló
  • Blog de Alberto Pallarés
  • Web de Josep Orriols
  • Web de Álvaro Martín Uriol
  • Vídeos de David Mateos Redondo
  • Blog de Adrián Carballo - La isleta Sports
  • Vídeos de técnica, fuerza y movilidad - J.A. Quintana
  • Blog de Pepe Fernández
  • Blog de Alejandro Ruisánchez
  • Blog de Bernardo José Mora - Correr es de Cobardes
  • Kiko Rodríguez y sus Historias
   

Calendario AEMA  

loader
   

Próximos eventos  

No se han encontrado eventos
   

RSS 2.0  

   

Utilizamos cookies propias para mejorar y analizar el uso de este sitio web. Política de Privacidad.

Si continúa con la nevagación, entendemos que acepta las cookies de este sitio.