VÍDEOS MARCHA ATLÉTICA - Resumen Cto. España de Marcha El Hierro 4-3-2017 (por Macaronesia Sport)  

   

AEMA con #marchaespaña  

Joan_pelayo Bonito cartel para el campeonato de 20 km #marchaespaña https://t.co/Yb7g6iLSRh
5hreplyretweetfavorite
aemarcha Información de la prueba de #marchaespaña en Mérida: horarios, circuito, webs, presentación de Juan Méndez, inscrip… https://t.co/ccwNGUKKJc
23hreplyretweetfavorite
camano80 Placer indescriptible el practicar la #MarchaEspaña por las calles de #Málaga en su @mediamaratonmlg 🏃🏻🔝 https://t.co/P53nrN26uy
LuisMaroto63 RT @aemarcha: ¡¡¡ 13 nuevas medallas para la marcha española en Daegu !!! #marchaespaña https://t.co/sY8WMQEijr https://t.co/KKUjUM0Eu5
aemarcha ¡¡¡ 13 nuevas medallas para la marcha española en Daegu !!! #marchaespaña https://t.co/sY8WMQEijr https://t.co/KKUjUM0Eu5
Pergat097 RT @Joan_pelayo: actuará de juez de marcha Sergio Solana, que pertenece al panel europeo #marchaespaña @atletismoRFEA @Atletisme_FCA https:…
Joan_pelayo actuará de juez de marcha Sergio Solana, que pertenece al panel europeo #marchaespaña @atletismoRFEA @Atletisme_FCA https://t.co/axYqOsndqu
hoy_javiperez RT @PateticWalker: @atletismoRFEA @FedExtAtletismo Miguel Periañez campeon del mundo master en 10 kms. Marcha m50 en Daegu. #marchaespaña
JavierQuiros5 RT @PateticWalker: @atletismoRFEA @FedExtAtletismo Miguel Periañez campeon del mundo master en 10 kms. Marcha m50 en Daegu. #marchaespaña
FedExtAtletismo RT @PateticWalker: @atletismoRFEA @FedExtAtletismo Miguel Periañez campeon del mundo master en 10 kms. Marcha m50 en Daegu. #marchaespaña
coachext RT @PateticWalker: @atletismoRFEA @FedExtAtletismo Miguel Periañez campeon del mundo master en 10 kms. Marcha m50 en Daegu. #marchaespaña
   

ARCHIVO  

Powered by mod LCA
   

OFERTA SUSCRIPCIONES  

PARA LOS NUEVOS SOCIOS QUE SE DEN DE ALTA

Si te asocias a AEMA recibirás la

CAMISETA TÉCNICA Y

GORRA OFICIAL DE AEMA

 

 

y el DVD

"MEJORES MOMENTOS DE
LA MARCHA ESPAÑOLA Y
MUNDIAL (1968-2008)"

DVD de Marcha oferta de AEMA para nuevos socios

   

COLABORADORES DE AEMA  

   

- CTO. EUROPA DE VETERANOS

Detalles
Un total de nueve marchadores españoles (ocho hombres y una mujer) participarán del 29 al 31 del presente mes de mayo enlos Campeonatos de Europa de Veteranos en su modalidad "Non Stadia" que se celebrarán en la ciudad danesa de Aarhus. Las pruebas a disputar serán las de 10 y 30km  para los hombres y 10 y 20km para las mujeres. De los nueve atletas españoles inscritos tres harán doblete: Juan Porras (M35), Mario Fernández (M40) e Ignacio Melo (M50). Rubén Piñol (M35) y Javier  Moreno (M50) participarán únicamente en los 10km y José Fernández (M35), Miguel Arenas (M45) y Josep Orriols (M55) lo harán solo en la prueba larga. Christel Schustakovitz (M65), única marchadora española inscrita en estos campeonatos, competirá en los 10km. Los 20km, por tanto, no con mujeres no contarán con participación española. Adjuntamos: lista de inscritos, récords de España, listas de salidas con españoles, récords españoles batidos esta temporada y récords del mundo.
 

 

Atletas españoles participantes

 

10km hombres - 29 de mayo

Piñol Valle Ruben 35 Esportiu Penedés

Porras Hidalgo Juan Martin 35 EAMJPlayas de Jandía
Fernandez Mario 40 Spartak Getafe
Moreno Mate Javier 50 Spartak Getafe
Melo Valls Ignacio 55 U. A. Rubi

30km - 31 de mayo
Porras Hidalgo Juan Martin 35 EAMJ
Playas de Jandía
Fernandez Alvarez Jose 35 Santa Lucia Vecindario
Fernandez Mario 40 Spartak Getafe
Arenas Martín Miguel 45 CMA Arganda
Melo Valls Ignacio 55 U. A. Rubi
Orriols Verges Josep 55 J. A. Sabadell

10km mujeres - 29 de mayo
Schustakowitz Christel Hanna 65 J. A. Sabadell


Listas de salida (pruebas con españoles)

10km mujeres
W65

Heidi Maeder       1952 W65      SUI 

Christel Hanna Schustakowitz 1942  W65 ESP 

Halldis Nagell-Dahl   1942    W65   NOR 

Gisela Theunissen W 1942    W65  GER 

Viktoria Zickert W     1941    W65  GER   1:10:30          

Ursula Herrendoerfer  W        1940    W65  GER   1:08:57            

Helga Dräger  W   1939    W65  GER 

Rosa Girards W 1939    W65    GER  1:09:48          
 

10km hombres

M35

Steffen Borsch   1973    GER   46:27 

Torben Bogø Kristiansen   1972     DEN   53:14

David Durand Pichard  1972    FRA   48:46

Ruben Piñol Valle 1971      ESP 55:25 

Juan Porras Hidalgo  1972  ESP 46:15 

 

M40 

Thomas Christensen 1968   D EN 

Mario Fernandez 1968    ESP  58:21

Gianni Siragusa 1968     ITA 49:40 

Dirk Kaldewei 1968      GER 

Karsten Staedler 1968    GER 54:05 

Emmanuel Tardi  1967 FRA  59:26 

Manfred Kreutz   1965    GER  49:00

 

M50

Ramazan Ali   1959       ALB 

Aksel V. Bendtsen  1958  DEN  58:33 

Frantisek Mocker 1958      CZE  1:09:40  

Javier Moreno Maté  1957 ESP 

 Martin Unterholzner  1958      GER 59:18 

Wilfried Gaube 1956    GER 58:45

Dreau Jean-Michel 1956     FRA   1:03:00       

Miroslaw Luniewski  1957    POL 50:48

Franco Venturi Degli Esposti  1957    ITA 

Mark Wall  1956    GBR  53:54

Josef Kalat  1955       CZE 

Mario Kerber 1955     GER 55:48

Helmut Prieler 1955  GER 49:12 

Alfons Schwarz 1954  GER   51:29  

          

M55

Juergen Bruegel  1953     GER 57:30 

Jaroslav Prückner  1954   CZE 1:06:47 

Dror Bernstein 1952   ISR        

Josef Berzl 1952      GER 53:13 

Roberto Cervi 1952   ITA 55:00 

Ignacio Melo Valls  1952   ESP 47:41 

Sergio Fasano 1952    ITA            

Jiri Janousek  1951   CZE 53:45

Theo Koenis 1951    NED 52:45 

Ferdinand Sarembe  1951     GER 58:12 

Jan Rolstad 1950      NOR 58:20 

Udo Schaeffer 1950    GER 53:39

Petr Adam  1950     CZE

 

30km 

M35

Alexander Meier 1973    AUT 3:18:20  

Steffen Borsch 1973     GER  

Torben Bogø Kristiansen 1972  DEN  

David Durand Pichard 1972  FRA  

Jose Fernandez Alvarez 1972  ESP  

Juan Porras Hidalgo 1972  ESP 

Christer Svensson1969    SWE 2:28:54  

 

M40

Thomas Christensen 1968 DEN  

Mario Fernandez 1968  ESP    

Dietmar Hirschmugl 1968  AUT    

Gianni Siragusa 1968   ITA 2:44:56 

Roman Bílek 1967   CZE  2:22:36 

Franz Kropik Dr.1968    AUT 3:30:25 

Karsten Staedler 1968  GER 3:11:00 

Emmanuel Tardi 1967  FRA  3:35:00 

 

M45

Tony Gartland 1963  IRL    

Dick Gnauck 1963    GER 2:59:37 

Ronald Papst 1962   GER 2:58:00 

Frédéric Marie 1961 FRA  2:44:38 

Erling Andersen 1960  NOR  

Miguel Arenas Martin 1959   ESP  

Arild Fotland 1959    NOR  

Zbigniew Kwita 1959 POL  3:14:00 

Uwe Schröter1959  GER   2:45:00 

 

M50

Aksel V. Bendtsen 1958  DEN    

Wilfried Gaube 1956  GER    

Dreau Jean-Michel 1956  FRA  3:24:00 

Miroslaw Luniewski 1957   POL 

Franco Venturi Degli Esposti 1957   ITA

Mark Wall 1956  GBR  3:11:43 

Josef Kalat 1955   CZE  

Mario Kerber 1955   GER 3:01:36 

Helmut Prieler 1955   GER 2:45:00 

Alfons Schwarz 1954  GER  

 

M55

Juergen Bruegel 1953   GER 2:58:00 

Jaroslav Prückner 1954  CZE  3:33:30 

Josef Berzl 1952   GER 2:48:39 

Roberto Cervi 1952    ITA 2:45:00 

Ignacio Melo Valls 1952   ESP 2:42:00 

Sergio Fasano 1952  ITA    

Jiri Janousek 1951  CZE 3:05:20 

Theo Koenis 1951 NED  2:51:11 

Ferdinand Sarembe 1951  GER   

Jan Rolstad 1950  NOR   

Petr Adam 1950  CZE    

Josep Orriols Verges 1950 ESP 3:01:00 

 

 

Récords de España

10km hombres
35 39:30     Josep Marín Sospedra     39       21.01.50           La Coruña    03.06.89
40 41:35     Josep Marín Sospedra   40        21.01.50          Badalona 28.01.90
45 48:28     Josep Vinuesa Méndez  45        25.04.48          Caldas 06.03.94
50 47:48     Ignasi Melo Valls             52       28.12.52          El Prat  27.02.05
55 47:41     Ignasi Melo Valls             56        28.12.52          San Pedro Pinatar 01.03.09
60 53:39     Carlos Olivares Cambra            60        03.05.33          Caldas 06.03.94
65 57:11     Manel Canals Enrich      65        13.01.23          Burgos 06.03.88
70 1h03:38 Carlos Olivares Cambra71        03.05.33          El Prat  27.02.05
75 1h23:31 Antoni Lladó Bonastre    75        13.12.13         San Quirze 21.05.89

30km hombres
35 2h09:52 Josep Marín Sospedra    38        21.01.50          Sesto S.G. (ITA) 01.05.88
40 2h10:26 Josep Marín Sospedra    40        21.01.50          Manresa 25.02.90
45 2h47:24 Josep Orriols Verges      47        09.01.50          La Haya (NED) 31.05.97
50 2h58:18 Josep Orriols Verges      51        09.01.50          Malta (MLT) 29.04.01
55 2h42:46 Ignasi Melo Valls             55        28.12.52          Madrid 23.11.08
65 3h21:34 Carlos Olivares               67        03.05.33          Valladolid 13.05.00
70 4h22:02 Joan Viloca Grau            72        01.06.19          Mira 06.10.91

 

10km mujeres
35 45:22 Mª Teresa Gargallo             35        15.10.69          Helsinki (FIN) 07.08.05
40 53:02 Sigrid Leinpinsel                 43        31.08.46          Jerez 12.08.90
45 54:43 Carmen García Frontons   45        10.12.60          Linz (AUT) 19.03.06
50 59:15 Mª José Briz Rodríguez      53        21.06.51          Alcobendas 06.02.05
55 1h00:14 Mª José Briz Rodríguez 56        21.06.51          Castro Urdiales 17.02.08
60 1h05:56 Matilde Gómez Murillo    63        09.07.42          San Sebastián 31.08.05
65 1h12:36 Christel Schustakowitz   65        04.03.44          Montreuil (FRA) 29.03.09

 

 

 

 

Récords de España de veteranos  batidos esta temporada

M45
10km ruta
48:22 Andrés Marín (anterior: 48:28 de Josep Vinuesa)
20km
1.42.36 Antonio González (anterior: 1h44:15 de Jordi Ballesteros)
50km
4:55:32 Miguel Arenas (anterior: 5:30:00 del mismo atleta)

M55
3.000m pc

 13:27.84, Ignasi Melo
5.000m
22:59.80 Ignasi Melo (52 - UA Rubí) Barcelona 14.12.08
10 km. ruta
48:48  Ignasi Melo (anterior: 48:50, del mismo atleta)
47:41  Ignasi Melo
30km
2:42:46 (anterior:  3:01:56" de Francisco González).
50km
5:00:27 Ignasi Melo (anterior: 5:48:01 de Josep Orriols)

W40
5.000m

23.53.03 Teresa Linares (anterior: 24:27.08 de Niobe Menéndez Linch)

W55
5km ruta
29:47 Mª José Briz (anterior: 30:44 de ella misma)

29:31 Mª José Briz

W65
10km
1h12:36 Christel Schustakowitz

 

 

Récords del mundo

http://www.world-masters-athletics.org/records_output/rec_list_racewalk_w.php

http://www.world-masters-athletics.org/records_output/rec_list_racewalk_m.php

 

10km hombres

M 35   39:30                Jose Marin                  ESP    03.06.89          La   Coruña

M 40   40:08                Willy Sawall               AUS    28.08.82         

M 45   42:18                Willy Sawall               AUS    02.04.88         

M 50   42:20                G. Little                       NZL     16.02.92          Christchurch

M 55   43:59.8             A. Liepaskalns           URS    01.10.01          Aluksne

M 60   46:22.1             Andrew Jamieson     AUS    21.07.07          Melbourne

M 65   50:40.9             G. Weidner                 GER    13.06.98          Letter

M 70   54:00                Arthur Thomson         GBR   04.02.07          London

M 75   55:01                J. Grimwade               GBR   27.09.87          Wolverhampton

M 80   61:25.4             James Grimwade        GBR   15.08.93         Solihull

M 85   78:53                Richard Keatinge       AUS    02.11.08          Southport

M 90   77:52                Gus Theobald             AUS     22.01.90          Melbourne

 

30 km hombres

M 35   2:06.14             Maurizio Damilano     ITA      01.05.92          Sesto S Giovanni

M 40   2:06.34             German Skurygin       RUS    08.02.04          Adler

M 45   2:18:41             G. Little                       NZL     12.10.91          Napier

M 50   2:18:14             G. Little                       NZL    10.10.92          Cambridge

M 55   2:29.34             Granziano Morotti      ITA       08.10.06          Maranello

M 60   2:29.46             Andrew Jamieson      AUS     27.07.08          Melbourne

M 65   2:51:29             Gerhard Weidner       GER    28.04.01          Malta

M 70   2:52.47             Arthur Thomson         GBR    12.08.06          Coventry

M 75   3:20:38             Charles Colman         GBR    29.06.96          Brujas

M 80   3:24.40             James Grimwade      GBR    30.06.96         Brujas

 

10km mujeres

W 35   42:52               K. Junna-Saxby          AUS    26.01.98          Adelaide

W 40   47:07               S. Griesbach              FRA                          

W 45   46:35.65          Lynette Ventris           AUS     09.02.02          Canberra

W 50   48:28               Lynnette Ventris         AUS     09.04.07          Hobart

W 55   53:42               Heather Carr              AUS     21.07.07          Melbourne

W 60   55:12               Brenda Riley               AUS     19.09.04          Melbourne

W 65   55:32               Brenda Riley               AUS     13.11.05          Melbourne

W 70   60:18               Britta Tibbling             SWE   02.06.88          Verona

W 75   67:46               Britta Tibbling             SWE   11.10.93          Miyazaki

W 80   75:41.7            J. Dana                       USA    14.04.02          Walnut

W 85   83:49               M. Lindgren                 SWE   01.07.97         Durbin

W 90   1:38:07            Maria Ramirez            MEX    10.09.07          Riccione

 


   
   
Spanish English French German Italian Portuguese
   
   

AEMA en Facebook  

   

WEBS DE LOS SOCIOS  

  • Vídeos de técnica, fuerza y movilidad - J.A. Quintana
  • Web de Josep Orriols
  • Kiko Rodríguez y sus Historias
  • Blog de Bernardo José Mora - Correr es de Cobardes
  • Web de Álvaro Martín Uriol
  • Blog de Adrián Carballo - La isleta Sports
  • Blog de David Cervelló
  • Blog de Alberto Pallarés
  • Blog de José Cámara Cámara
  • Blog de Andrés Marín Lebrero
  • Blog de Alejandro Ruisánchez
  • Blog de Pepe Fernández
  • Vídeos de David Mateos Redondo
   

Calendario AEMA  

loader
   

Próximos eventos  

No se han encontrado eventos
   

RSS 2.0  

   

Utilizamos cookies propias para mejorar y analizar el uso de este sitio web. Política de Privacidad.

Si continúa con la nevagación, entendemos que acepta las cookies de este sitio.