VÍDEOS MARCHA ATLÉTICA - Resumen Copa Europa de Marcha en Podebrady (vídeo de CzechAthletics)  

   

AEMA con #marchaespaña  

aemarcha "XXX Encuentro de Atletismo Diputación de Cáceres" 28 de junio y como siempre, grandes pruebas 5000m marcha.… https://t.co/R7Nhz5yLUB
13hreplyretweetfavorite
garciaperezmari RT @camano80: VAMOS @garciaperezmari !!!!!! A por la Copa Europa @Podebrady #Racewalking! Gogogo! 💪🏼 #MarchaEspaña #pasionporcompetir https…
jacintogarzon RT @camano80: VAMOS @garciaperezmari !!!!!! A por la Copa Europa @Podebrady #Racewalking! Gogogo! 💪🏼 #MarchaEspaña #pasionporcompetir https…
Loren_am90 @MigVillasenor @Alvaroatletismo ¿Hay alguien con plaza segura ya aparte de Miguel Ángel? ¿Los resultados de hoy inf… https://t.co/6FMcEYjjJr
camano80 VAMOS @garciaperezmari !!!!!! A por la Copa Europa @Podebrady #Racewalking! Gogogo! 💪🏼 #MarchaEspañahttps://t.co/qWOjVEnLt2
fotopaolao Gracias a todos, que belleza y qué gentío. Dios los bendiga, los esperamos pronto de vuelta. #MarchaEspaña #20Mayohttps://t.co/txZIvquk61
   

OFERTA SUSCRIPCIONES  

PARA LOS NUEVOS SOCIOS QUE SE DEN DE ALTA

Si te asocias a AEMA recibirás la

CAMISETA TÉCNICA Y

GORRA OFICIAL DE AEMA

 

 

y el DVD

"MEJORES MOMENTOS DE
LA MARCHA ESPAÑOLA Y
MUNDIAL (1968-2008)"

DVD de Marcha oferta de AEMA para nuevos socios

   

COLABORADORES DE AEMA  

   

ESPAÑA 5ª EN 20 KM MASC. Y 7ª EN JÚNIOR FEM.

Detalles

España ha terminado su participación en la Copa del Mundo de Chihuahua con el 5º puesto en 20 km masculino y 7º lugar en júnior femenino. Los rsultados de nuestros representantes fueron: el primer español fue el joven murciano Miguel A. López con 1h24'32" con un brillante 13º lugar, José Ignacio Díaz 18º, Benjamín Sánchez 22º, David Domínguez 34º y Francisco Arcilla 50º. En Júnior femenino, Sara Alonso obtuvo un destacada clasificación, 10ª con 50'29", Paula Martínez consiguió el 17º puesto y Sandra Yerga el 23º. Adjuntamos RESULTADOSGALERÍA FOTOGRÁFICA





20 Kilometres Race Walk - M   Final

16 May 2010 - 10:10

Position

Bib

Athlete

Country

Mark

.

1

127

Hao Wang

CHN

1:22:35

(SB)

2

119

Yafei Zhu

CHN

1:22:46

.

3

248

Andrey Krivov

RUS

1:22:54

(SB)

4

224

Erik Tysse

NOR

1:22:55

.

5

134

Luis Fernando López

COL

1:23:11

.

6

118

Ding Chen

CHN

1:23:49

.

7

215

Eder Sánchez

MEX

1:23:56

.

8

245

Sergey Bakulin

RUS

1:24:05

(SB)

9

137

Gustavo Restrepo

COL

1:24:08

(SB)

10

116

Yerko Araya

CHI

1:24:23

.

11

264

Hassanine Sebei

TUN

1:24:27

(SB)

12

193

Ivano Brugnetti

ITA

1:24:29

(SB)

13

164

Miguel Ángel López

ESP

1:24:32

.

14

254

Petr Trofimov

RUS

1:25:03

.

15

210

Pedro Daniel Gómez

MEX

1:25:09

(SB)

16

226

Rafal Augustyn

POL

1:25:28

.

17

253

Denis Strelkov

RUS

1:25:30

.

18

161

José Ignacio Díaz

ESP

1:25:55

.

19

219

Claudio Erasmo Vargas

MEX

1:26:19

(SB)

20

206

Koichiro Morioka

JPN

1:26:36

.

21

128

Zhen Wang

CHN

1:26:49

.

22

169

Benjamín Sánchez

ESP

1:26:55

.

23

227

Rafal Fedaczynski

POL

1:26:58

.

24

205

Isamu Fujisawa

JPN

1:27:19

.

25

199

Jean-Jacques Nkouloukidi

ITA

1:27:24

.

26

241

Sérgio Vieira

POR

1:27:25

.

27

228

Jakub Jelonek

POL

1:27:35

.

28

234

Augusto Cardoso

POR

1:27:40

.

29

175

Kevin Campion

FRA

1:27:45

.

30

237

Pedro Isidro

POR

1:27:55

.

31

123

Jianbo Li

CHN

1:28:06

.

32

145

Andrés Chocho

ECU

1:28:19

.

33

133

John Edison García

COL

1:28:20

(SB)

34

162

José David Domínguez

ESP

1:28:21

.

35

139

Allan Segura

CRC

1:28:25

(SB)

36

258

Anton Kucmin

SVK

1:28:28

.

37

233

Dawid Tomala

POL

1:29:21

.

38

251

Andrey Ruzavin

RUS

1:29:22

.

39

198

Matteo Giupponi

ITA

1:29:39

(SB)

40

200

Daniele Paris

ITA

1:29:56

.

41

207

Yusuke Suzuki

JPN

1:30:08

.

42

144

Mauricio Arteaga

ECU

1:30:11

(SB)

43

174

Antonin Boyez

FRA

1:30:39

.

44

263

Perseus Karlström

SWE

1:30:49

.

45

156

Victor Mendoza

ESA

1:30:57

(SB)

46

114

Iñaki Gómez

CAN

1:31:14

(PB)

47

106

Ian Rayson

AUS

1:31:21

.

48

187

Máté Helebrandt

HUN

1:31:42

.

49

242

Noel Santini

PUR

1:32:17

(PB)

50

158

Francisco Arcilla

ESP

1:32:31

(SB)

51

218

Giovanni Torres

MEX

1:32:56

.

52

261

Andreas Gustafsson

SWE

1:33:00

(SB)

53

185

Anibal Paau

GUA

1:33:22

(SB)

54

232

Grzegorz Sudol

POL

1:33:27

.

55

262

Anatole Ibañez

SWE

1:33:29

.

56

149

Ricardo Lojan

ECU

1:33:37

(PB)

57

111

Moacir Zimmermann

BRA

1:34:28

(SB)

58

115

Edward Araya

CHI

1:34:47

(SB)

59

146

Johathan Contreras

ECU

1:35:47

.

60

266

Recep Çelik

TUR

1:35:52

.

61

274

Patrick Stroupe

USA

1:37:24

(SB)

62

265

Hédi Teraoui

TUN

1:37:38

.

63

173

Mehdi Boufraine

FRA

1:37:46

(SB)

64

223

Jacques van Bremen

NED

1:41:04

.

65

222

Harold van Beek

NED

1:44:33

(SB)

66

112

Creighton Connolly

CAN

1:45:31

(PB)

.

184

Luis Gomez

GUA

DQ

.

.

217

Bernardo Segura

MEX

DQ

.

.

107

Adam Rutter

AUS

DNF

.

.

113

Evan Dunfee

CAN

DNF

.

.

150

Rolando Saquipay

ECU

DNF

.

.

177

Yohan Diniz

FRA

DNF

.

.

197

Fortunato D'Onofrio

ITA

DNF

.

.

238

António Pereira

POR

DNF

.

.

271

Dan Serianni

USA

DNF

.

.

153

Mamdouh Elsayed Taha

EGY

DNS

.

10 Kilometres Race Walk - W   Final

16 May 2010 - 9:00

Position

Bib

Athlete

Country

Mark

.

1

454

Antonella Palmisano

ITA

47:52

.

2

412

Qin He

CHN

47:57

(PB)

3

487

Anna Lukyanova

RUS

48:00

.

4

419

Jing Zhao

CHN

48:03

(PB)

5

492

Svetlana Vasilyeva

RUS

48:35

.

6

489

Nina Okhotnikova

RUS

49:02

.

7

418

Ting Zhang

CHN

49:39

(PB)

8

465

Alejandra Ortega

MEX

49:49

(PB)

9

464

Sandra Nevarez

MEX

50:23

(PB)

10

435

Sara Alonso

ESP

50:29

.

11

453

Federica Curiazzi

ITA

50:45

.

12

400

Beth Alexander

AUS

50:56

.

13

445

Ines Pastorino

FRA

51:00

.

14

444

Emilie Menuet

FRA

51:08

.

15

401

Regan Lamble

AUS

51:16

.

16

449

Berta Kriván

HUN

52:23

.

17

437

Paula Martínez

ESP

52:49

.

18

409

Wendy Cornejo

BOL

52:50

.

19

455

Cecilia Stetskiv

ITA

53:30

.

20

484

Cornelia Swart

RSA

53:43

(NJ)

21

482

Georgiana Enache

ROU

53:51

.

22

470

Kimberly García

PER

54:02

(SB)

23

442

Sandra Yerga

ESP

54:06

.

24

433

Linda Paz

ESA

54:07

.

25

443

Amandine Marcou

FRA

54:51

.

26

474

Magdalena Jasinska

POL

54:59

.

27

404

Rachel Tallent

AUS

56:19

(SB)

28

475

Katarzyna Korzeniowska

POL

56:32

.

29

471

Mirna García

PER

57:25

(PB)

30

425

Josefine Klausen

DEN

58:28

.

.

462

Mariana Geldis

MEX

DNF

.

.

431

Basant Ramadhan Hassan

EGY

DNS

.

.

483

Adriana Turnea

ROU

DNS



   
   
Spanish English French German Italian Portuguese
   
   

AEMA en Facebook  

   

WEBS DE LOS SOCIOS  

  • Vídeos de técnica, fuerza y movilidad - J.A. Quintana
  • Blog de David Cervelló
  • Blog de Andrés Marín Lebrero
  • Web de Álvaro Martín Uriol
  • Blog de Pepe Fernández
  • Blog de Alejandro Ruisánchez
  • Blog de Alberto Pallarés
  • Web de Josep Orriols
  • Vídeos de David Mateos Redondo
  • Blog de Bernardo José Mora - Correr es de Cobardes
  • Kiko Rodríguez y sus Historias
  • Blog de Adrián Carballo - La isleta Sports
  • Blog de José Cámara Cámara
   

ARCHIVO  

Powered by mod LCA
   

RSS 2.0  

   

Utilizamos cookies propias para mejorar y analizar el uso de este sitio web. Política de Privacidad.

Si continúa con la nevagación, entendemos que acepta las cookies de este sitio.