VÍDEOS MARCHA ATLÉTICA - Resumen Cto. España de Marcha El Hierro 4-3-2017 (por Macaronesia Sport)  

   

AEMA con #marchaespaña  

Joan_pelayo Bonito cartel para el campeonato de 20 km #marchaespaña https://t.co/Yb7g6iLSRh
5hreplyretweetfavorite
aemarcha Información de la prueba de #marchaespaña en Mérida: horarios, circuito, webs, presentación de Juan Méndez, inscrip… https://t.co/ccwNGUKKJc
23hreplyretweetfavorite
camano80 Placer indescriptible el practicar la #MarchaEspaña por las calles de #Málaga en su @mediamaratonmlg 🏃🏻🔝 https://t.co/P53nrN26uy
LuisMaroto63 RT @aemarcha: ¡¡¡ 13 nuevas medallas para la marcha española en Daegu !!! #marchaespaña https://t.co/sY8WMQEijr https://t.co/KKUjUM0Eu5
aemarcha ¡¡¡ 13 nuevas medallas para la marcha española en Daegu !!! #marchaespaña https://t.co/sY8WMQEijr https://t.co/KKUjUM0Eu5
Pergat097 RT @Joan_pelayo: actuará de juez de marcha Sergio Solana, que pertenece al panel europeo #marchaespaña @atletismoRFEA @Atletisme_FCA https:…
Joan_pelayo actuará de juez de marcha Sergio Solana, que pertenece al panel europeo #marchaespaña @atletismoRFEA @Atletisme_FCA https://t.co/axYqOsndqu
hoy_javiperez RT @PateticWalker: @atletismoRFEA @FedExtAtletismo Miguel Periañez campeon del mundo master en 10 kms. Marcha m50 en Daegu. #marchaespaña
JavierQuiros5 RT @PateticWalker: @atletismoRFEA @FedExtAtletismo Miguel Periañez campeon del mundo master en 10 kms. Marcha m50 en Daegu. #marchaespaña
FedExtAtletismo RT @PateticWalker: @atletismoRFEA @FedExtAtletismo Miguel Periañez campeon del mundo master en 10 kms. Marcha m50 en Daegu. #marchaespaña
coachext RT @PateticWalker: @atletismoRFEA @FedExtAtletismo Miguel Periañez campeon del mundo master en 10 kms. Marcha m50 en Daegu. #marchaespaña
   

ARCHIVO  

Powered by mod LCA
   

OFERTA SUSCRIPCIONES  

PARA LOS NUEVOS SOCIOS QUE SE DEN DE ALTA

Si te asocias a AEMA recibirás la

CAMISETA TÉCNICA Y

GORRA OFICIAL DE AEMA

 

 

y el DVD

"MEJORES MOMENTOS DE
LA MARCHA ESPAÑOLA Y
MUNDIAL (1968-2008)"

DVD de Marcha oferta de AEMA para nuevos socios

   

COLABORADORES DE AEMA  

   

PRUEBAS DE PROMOCIÓN EN CATALUÑA

Detalles

Organizado por la FCA se ha disputado una nueva jornada de atletismo para las categorías de promoción. Resultados completos.

 

 

En las pistas de atletismo del Complejo Deportivo Hospitalet Norte, el sábado 15 de mayo se han celebrado las pruebas de marcha incluidas en la jornada de atlética de promoción.

Los atletas Banjamines, Alevines, Infantiles y Cadetes, tanto en la categoría masculina como en la femenina tuvieron su prueba en distancias que oscilaron entre los 1.000 metros para los más pequeños hasta lois 5.000 metros para los mayores.

En la foto, Artur Coill, nacido en el 2001, destacado vencedor en la prueba de los más pequeños, la de Benjamines sobre los 1.000 metros.

11a Jornada Lliga Promoció

Complex Esportiu L'Hospitalet-Nord

15 de Maig de 2010

RESULTATS

1000 metres marxa Benjamí Masculí

1r. Artur COLL SICLUNA                                 01        FC Barcelona                           5’27”7

2on. Pau CAÑADAS CRESPO                           02        C. A. Mollet                              7’22”1

3r. Victor GUERRERO PLAZA                           01        C. A. Canaletes                        7'33"9

4t. Joaquim RODRIGUEZ FAUROUX                  02        ISS - L'Hospitalet                      7'45"6

5è. Guillem PASCUAL ROIG                             01        A. E. Molins de Rei                   7'50"1

6è. Albert COBO AGUILAR                              01        A. E. Molins de Rei                   7'50"9

7è. Pol LAZARO ROCA                                   01        A. E. Molins de Rei                    8'10"2

8è. Hanza EL MESSARI BENSALIM                    02        ISS - L'Hospitalet                      8'18"0

9è. Félix LÁZARO FERRER                               01        C. E. Universitari                       8'19"5

Organitzat

1000 metres marxa Benjamí Femení

1a. Natalia COBOS PASCUAL                           02        ISS - L'Hospitalet                       6'28"6

2a. Mireia HULLS TENES                                 01        C. A. Calella                             6'48"6

3a. Laia PIZARRO CORREA                              01        A. E. Molins de Rei                     6'58"2

4a. Emma PEDROL VILA                                 01        A. E. Molins de Rei                    7'03"2

5a. Elena MARTINEZ GONZÁLEZ                      02        Cornellà Atlètic                         7'07"7

6a. Irene VEGA PALOMINO                             01        C. A. Sant Boi                          7'31"3

7a. Aina RAMOS LOPEZ                                  01        C. A. Sant Boi                           7'47"5

2000 metres marxa Aleví Masculí

1r. Quim PUEYO ARTERO                               00        ISS - L'Hospitalet                      11'53"0

2n. Ferran ALBIOL FORA                                99        U. G. E. Badalona                     11'57"3

3r. David MARTIN ISLA                                   99        C. A. Sant Celoni                      12'15"5

4t. Jorge BERMEJO PEREZ                              99        U. G. E. Badalona                     12'37"8

5è. Ferran CAMPINS PITARCH                         00        U. A. Terrassa                          13'10"5

6è. Raül MERINO EXPÓSITO                            99        C. A. Mollet                             13'47"1

7è. Joel SANCHEZ                                         00        Cornellà Atlètic                         14'51"7

8è. Nicolás DEL CASTILLO LUQUE                    99        C. A. Olesa                              15'40"2

 

2000 metres marxa Aleví Femení

1a. Julia DE TORRES JIMENO                           00        Cornellà Atlètic                         13'06"1

2a. Julia PALACIN ESTER                                00        U. A. Terrassa                          13'32"0

3a. Judith ALCARAZ SÁNCHEZ                         00        U. A. Terrassa                          15'29"8

4a. Marta COMINO AMOR                               00        U. A. Barberà                           16'22"4

 

3000 Metres Marxa Infantil Masculí

1r. Daniel BOCOS NAVARRO                           98        ISS - L'Hospitalet                      17'08"6

2n. Carlos ORTEGA GARCIA                            97        ISS - L'Hospitalet                      17'58"0

3r. Max PI PORTET                                       98        C. A. Calella                              18'38"6

4t. Javier PELLICER RAYA                               98        ISS - L'Hospitalet                      19'39"0

5è. Yeray RUIZ OLMO                                    98        U. Colomenca A.                      24'33"9

Guillem CARNERO RODRÍGUEZ                         98        U. Colomenca A.                      Desq.

3000 metres marxa Infantil Femení

1a. Andrea PRIETO MORAN                            97        ISS - L'Hospitalet                     17'07"0

2a. Natalia NUÑEZ CASTRO                             98        ISS - L'Hospitalet                     17'35"7

3a. Joana GUZMAN MONTAUT                         98        C. A. Igualada                         19'23"5

4a. Maria NICOLAS SOLA                                98        F. A. A. Catalunya                    19'51"3

5a. Laia MORA CANAL                                    97        C. A. Granollers                        20'06"8

6a. Julia PELEGRIN BALLESTROS                      97        F. A. A. Catalunya                    20'47"8

7a. Marina BOADA TUDELA                             98        F. A. A. Catalunya                    22'52"8

FC Alicia CASTEJÓN LATRAS                           99        ISS - L'Hospitalet                      16'53"9

5000 metres marxa Cadet Masculí

1r. Marc GUERRERO PLAZA                            95        ISS - L'Hospitalet                      25'07"0

Oscar RODRÍGUEZ CALVO                              95        A. A. Catalunya                        Desq

3000 metres Marxa Cadet Femení

1a. Lorena PEDRERO DUARTE                        95        ISS - L'Hospitalet                      16'02"6

   
   
Spanish English French German Italian Portuguese
   
   

AEMA en Facebook  

   

WEBS DE LOS SOCIOS  

  • Blog de David Cervelló
  • Kiko Rodríguez y sus Historias
  • Blog de José Cámara Cámara
  • Vídeos de técnica, fuerza y movilidad - J.A. Quintana
  • Blog de Alberto Pallarés
  • Web de Josep Orriols
  • Blog de Adrián Carballo - La isleta Sports
  • Blog de Andrés Marín Lebrero
  • Blog de Bernardo José Mora - Correr es de Cobardes
  • Vídeos de David Mateos Redondo
  • Blog de Pepe Fernández
  • Blog de Alejandro Ruisánchez
  • Web de Álvaro Martín Uriol
   

Calendario AEMA  

loader
   

Próximos eventos  

No se han encontrado eventos
   

RSS 2.0  

   

Utilizamos cookies propias para mejorar y analizar el uso de este sitio web. Política de Privacidad.

Si continúa con la nevagación, entendemos que acepta las cookies de este sitio.