VÍDEOS MARCHA ATLÉTICA - Resumen Copa Europa de Marcha en Podebrady (vídeo de CzechAthletics)  

   

AEMA con #MarchaEspaña  

   

OFERTA SUSCRIPCIONES  

PARA LOS NUEVOS SOCIOS QUE SE DEN DE ALTA

Si te asocias a AEMA recibirás la

CAMISETA TÉCNICA Y

GORRA OFICIAL DE AEMA

 

 

y el DVD

"MEJORES MOMENTOS DE
LA MARCHA ESPAÑOLA Y
MUNDIAL (1968-2008)"

DVD de Marcha oferta de AEMA para nuevos socios

   

COLABORADORES DE AEMA  

   

RESUMEN DE LA LIGA CATALANA DE CLUBES

Detalles

En diferentes jornadas durante los meses de abril y mayo se han celebrado las competiciones correspondientes a la Liga Catalana de Clubes. Ester Montaner (26.09.92) y Ferran Collados (22.33.30), realizan los mejores tiempos en los 5.000 m. marcha de las diferentes jornadas, Adjuntamos todos los RESULTADOS



Un total de 35 equipos masculinos y 31 femeninos repartidos entre la Primera, Segunda y Tercera Categoría, han disputado en las distintas jornadas del mes de abril y mayo, la competición por equipos denominada LIGA CATALANA DE CLUBES.

La prueba de marcha sobre los 5.000 metros ha tenido las mejores marcas con los atletas Ester Montaner (26.09.92) del CA Igualada y Ferran Collados (22.33.30) del FC Barcelona


RESULTADOS HOMBRES


PRIMERA CATEGORIA MASCULINA


JORNADA CLASIFICATORIA Grupo “A”

Estadio de Atletismo Moisés Llopart

El Prat de Llobregat, 18 de abril de 2010

22.33.30

Ferran Collados López

85

FC Barcelona

22.57.46

Francisco Javier González Cobacho

83

CA Igualada

23.26.48

Adrià Galin Pons

93

FC Barcelona

24.45.03

Luis Abadías Palacín

59

Pratenc AA

25.26.70

Guillem Pérez Alfranca

83

CA Manresa

25.54.08

Pau del Pozo de Torres

94

CA Igualada

26.01.97

Jorge Ballesteros Simón

63

Pratenc AA

26.17.01

Jonathan Carmona Delgado

85

Cornellà Atl.

26.34.15

Christian Curopos Costa

94

CA Manresa

29.57.75

Daniel Álvarez Gorgojo

73

Cornellà Atl.

31.01.01

David Gibert Bertran

83

CA Lloret - La Selva

35.06.62

Xavier Gual Maretí

76

CA Castellar

35.54.85

Adrià Sansa Perna

95

CA Castellar

36.40.40

Ramon Linares Parareda

92

CA Lloret – La Selva

NP

Mateo López Fidalgo

61

CAV Andorra

NP

Joan Ramon Moya García

65

CAV Andorra



JORNADA CLASIFICATORIA Grupo “B”

Estadio Josep Plà i Arbonès,

Palafrugell 18 de abril de 2010

23.40.82

Oriol Soler Gaspà

90

CAL Mataró

24.33.52

Oriol Roca Prats

92

CAL Mataró

24.44.91

Lluis Pagès Boix

62

Girona Costa Brava

24.48.96

Antonio Jerez Chaparro

91

AA Catalunya “B”

24.55.13

Julià Urrutia Carratalà

68

CA Canaletes

25.32.25

Joan Batlle Romero

72

Girona Costa Brava

25.45.49

Jesús González Chaparro

69

CN Reus Ploms

27.46.06

Victor Pelegrín Ballesteros

94

AA Catalunya “B”

28.38.30

José Berlandino Fernández

67

CA Canaletes

31.17.35

Eduard Clemente Laboredo

72

CA Vic

38.34.76

Julián López Vera

67

UA Barberà

Desc.

Joaquín Franco Romero

68

UA Barberà

NP

Sebastián Viñas Nieto

59

CA Granollers

NP

Toni Roura Davesa

66

CA Vic

NP



CA Granollers

NP



CN Reus Ploms



FINAL “A”

Estadio de Atletismo Moisés Llopart

El Prat de Llobregat, 2 de mayo de 2010

22.57.45

Francisco Javier González Cobacho

83

CA Igualada

23.11.69

Oriol Soler Gaspà

90

CAL Mataró

23.32.12

Adrià Galin Pons

93

FC Barcelona

23.43.86

Marc Cabrera Esteban

92

AA Catalunya “B”

24.34.87

Oriol Roca Prats

92

CAL Mataró

24.52.17

Guillem Pérez Alfranca

83

CA Manresa

25.01.84

Luis Abadías Palacín

59

Pratenc AA

25.20.33

Lluis Pagès Boix

62

Girona Costa Brava

25.28.20

Victor Pelegrín Ballesteros

94

AA Catalunya “B”

25.44.27

Christian Curopos Costa

94

CA Manresa

26.09.44

Pau del Pozo de Torres

94

CA Igualada

26.13.47

Joan Batlle Romero

72

Girona Costa Brava

26.22.26

Jorge Ballesteros Simón

63

Pratenc AA

28.30.46

Toni Poura Davesa

66

CA Vic

31.15.69

Eduard Clemente Laborero

72

CA Vic

NP



FC Barcelona



FINAL “B”

Estadio Municipal de Atletismo

Granollers, 2 de mayo de 2010

24.36.10

David Pueyo

73

CAV Andorra

25.22.94

Julián Urrutia Carratalà

68

CA Canaletes

26.26.41

Sebastián Viñas Nieto

59

CA Granollers

27.14.99

Josep Martín Arribas

72

Cornellà Atl.

28.21.10

David Rua Sánchez

81

UA Barberà

28.23.76

Josep Berlandino Fernández

67

CA Canaletes

29.01.91

Jesús González Chabrera

69

CN Reus Ploms

29.13.56

Daniel Álvarez Gorgojo

73

Cornellà Atl.

30.28.21

Juan Ramón Moya

65

CAV Andorra

32.10.30

Alberto Montiel Sánchez

91

CA Lloret – La Selva

34.26.08

Adrià Sansa Perna

95

CA Castellar

36.39.54

Xavier Guall Martí

76

CA Castellar

39.23.86

Juan López Vera

67

UA Barberà

NP



CA Granollers

NP



CA Lloret – La Selva

NP



CN Reus Ploms




SEGUNDA CATEGORIA MASCULINA


JORNADA CLASIFICATORIA Grupo “A”

Estadio Municipal de Atletismo

Mollet del Vallès, 17 de abril de 2010

28.04.8

Xavier Quilez Lázaro

57

CA Mollet

29.14.6

Fernando Flores Montes

69

CA Tarragona

29.31.6

Federico Blanco Cardona

65

CE Universitari

31.12.2

Rogelio Vega Martín

64

CA Mollet

33.13.4

Santiago Crous Molina

78

Aquadiver GeiEG

34.05.2

Santiago Seguí García

53

Aquadiver GeiEG

NP

Joan Domínguez Romero


CA Tarragona

NP



CE Universitari



JORNADA CLASIFICATORIA Grupo “B”

Estadio Municipal de Atletismo

Calella, 17 de abril de 2010

25.36.2

Jordi Subirá Muñoz

77

CA Montornès

26.46.9

Miguel Artero Godínez

82

U Colomenca Atl.

28.11.3

Salvador Millán Marco

71

U Colomenca Atl.

28.27.9

Jordi Llopart Ribas

52

CA Calella

29.19.5

Sergio Carrillo Quintanilla

94

CA Montornès

30.42.2

Albert Ribas Güasch

41

CA Calella

34.38.4

Abderrahim Jalal Maroue

66

Facvac Valls

42.02.9

Héctor Calvo González

67

Facvac Valls



FINAL Grupo “A” (ASCENSO)

Estadio Municipal de Atletismo

Tarragona, 2 de mayo de 2010

25.46.3

Miguel Artero Godino

82

Unió Colomenca Atl.

26.05.0

Jordi Subirà Muñoz

77

CA Montornès

26.25.56

Fernando Flores Montes

69

CA Tarragona

26.36.15

Xavier Quilez Lázaro

57

CA Mollet

S/T

Sergio Carrillo Quintanilla

94

CA Montornès

30.55.43

Salvador Millán Marco

71

Unió Colomenca Atl.

32.14.32

Rogelio Vega Martín

64

CA Mollet

32.33.71

Fernando Álvarez Auños

94

CA Tarragona




FINAL Grupo “B” (DESCENSO)

Estadio Municipal de Atletismo

Calella, 2 de mayo de 2010

28.08.88

Federico Blanco Cardona

65

CE Universitari

30.40.47

Santiago Crous Molina

78

Aquadiver GeiEG

30.48.07

Albert Ribas Guasch

41

CA Calella

33.11.15

Abderrahim Jalal Marouf

66

Facvac Valls

35.40.74

Santiago Seguí García

53

Aquadiver GeiEG

36.10.63

Pau Figueras Bigues

95

CA Calella

42.40.12

Jian Carles Purcalla Pérez

68

Facvac Valls

NP



CE Universitari




TERCERA CATEGORÍA MASCULINA


JORNADA CLASIFICATORIA Grupo “A”

Estadio Municipal de Can Dragó

Barcelona, 17 de abril de 2010

24.57

Ignasi Melo Valls

52

ACAV

25.36

Kedar López Gil

80

CA Nou Barris

28.02

Alfonso Guillem Zurera

74

CA Canovelles

30.45.

Adrià Rubio Martínez

96

UGE Badalona

36.27.

Ferran Mirapeix Barceló

96

UGE Badalona

41.03

Jordi Pelegría Tarriba

56

GG Lluïsos Mataró

Desc.

Juan Carlos Busquets Vidal

64

CA Nou Barris

NP

Jordi Martos López

87

CA Canovelles

NP

Xavier Vidal Sibina

81

CA Sant Celoni

NP

Antonio González Arrabal

62

ACAV

NP



CN Banyoles-Olot

NP



GG Lluïsos Mataró

NP



CA Sant Celoni

NP



CN Banyoles – Olot



JORNADA CLASIFICATORIA Grupo “B”

Estadio Municipal de Can Dragó

Barcelona, 18 de abril de 2010

26.06.7

José Antonio Gallardo Barroso

61

CE Penedès

26.45.4

Rubén Piñol Vallès

71

CE Penedés

29.31.2

José Luis Expósito Torres

78

CA Terrassa

32.07.3

Sergi Sierra Navarro

73

CA Gavà

32.07.6

Joseph García Nicolás

57

CA Olesa

35.14.7

Alberto Cemboiraim Rodríguez

71

CA Gavà

36.41.2

Antonio Cirera Sánchez

67

Barcelona Atl.

36.57.0

Josep Lluis Amador Teruel

80

CA Olesa

NP

Bernat Bofia Sellès

85

AE Molins 2000

NP

Iván González Albalá

92

UA Terrassa

NP



Barcelona Atl.

NP



AE Molins 2000



FINAL Grupo “A” (ASCENSO)

Estadio Municipal de Can Dragó

Barcelona, 16 de mayo de 2010

23.31.7

Ignasi Melo Valls

52

ACA Veterans

24.21.1

Kedar Lçopez Gil

80

CA Nou Barris

25.06.5

José Antonio Gallardo Barroso

61

CE Penedès

25.39.6

Sebastián Viñas Nieto

59

ACA Veterans

26.35.3

Rubén Piñol Vallés

71

CE Penedès

27.22.5

Enric Vila Ruiz

69

UA Terrassa

30.37.5

Adrià Rubio Martínez

96

UGE Badalona

31.42.3

Sergi Teixeira Martín

92

CA Nou Barris

32.20.6

Alberto Cemborain Rodríguez

71

CA Nou Barris

32.37.3

Joseph García Nicolás

57

CA Olesa

33.04.0

Javier López Sánchez

71

UA Terrassa

33.26.5

Sergi Sierra Navarro

73

CA Gavà

35.20.6

Joseph Lluis Amador Teruel

80

CA Olesa

36.10.7

Juan Carlos Rodríguez Pérez

68

GG Lluisos Mataró

37.04.3

Jordi Pelegrín Altarriba

56

GG Lluisos Mataró



FINAL Grupo “B”

Estadio Municipal de Atletismo

Valls, 16 de mayo de 2010

32.42.8

Jordi Martos López

87

CA Canovelles

32.51.7

Sergi Vives Meléndez

64

Barcelona Atl.

32.58.2

Antoni Cirera Sánchez

67

Barcelona Atl.




RESULTADOS MUJERES


PRIMERA CATEGORÍA FEMENINA


JORNADA CLASIFICATORIA Grupo “A”

Estadio de Atletismo Moisés Llopart

El Prat de Llobregat, 18 de abril de 2010

26.32.63

Ester Montaner Novellón

91

CA Igualada

27.04.29

Carmen García Frontons

60

Pratenc AA

27.07.28

Cristina Montesinos Gil

94

UA Terrassa

28.24.33

Cristina Fernández Riba

71

Pratenc AA

28.34.88

María José Artero Godínez

70

UGE Badalona

30.58.89

Silvia González Camps

92

CA Igualada

33.14.47

Laia Farrés Serinya

91

Aquadiver GeiEG

34.23.34

Marta Girona Alarcón

95

Aquadiver GeiEG

36.15.68

Sandra Parellada Padilla

87

Cornellà Atl.

42.46.28

Blanca González Melarde

96

UGE Badalona

43.13.14

Miriam Riera Núñez

95

UA Terrassa

Desc.

Elisabet Amorós Casahuga

87

CAV Andorra

NP

Mireia Molins Nimo

92

CAV Andorra

NP



Cornellà Atl.

NP



FC Barcelona

NP



FC Barcelona



JORNADA CLASIFICATORIA Grupo “B”

Estadio Josep Plà i Arbonès,

Palafrugell 18 de abril de 2010

28.33.86

Esther Sesé Salamanya

92

CAL Mataró

28.37.73

Laura Franco Fernández

91

AA Catalunya “B”

29.26.68

Beata Betlej Spytkowsa

68

Girona Costa Brava

30.18.75

Anna Viladoms López

94

AA Catalunya “B”

35.03.24

Montse Sirolla Obre

59

CN Reus Ploms

39.54.19

Sainza Varela Canevas

96

Girona Costa Brava

40.03.95

Clara Casademont Clavero

91

CA Canaletes

46.18.62

Olga Carro Vilella

96

CA Vic

Desc.

María Àngels Noell Guardiola

62

CAL Mataró

NP

Matilde Gómez Murillo

42

JA Sabadell

NP

Laura Pessarrodona Silvestre

95

CA Vic

NP

Christel Schustakowitz

44

JA Sabadell

NP



CE Universitari

NP



CN Reus Plom,s

NP



CA Canaletes

NP



CE Universitari



FINAL “A”

Estadio de Atletismo Moisés Llopart

El Prat de Llobregat, 2 de mayo de 2010

26.09.92

Ester Montaner Novellón

91

CA Igualada

27.07.03

Maria Carmen García Frontons

60

Pratenc AA

28.02.46

Anna Galin Pons

95

FC Barcelona

28.22.07

Cristina Fernández Riba

71

Pratenc AA

28.36.42

María José Artero Godinez

70

UGE Badalona

28.45.31

Laura Franco Fernández

91

AA Catalunya “B”

29.09.18

Esther Sesé Salamanya

90

CAL Mataró

30.00.14

Anna Viladoms López

94

AA Catalunya “B”

30.42.01

María Àngels Noell Guardiola

62

CAL Mataró

31.40.61

Silvia González Camps

92

CA Igualada

34.50.21

Matilde Gómez Murillo

42

JA Sabadell

38.26.74

Anna Herrero Moreno

95

JA Sabadell

NP

Olga Carro Vilella

96

CA Vic

NP

Laura Pessarrodona Silvestre

95

CA Vic

NP



FC Barcelona

NP



UGE Badalona



FINAL “B”

Estadio Municipal de Atletismo

Terrassa, 2 de mayo de 2010

29.00.67

Cristina Montesinos Gil

94

UA Terrassa

29.38.14

Beata Betlej Spytkowsky

68

Girona Costa Brava

34.04.54

Laia Farrès Serinyà

91

Aquadiver GEiEG

34.37.92

Marta Girona Alarcón

95

Aquadiver GeiEG

35.14.63

Sandra Parellada

87

Cornellà Atl.

38.17.77

Sainza Varela Canevas

96

Girona Costa Brava

40.05.99

Clara Casademont Cavero

91

CE Canaletes

43.23.52

Maria Purull Rius

96

UA Terrassa

NP

Montse Sirolla Obre

59

CN Reus Ploms

NP

Eli Amorós

87

CAV Andorra

NP

Ingrid Lafuente


CA Canaletes

NP

Mireia Molins Nimo

92

CAV Andorra

NP



CE Universitari

NP



CN Reus Ploms

NP



Cornellà Atl.

NP



CE Universitari




SEGUNDA CATEGORÍA FEMENINA


JORNADA CLASIFICATORIA Grupo “A”

Estadio Municipal de Atletismo Can Dragó

Barcelona, 17 de abril de 2010

28.25

Silvia Juárez Calzado

91

CA Granollers

31.51

María Esther Muñoz Donoso

91

GA Lluïsos Mataró

32.23

Clara Maria Reillo Andrades

81

CA Nou Barris

32.27

Carla Pena Mateu

96

CN Banyoles

33.48

Esther Castro Muñoz

91

GA Lluïsos Mataró

36.15

Tania Gonzalo Blay

94

CA Nou Barris

38.11

Laia Lorenzo Venzal

94

CA Lloret La Selva

40.39

Laura Ambrós Vivancos

96

CA Calella

40.41

Marina Asensio Poveda

95

CA Calella

40.56

Nerea Moreno Ruiz

96

CA Canovelles

44.10

Paula Mariscot Puigdemont

96

CN Banyoles

Desc.

Anna Martínez Salas

96

CA Lloret La Selva

NP

Maria Martínez García

71

CA Canovelles

NP



CA Montornès

NP



CA Granollers

NP



CA Montornès




JORNADA CLASIFICATORIA Grupo “B”

Estadio Municipal de Atletismo

Terrassa, 18 de abril de 2010

35.00.9

Laia Clariana Sanpablo

94

CA Castellar

35.48.8

Camino Pinedo González

67

CA Olesa

36.02.0

Tania Paliakova

96

CE Penedès

37.45.8

Sarai Romero Fabra

92

Facvac Valls

38.51.5

Evelin Pastor

95

UA Barberà

39.27.2

Chaimae El Amri Jaait

93

CE Penedès

41.03.0

Eva López Fernández

90

UA Barberà

NP

Anna Catalán Gaspar

96

CA Castellar

NP

María Álvarez González

96

CA Cambrils

NP

Court Ney Simms

95

CA Cambrils

NP



CA Olesa

NP



Facvac Valls

NP



Barcelona Atl.

NP



Barcelona Atl.



FINAL Grupo “A”

Estadio Municipal de Atletismo Can Dragó

Barcelona, 16 de mayo de 2010

29.35.4

Silvia Juárez Calzado

91

CA Granollers

30.18.2

Carla Peña Mateu

96

CN Banyoles

31.08.9

Yolanda Sánchez Azuaga

61

CA Granollers

32.46.3

María Esther Muñoz Donoso

91

GG Lluisos Mataró

34.20.7

Esther Castro Muñoz

91

GG Lluisos Mataró

35.53.3

Laia Clara Sanpablo

94

CA  Castellar

39.56.7

Susana Pallejà Llamas

87

CA Lloret la Selva

41.44.1

Laura Ambrós Vivancos

96

CA Calella

Desc.

Mari García Tardio

67

CA Castellar

Desc.

Paula Mariscot Puigdemont

96

CN Banyoles

NP

Chaimae El Amri Jaait

93

CE Penedès

NP

Rosa Selis Masnou

67

CA Lloret la Selva

NP

Maria Ballesta García

95

UA Barberà

NP

Tania Paliakova

96

CE Penedès

NP

Evelin Pastor

95

UA Barberà

NP

Marina Asensio Poveda

95

CA Calella



FINAL Grupo “B”

Estadio Municipal de Atletismo

Valls, 16 de mayo de 2010

35.15.5

Camino Pinedo González

67

CA Olesa

36.47.3

Sarai Romero Fabra

92

Facvac Valls

37.37.8

Mireia de la Morena Vila

60

Barcelona Atl

   
   
Spanish English French German Italian Portuguese
   
   

AEMA en Facebook  

   

ARCHIVO  

Powered by mod LCA
   

WEBS DE LOS SOCIOS  

  • Blog de Pepe Fernández
  • Vídeos de técnica, fuerza y movilidad - J.A. Quintana
  • Web de Josep Orriols
  • Blog de José Cámara Cámara
  • Blog de Adrián Carballo - La isleta Sports
  • Kiko Rodríguez y sus Historias
  • Blog de David Cervelló
  • Web de Álvaro Martín Uriol
  • Blog de Andrés Marín Lebrero
  • Blog de Bernardo José Mora - Correr es de Cobardes
  • Blog de Alejandro Ruisánchez
  • Vídeos de David Mateos Redondo
  • Blog de Alberto Pallarés
   

Utilizamos cookies propias para mejorar y analizar el uso de este sitio web. Política de Privacidad.

Si continúa con la nevagación, entendemos que acepta las cookies de este sitio.