VÍDEOS MARCHA ATLÉTICA - Resumen Cto. España de Marcha El Hierro 4-3-2017 (por Macaronesia Sport)  

   

AEMA con #marchaespaña  

Heribertfaundez RT @aemarcha: 24h, marcha y proyecto solidario #marchaespaña https://t.co/hiDFHyOrie
LuisMaroto63 Miguel A. López: "Este año me centraré en los 20km marcha" https://t.co/VR6UcmqqpM vía @AmuntRadio #marchaespaña
aemarcha 24h, marcha y proyecto solidario #marchaespaña https://t.co/hiDFHyOrie
aemarcha Ciutat de Gavà y Cto. de Extremadura #marchaespaña https://t.co/av8F6ddnSl
raulchapado RT @aemarcha: ¡10 medallas en Cto. del Mundo Veteranos de Daegu! #marchaespaña https://t.co/E7JFrksDR8 https://t.co/zCjo0RCykr
jabatosrc RT @aemarcha: ¡10 medallas en Cto. del Mundo Veteranos de Daegu! #marchaespaña https://t.co/E7JFrksDR8 https://t.co/zCjo0RCykr
amiguez83 RT @aemarcha: ¡10 medallas en Cto. del Mundo Veteranos de Daegu! #marchaespaña https://t.co/E7JFrksDR8 https://t.co/zCjo0RCykr
ISIDROARRANZ RT @aemarcha: ¡10 medallas en Cto. del Mundo Veteranos de Daegu! #marchaespaña https://t.co/E7JFrksDR8 https://t.co/zCjo0RCykr
Victor07121980 RT @aemarcha: Víctor Castro @Victor07121980 y Rubén Piñera CAMPEONES MUNDO M35 y M40 en Daegu, @PateticWalker 6º M40 #marchaespaña https://…
dietaydeporte RT @aemarcha: ¡10 medallas en Cto. del Mundo Veteranos de Daegu! #marchaespaña https://t.co/E7JFrksDR8 https://t.co/zCjo0RCykr
pabloer6 RT @aemarcha: ¡10 medallas en Cto. del Mundo Veteranos de Daegu! #marchaespaña https://t.co/E7JFrksDR8 https://t.co/zCjo0RCykr
Felix_AEMA RT @aemarcha: Miguel Ángel López 3º en Lugano y Álvaro Martín 8º en Monterrey #marchaespaña https://t.co/sVCf01s7B8
LuisMaroto63 RT @aemarcha: ¡10 medallas en Cto. del Mundo Veteranos de Daegu! #marchaespaña https://t.co/E7JFrksDR8 https://t.co/zCjo0RCykr
   

ARCHIVO  

Powered by mod LCA
   

OFERTA SUSCRIPCIONES  

PARA LOS NUEVOS SOCIOS QUE SE DEN DE ALTA

Si te asocias a AEMA recibirás la

CAMISETA TÉCNICA Y

GORRA OFICIAL DE AEMA

 

 

y el DVD

"MEJORES MOMENTOS DE
LA MARCHA ESPAÑOLA Y
MUNDIAL (1968-2008)"

DVD de Marcha oferta de AEMA para nuevos socios

   

COLABORADORES DE AEMA  

   

CAMPEONATOS DE CATALUÑA, MADRID Y EXTREMADURA

Detalles

Se disputaron el pasado fin de semana varios campeonatos de Madrid, Cataluña y Extremadura. En Barcelona, los Júniors y Promesas disputaron su campeonato y los gandores fueron: Imanol Martín y Ester Montaner (Júniors) y Claudio Villanueva y Alba Sánchez (Promesas). En Madrid, también se celebró el campeoanto Promesa, que tuvo a Daniel Barroso como campeón. En Madrid también hubo nuevos campeones Benjamines y Alevines.  En Extremadura se celebró la Liga de Extremadura de Clubes, donde venció el Veterano Leonardo Toro,  con 23'30"06. Adjuntamos RESULTADOS. 




RESULTADOS TECNICOS

ORGANIZA

FEDERACION DE ATLETISMO DE MADRID

COMPETICION

CTO MADRID BENJAMIN Y ALEVIN DE MARCHA Y JORNADA MENORES

NUMERO

153/2010

FECHA

19/06/2010

LUGAR

VALDEMORILLO

HORA

11:00

HOMBRES







1 KM MARCHA BENJAMIN

1

LOPEZ HERNANDEZ SAMUEL

2000

4/036

AD MARATHON

6.20.5

2

DEL RIO HERNANDEZ JUAN CARLOS

2001

4/029

AD MARATHON

6.52.1

3

GILABERT LOPEZ SANTIAGO

2000

10/067

AD SPRINT

7.09.0

4

DE LA FUENTE DE SAN JOSE JAVIER

2001

40/006

CAT ALCORCON

8.26.1

5

MEDINA FAREZ ROBERTO

2001

40/008

CAT ALCORCON

8.44.1


2 KM MARCHA ALEVIN


1

PALAU POOLE CARLOS DANIEL

1998

60/027

INMACULADA CONCEPCION

12.30.9


2

MARQUINA ESTEBAN DIEGO

1998

1/001

AA MORATALAZ

12.31.1


3

MORENO CID JAVIER

1999

60/025

INMACULADA CONCEPCION

13.23.0


4

POVEDANO RAMIREZ ARTURO

1998

27/029

AT COLMENAR VIEJO

13.43.9





RESULTADOS TECNICOS

ORGANIZA

FEDERACION DE ATLETISMO DE MADRID

COMPETICION

CTO MADRID JUNIOR Y PROMESA + CONTROL FAM (2ª JORNADA)

NUMERO

155/2010

FECHA

LUGAR

COLLADO VILLALBA

HORA

09:40


10 KM MARCHA PROMESA



1

BARROSO SAEZ DANIEL

1988

1538

CAP ALCOBENDAS

51.28.06

















CAMPIONAT CATALUNYA JUNIOR

Barcelona –SE, 20 junio 2010


10.000 Marcha Masc. en pista

1º Imanol Martin (91)                 ISS-L`Hospitalet     46’53”17

2º Alejandro Aragoneses (91)     ISS-L`Hospitalet      50’55”57

3º Oriol Roca (92)                     CA Laietania            53’59”03

Marc Cabrera (92)                     AA Catalunya           AB


5.000 Marcha Fem. en pista

1ª Ester Montaner (91)                CA Igualada         26’45”79

2ª Laura Franco (91)                   AA Catalunya        29’14”22



CAMPIONAT CATALUNYA PROMESA

Barcelona –SE, 20 junio 2010


10.000 Marcha Masc. en pista


1º Claudio Villanueva (88)          ISS-L`Hospitalet     44’11”60

2º David Cejudo (88)                JA Sabadell            44’44”87

3º Oriol Soler (90)                    CA Laietania           49’24”81


5.000 Marcha Fem. en pista


1ª Alba Sánchez (88)                Medilast Lleida          23’59”45

2ª Raquel González (89)            AA Catalunya            24’57”18

3ª Andrea Cabre (f)  (88)          Esp. Vinaros             25’46”27

4ª Ester Sese (90)                    CA Laietania             29’37”79



Liga de Extremadura de Clubes A.L. III JORNADA
Cáceres, 19 de junio 2010



RESULTADOS


Final












Pto. Dorsal Orden Nombre
Licencia
Club Fecha Nac. Resultado
1 4 4 Leonardo Toro
EX5039
AUNEX 07/05/1967 23:30.06
2 5 6 Adrian Lopez
EX5794
AMJEX 07/11/1995 27:48.10
3 1 8 Antonio Hernandez
EX5076
JNPEX 13/12/1991 30:50.58
4 9 1 Fernando Vivas
EX5890
BADEX 25/05/1976 31:30.55
5 2 5 Rafael Mejias
EX6112
NAVEX 06/02/1995 35:11.43
6 6 3 Edwin Geovanny Tipan
EX6145
EDAEX 01/07/1976 37:27.57

10 9 Francisco Parra
EX6136
PDBEX 16/01/1988 SM

3 2 Jose Javier Ayo
EX5770
OLIEX 15/03/1965 SM

8 7 Miguel Angel Pajares
EX5272
SEREX 08/07/1990 SM
5.000m Marcha MASC. en pista Final (19 junio) 19:50

   
   
Spanish English French German Italian Portuguese
   
   

AEMA en Facebook  

   

WEBS DE LOS SOCIOS  

  • Web de Álvaro Martín Uriol
  • Blog de Alberto Pallarés
  • Blog de Adrián Carballo - La isleta Sports
  • Web de Josep Orriols
  • Vídeos de David Mateos Redondo
  • Blog de José Cámara Cámara
  • Blog de David Cervelló
  • Vídeos de técnica, fuerza y movilidad - J.A. Quintana
  • Blog de Alejandro Ruisánchez
  • Blog de Andrés Marín Lebrero
  • Kiko Rodríguez y sus Historias
  • Blog de Bernardo José Mora - Correr es de Cobardes
  • Blog de Pepe Fernández
   

Calendario AEMA  

loader
   

Próximos eventos  

No se han encontrado eventos
   

RSS 2.0  

   

Utilizamos cookies propias para mejorar y analizar el uso de este sitio web. Política de Privacidad.

Si continúa con la nevagación, entendemos que acepta las cookies de este sitio.