VÍDEOS MARCHA ATLÉTICA - Espada Toledana 2016 Abs. Masc. (Vídeo de Aurelio Gómez)  

   

AEMA con #marchaespaña  

silviagoca92 RT @aemarcha: "Puesta a punto" en Castellón, A Pobra do Caramiñal y Mataró #marchaespaña https://t.co/X8iSZr6Mp6 https://t.co/fwL6Q30Sek
aemarcha "Puesta a punto" en Castellón, A Pobra do Caramiñal y Mataró #marchaespaña https://t.co/X8iSZr6Mp6 https://t.co/fwL6Q30Sek
la_famu RT @aemarcha: Resultados oficiales del Cto. de Murcia, celebrado en Castellón. https://t.co/5ucDgXl5Mx Esperamos resultados Fed. Valencia #…
jc_abellan RT @aemarcha: Resultados oficiales del Cto. de Murcia, celebrado en Castellón. https://t.co/5ucDgXl5Mx Esperamos resultados Fed. Valencia #…
aemarcha Resultados oficiales del Cto. de Murcia, celebrado en Castellón. https://t.co/5ucDgXl5Mx Esperamos resultados Fed. Valencia #marchaespaña
saulviciano RT @atletismoSomos: El sábado por la tarde disfrutábamos de un recital del Campeón del Mundo @MA_LopezNicolas en los 10km #marchaespaña htt…
peportu RT @atletismoSomos: El sábado por la tarde disfrutábamos de un recital del Campeón del Mundo @MA_LopezNicolas en los 10km #marchaespaña htt…
atletismoSomos El sábado por la tarde disfrutábamos de un recital del Campeón del Mundo @MA_LopezNicolas en los 10km #marchaespaña https://t.co/IWADKhkWoL
RaquelLeon91 Marchadores españoles que van a hierro. El sabado se celebran los carnavales de #hierro. Quien se apunta a disfrazarse? #marchaespaña
   

ARCHIVO  

Powered by mod LCA
   

OFERTA SUSCRIPCIONES  

PARA LOS NUEVOS SOCIOS QUE SE DEN DE ALTA

Si te asocias a AEMA recibirás la

CAMISETA TÉCNICA Y

GORRA OFICIAL DE AEMA

 

 

y el DVD

"MEJORES MOMENTOS DE
LA MARCHA ESPAÑOLA Y
MUNDIAL (1968-2008)"

DVD de Marcha oferta de AEMA para nuevos socios

   

COLABORADORES DE AEMA  

   

AINHOA PINEDO Y DAVID DOMÍNGUEZ, DUEÑOS DE LAS ESPADAS TOLEDANAS 2010

Detalles

De nuevo La Espada Toledana nos brindó unas emocionantes pruebas, con David Domínguez y Ainhoa Pinedo como ganadores absolutos al sprint. Adjuntamos CRÓNICA, GALERÍA FOTOGRÁFICA Y CLASIFICACIONES PROVISIONALES.

 

 

Otra vez los responsables de la Espada Toledana han conseguido celebrar una gran tarde de marcha atlética, por el gran número de participantes, la calidad de los mismos y la gran organización a la que nos tienen acostumbrados e incluso este año se han superado, con la presentación de un imponente escenario para el podio y un magnífico sistema de sonido.

En el apartado deportivo, Ainhoa Pinedo, con 22'21",  logró mejorar en dos segundos el récord de la competición, que lo tenía María Vasco desde 2007. Fue una prueba muy emocionante hasta los últimos metros, donde la portuguesa Cabecinha tuvo que ceder al empuje de la atleta del Marathon. Bonita disputa también entre Sara Alonso y Myriam Fernández por el tercer puesto, que finalmente fue para la madrileña del Puerto de Alicante.

En chicos, David Domínguez, con 20'31", volvió a obtener la victoria al sprint, al igual que en 2009, en esta ocasión ante el alemán Mike Berger .Muy cerca de ambos llegó el juvenil extremeño Álvaro Martín, que seguro nos deparará memorables actuaciones en un futuro muy próximo. Arcilla fue 4º y también hubo un interesante duelo por el 5º puesto entre Corchete y Prieto, que al final se decantó para el de Torrevieja, terminando ambos pocos segundos por encima de los 21'.

 

GALERÍA FOTOGRÁFICA DE LAS PRUEBAS

GALERÍA DEL PODIUM (gentileza de Luis Quejido)

 

XXIII MARCHA ATLÉTICA ESPADA TOLEDANA

Toledo, 27 de noviembre de 2010.  17 horas.  Avenida de la Reconquista.

Organiza: Fundación Caja Castilla La Mancha-Club de Atletismo Toledo

Circuito homologado RFEA

CLASIFICACIONES:

CLASIFICACION CONJUNTA      ALEVIN INFANTIL FEMENINA    HORA: 17.00    DISTANCIA: 2 KMS.

puesto

dorsal

tiempo

atleta

licencia

año

CATEGORÍA

club

1

8098

10,45

ALICIA CASTEJON LATRAS

CL55201

1999

INFANTIL FEMENINA

ISS L´HOSPITALET

2

8089

11,52

NATALIA KRASIMIROVA NIKOLOVA

SG-D-339

1998

INFANTIL FEMENINA

CAS CAJA SEGOVIA

3

8129

12,01

NATALIA NUÑEZ CASTRO

CT18156

1998

INFANTIL FEMENINA

ISS L´HOSPITALET

4

8146

12,07

ALMUDENA QUEJIDO GRAJERA

EX5945

2000

ALEVIN FEMENINA

MONTIJO

5

8148

12,15

RITA ADRIANA VAIRINHOS E GEIRINHAS

 

1998

INFANTIL FEMENINA

NDES TOMAS CABREIRA PORTUGAL

6

8144

12,46

RUTH MARTINEZ GIL

A10027

1998

INFANTIL FEMENINA

MILLENNIUM TORREVIEJA

7

8072

13,00

ALICIA MARTIN MALDONADO

T GR3583

2000

ALEVIN FEMENINA

CA CIUDAD DE MOTRIL

8

8141

13,29

MARIA DOLORES GALLI MONTERO

A10185

1998

INFANTIL FEMENINA

MILLENNIUM TORREVIEJA

9

8172

13,29

ANA MARIA AGUILAR MARTINEZ

 

1998

INFANTIL FEMENINA

MILLENNIUM TORREVIEJA

10

8078

14,02

MARIA SANCHEZ RODRIGUEZ

T GR3785

2001

ALEVIN FEMENINA

CA CIUDAD DE MOTRIL

11

8053

14,03

SARA MARTINEZ ESPARRAGO

 

1999

INFANTIL FEMENINA

AA MOSTOLES

12

8152

14,15

LAURA CRESPO RODRIGUEZ

55409

2000

ALEVIN FEMENINA

PROACIR TWINNER

13

8076

14,25

CRISTINA DOMINGUEZ MORENO

 

2000

ALEVIN FEMENINA

CA CIUDAD DE MOTRIL

14

8136

15,12

ISABEL VINAGRE DIAZ

 

2002

BENJAMIN FEMENINA

MILLENNIUM TORREVIEJA

15

8048

18,05

CLARA DE LA FUENTE DE SAN JOSE

M 40/002

2000

ALEVIN FEMENINA

AA ALCORCON

 

CLASIFICACION BENJAMIN FEMENINA

puesto

dorsal

tiempo

atleta

licencia

año

CATEGORÍA

club

1

8136

15,12

ISABEL VINAGRE DIAZ

 

2002

BENJAMIN FEMENINA

MILLENNIUM TORREVIEJA

 

CLASIFICACION ALEVIN FEMENINA

puesto

dorsal

tiempo

atleta

licencia

año

CATEGORÍA

club

1

8146

12,07

ALMUDENA QUEJIDO GRAJERA

EX5945

2000

ALEVIN FEMENINA

MONTIJO

2

8072

13,00

ALICIA MARTIN MALDONADO

T GR3583

2000

ALEVIN FEMENINA

CA CIUDAD DE MOTRIL

3

8078

14,02

MARIA SANCHEZ RODRIGUEZ

T GR3785

2001

ALEVIN FEMENINA

CA CIUDAD DE MOTRIL

4

8152

14,15

LAURA CRESPO RODRIGUEZ

55409

2000

ALEVIN FEMENINA

PROACIR TWINNER

5

8076

14,25

CRISTINA DOMINGUEZ MORENO

 

2000

ALEVIN FEMENINA

CA CIUDAD DE MOTRIL

6

8048

18,05

CLARA DE LA FUENTE DE SAN JOSE

M 40/002

2000

ALEVIN FEMENINA

AA ALCORCON

 

CLASIFICACION INFANTIL FEMENINA

puesto

dorsal

tiempo

atleta

licencia

año

CATEGORÍA

club

1

8098

10,45

ALICIA CASTEJON LATRAS

CL55201

1999

INFANTIL FEMENINA

ISS L´HOSPITALET

2

8089

11,52

NATALIA KRASIMIROVA NIKOLOVA

SG-D-339

1998

INFANTIL FEMENINA

CAS CAJA SEGOVIA

3

8129

12,01

NATALIA NUÑEZ CASTRO

CT18156

1998

INFANTIL FEMENINA

ISS L´HOSPITALET

4

8148

12,15

RITA ADRIANA VAIRINHOS E GEIRINHAS

 

1998

INFANTIL FEMENINA

NDES TOMAS CABREIRA PORTUGAL

5

8144

12,46

RUTH MARTINEZ GIL

A10027

1998

INFANTIL FEMENINA

MILLENNIUM TORREVIEJA

6

8141

13,29

MARIA DOLORES GALLI MONTERO

A10185

1998

INFANTIL FEMENINA

MILLENNIUM TORREVIEJA

7

8172

13,29

ANA MARIA AGUILAR MARTINEZ

 

1998

INFANTIL FEMENINA

MILLENNIUM TORREVIEJA

8

8053

14,03

SARA MARTINEZ ESPARRAGO

 

1999

INFANTIL FEMENINA

AA MOSTOLES

 

CLASIFICACION CONJUNTA       ALEVIN INFANTIL MASCULINO       HORA: 17.20  DISTANCIA: 2 KMS.

puesto

dorsal

tiempo

atleta

licencia

año

CATEGORÍA

club

1

8100

11,01

DANIEL BOCOS NAVARRO

CT19153

1998

INFANTIL MASCULINA

ISS L´HOSPITALET

2

8134

11,21

FRANCISCO ROCAMORA PEREZ

A10026

1998

INFANTIL MASCULINA

MILLENNIUM TORREVIEJA

3

8162

11,52

FERRAN ALBIOL FORA

CL53418

1999

INFANTIL MASCULINA

UGE BADALONA

4

8093

11,56

JAIME MANRIQUE VELAZQUEZ

SG-D-395

1999

INFANTIL MASCULINA

HOTEL CANDIDO

5

8056

12,07

SAMUEL LOPEZ HERNANDEZ

E/T

2000

ALEVIN MASCULINA

AD MARATHON

6

8090

12,16

JUAN MAYO RODRIGUEZ

LD567

1999

INFANTIL MASCULINA

CIUDAD DE LEON SPRINT

7

8064

12,42

JAVIER MONTERRUBIO DE CRUCES

JUDEX14804

1998

INFANTIL MASCULINA

CA ALMENDRALEJO

8

8050

12,55

DIEGO MARQUINA ESTEBAN

01/001

1998

INFANTIL MASCULINA

AA MORATALAZ

9

8055

14,18

JUAN CARLOS DEL RIO HERNANDEZ

E/T

2001

ALEVIN MASCULINA

AD MARATHON

10

8082

15,34

RAUL PERLES AUSIAS

EZ328

2000

ALEVIN MASCULINA

CA NOVELDA CARMENCITA

11

8049

17,32

JAVIER DE LA FUENTE DE SAN JOSE

M40/003

2001

ALEVIN MASCULINA

AA ALCORCON

 

CLASIFICACION ALEVIN  MASCULINO

puesto

dorsal

tiempo

atleta

licencia

año

CATEGORÍA

club

1

8056

12,07

SAMUEL LOPEZ HERNANDEZ

E/T

2000

ALEVIN MASCULINA

AD MARATHON

2

8055

14,18

JUAN CARLOS DEL RIO HERNANDEZ

E/T

2001

ALEVIN MASCULINA

AD MARATHON

3

8082

15,34

RAUL PERLES AUSIAS

EZ328

2000

ALEVIN MASCULINA

CA NOVELDA CARMENCITA

4

8049

17,32

JAVIER DE LA FUENTE DE SAN JOSE

M40/003

2001

ALEVIN MASCULINA

AA ALCORCON

 

CLASIFICACION INFANTIL MASCULINO

puesto

dorsal

tiempo

atleta

licencia

año

CATEGORÍA

club

1

8100

11,01

DANIEL BOCOS NAVARRO

CT19153

1998

INFANTIL MASCULINA

ISS L´HOSPITALET

2

8134

11,21

FRANCISCO ROCAMORA PEREZ

A10026

1998

INFANTIL MASCULINA

MILLENNIUM TORREVIEJA

3

8162

11,52

FERRAN ALBIOL FORA

CL53418

1999

INFANTIL MASCULINA

UGE BADALONA

4

8093

11,56

JAIME MANRIQUE VELAZQUEZ

SG-D-395

1999

INFANTIL MASCULINA

HOTEL CANDIDO

5

8090

12,16

JUAN MAYO RODRIGUEZ

LD567

1999

INFANTIL MASCULINA

CIUDAD DE LEON SPRINT

6

8064

12,42

JAVIER MONTERRUBIO DE CRUCES

JUDEX14804

1998

INFANTIL MASCULINA

CA ALMENDRALEJO

7

8050

12,55

DIEGO MARQUINA ESTEBAN

01/001

1998

INFANTIL MASCULINA

AA MORATALAZ

 

CLASIFICACION CONJUNTA        CADETE JUVENIL FEMENINA      HORA: 17.40  DISTANCIA: 3 KMS.

puesto

dorsal

tiempo

atleta

licencia

año

CATEGORÍA

club

1

8097

14,51

ADRIANA MUÑOZ RUBIO

CT17894

1996

CADETE FEMENINA

ISS L´HOSPITALET

2

8161

15,18

NEREA FERNANDEZ HERVAS

M2346

1995

JUVENIL FEMENINA

SPARTAK GETAFE

3

8159

15,24

LIDIA SANCHEZ PUEBLA

M9467

1996

CADETE FEMENINA

SPARTAK GETAFE

4

8128

15,29

LORENA PEDRERO DUARTE

CT17902

1995

JUVENIL FEMENINA

ISS L´HOSPITALET

5

8147

15,30

FILIPA MARIA DA CONCEICAO

 

1994

JUVENIL FEMENINA

NDES TOMAS CABREIRA PORTUGAL

6

8153

15,35

MARIA MEDIAVILLA CARRANZA

CR4084

1995

JUVENIL FEMENINA

PROACIR TWINNER

7

8059

16,21

ALEXANDRA TARDIO ORTEGA

EX6011

1996

CADETE FEMENINA

CA ALMENDRALEJO

8

8087

16,29

CARLA SANTA ELENA GARCIA

SG3961

1996

CADETE FEMENINA

CAS CAJA SEGOVIA

9

8160

16,44

MARIA TERESA DE LA CRUZ SANCHEZ

CR4264

1995

JUVENIL FEMENINA

CA MEMBRILLA

10

8075

16,48

BELINDA RUIZ RODRIGUEZ

GR2750

1994

JUVENIL FEMENINA

CA CIUDAD DE MOTRIL

11

8054

16,54

ALICIA DEL RIO HERNDANDEZ

M3090

1996

CADETE FEMENINA

AD MARATHON

12

8063

17,12

ISABEL MURCIANO GOMEZ

EX6013

1996

CADETE FEMENINA

CA ALMENDRALEJO

13

8084

17,20

CAROLINA PARRA MUÑOZ

V20192

1995

JUVENIL FEMENINA

CA TORRENT

14

8133

17,25

ELLIE JO BROKER

VE20107

1996

CADETE FEMENINA

MILLENNIUM TORREVIEJA

16

8156

18,21

ANDRA PRIETO RIVERA

M42/1

1997

CADETE FEMENINA

SPARTAK GETAFE

17

8088

18,28

MARTA TEJEDOR PUENTE

SG3992

1997

CADETE FEMENINA

CAS CAJA SEGOVIA

18

8079

19,08

MELANIA MARTIN MARQUEZ

GR3274

1997

CADETE FEMENINA

CA CIUDAD DE MOTRIL

19

8132

19,17

BEGOÑA GALLI MONTERO

A10186

1996

CADETE FEMENINA

MILLENNIUM TORREVIEJA

20

8051

19,56

ESTELA LOA BARBERO

M1583

1995

JUVENIL FEMENINA

AA MOSTOLES

21

8163

20,45

CLARA RUBIO DACOSTA

CR4484

1996

CADETE FEMENINA

VALDEPEÑAS A.C. VEGAVAL PLATA

22

8165

20,47

SOFIA RUBIO RODRIGUEZ

CR4485

1996

CADETE FEMENINA

VALDEPEÑAS A.C. VEGAVAL PLATA

23

8131

21,30

AMINATA CAMARA

VE20292

1995

JUVENIL FEMENINA

MILLENNIUM TORREVIEJA

24

8074

22,47

ANDREA GONZALEZ MALDONADO

GR3076

1996

CADETE FEMENINA

CA CIUDAD DE MOTRIL

 

CLASIFICACION CADETE  FEMENINA

puesto

dorsal

tiempo

atleta

licencia

año

CATEGORÍA

club

1

8097

14,51

ADRIANA MUÑOZ RUBIO

CT17894

1996

CADETE FEMENINA

ISS L´HOSPITALET

2

8159

15,24

LIDIA SANCHEZ PUEBLA

M9467

1996

CADETE FEMENINA

SPARTAK GETAFE

3

8059

16,21

ALEXANDRA TARDIO ORTEGA

EX6011

1996

CADETE FEMENINA

CA ALMENDRALEJO

4

8087

16,29

CARLA SANTA ELENA GARCIA

SG3961

1996

CADETE FEMENINA

CAS CAJA SEGOVIA

5

8054

16,54

ALICIA DEL RIO HERNDANDEZ

M3090

1996

CADETE FEMENINA

AD MARATHON

6

8063

17,12

ISABEL MURCIANO GOMEZ

EX6013

1996

CADETE FEMENINA

CA ALMENDRALEJO

7

8133

17,25

ELLIE JO BROKER

VE20107

1996

CADETE FEMENINA

MILLENNIUM TORREVIEJA

8

8156

18,21

ANDRA PRIETO RIVERA

M42/1

1997

CADETE FEMENINA

SPARTAK GETAFE

9

8088

18,28

MARTA TEJEDOR PUENTE

SG3992

1997

CADETE FEMENINA

CAS CAJA SEGOVIA

10

8079

19,08

MELANIA MARTIN MARQUEZ

GR3274

1997

CADETE FEMENINA

CA CIUDAD DE MOTRIL

11

8132

19,17

BEGOÑA GALLI MONTERO

A10186

1996

CADETE FEMENINA

MILLENNIUM TORREVIEJA

12

8163

20,45

CLARA RUBIO DACOSTA

CR4484

1996

CADETE FEMENINA

VALDEPEÑAS A.C. VEGAVAL PLATA

13

8165

20,47

SOFIA RUBIO RODRIGUEZ

CR4485

1996

CADETE FEMENINA

VALDEPEÑAS A.C. VEGAVAL PLATA

14

8074

22,47

ANDREA GONZALEZ MALDONADO

GR3076

1996

CADETE FEMENINA

CA CIUDAD DE MOTRIL

 

CLASIFICACION JUVENIL FEMENINA

puesto

dorsal

tiempo

atleta

licencia

año

CATEGORÍA

club

1

8161

15,18

NEREA FERNANDEZ HERVAS

M2346

1995

JUVENIL FEMENINA

SPARTAK GETAFE

2

8128

15,29

LORENA PEDRERO DUARTE

CT17902

1995

JUVENIL FEMENINA

ISS L´HOSPITALET

3

8147

15,30

FILIPA MARIA DA CONCEICAO

 

1994

JUVENIL FEMENINA

NDES TOMAS CABREIRA PORTUGAL

4

8153

15,35

MARIA MEDIAVILLA CARRANZA

CR4084

1995

JUVENIL FEMENINA

PROACIR TWINNER

5

8160

16,44

MARIA TERESA DE LA CRUZ SANCHEZ

CR4264

1995

JUVENIL FEMENINA

CA MEMBRILLA

6

8075

16,48

BELINDA RUIZ RODRIGUEZ

GR2750

1994

JUVENIL FEMENINA

CA CIUDAD DE MOTRIL

7

8084

17,20

CAROLINA PARRA MUÑOZ

V20192

1995

JUVENIL FEMENINA

CA TORRENT

8

8051

19,56

ESTELA LOA BARBERO

M1583

1995

JUVENIL FEMENINA

AA MOSTOLES

9

8131

21,30

AMINATA CAMARA

VE20292

1995

JUVENIL FEMENINA

MILLENNIUM TORREVIEJA

 

CATEGORIA CONJUNTA       CADETE JUVENIL MASCULINA        HORA: 18.05  DISTANCIA: 3 KMS.

puesto

dorsal

tiempo

atleta

licencia

año

CATEGORÍA

club

1

8057

13,45

NOE REDONDO MANGA

L4474

1995

JUVENIL MASCULINA

ADAS O BARCO

2

8149

13,53

FABIAN BERNABE RAMA

SE6220

1995

JUVENIL MASCULINA

NERJA ATLETISMO- CUEVAS DE NERJA UMA

3

8154

14,08

JOSE PARRA MAESTRE

M378

1994

JUVENIL MASCULINA

PUERTO DE ALICANTE

4

8157

14,20

JORGE JIMENEZ FERNANDEZ

CR4274

1995

JUVENIL MASCULINA

CA MEMBRILLA

5

8058

14,46

ADRIAN LOPEZ SANCHEZ

EX5794

1995

JUVENIL MASCULINA

CA ALMENDRALEJO

6

8137

15,34

ISRAEL MARTINEZ GIL

A9712

1996

CADETE MASCULINA

MILLENNIUM TORREVIEJA

7

8077

15,40

JUAN F. MARTIN AMAT

GR3275

1997

CADETE MASCULINA

CA CIUDAD DE MOTRIL

8

8135

15,49

GONZALO SANCHEZ SANCHEZ

A9829

1996

CADETE MASCULINA

MILLENNIUM TORREVIEJA

9

8139

15,56

JOSE BAS BUSTAMENTE

A10334

1996

CADETE MASCULINA

MILLENNIUM TORREVIEJA

11

8151

16,03

DIEGO GARCIA CARRERA

M33

1996

CADETE MASCULINA

POZUELO MADRID MAPOMA

12

8067

16,06

MANUEL LEON FERNANDEZ ORTIZ

EX6007

1996

CADETE MASCULINA

CA ALMENDRALEJO

13

8080

16,37

JUAN JOSE TELLO PORCUNA

CO2006

1997

CADETE MASCULINA

CA CORDOBES

15

8060

17,06

BASILIO SANTOS REX

EX6006

1996

CADETE MASCULINA

CA ALMENDRALEJO

16

8092

17,50

ALONSO RODRIGUEZ DE LA FUENTE

M9165

1995

JUVENIL MASCULINA

GREDOS SAN DIEGO DE EL ESCORIAL

17

8168

18,17

JUAN ALONSO BARRIOS

ZA D 198

1996

CADETE MASCULINA

VINO TORO CAJA RURAL PEVAFERSA

18

8025

22,59

ESTEBAN CARRASCOSA

EA308

1994

JUVENIL MASCULINA

CA NOVELDA CARMENCITA

DESC

8166

DESC.

DAVID ITAS MADERA

ZA D 704

1997

CADETE MASCULINA

VINO TORO CAJA RURAL PEVAFERSA

 

CATEGORIA CADETE  MASCULINA

puesto

dorsal

tiempo

atleta

licencia

año

CATEGORÍA

club

1

8137

15,34

ISRAEL MARTINEZ GIL

A9712

1996

CADETE MASCULINA

MILLENNIUM TORREVIEJA

2

8077

15,40

JUAN F. MARTIN AMAT

GR3275

1997

CADETE MASCULINA

CA CIUDAD DE MOTRIL

3

8135

15,49

GONZALO SANCHEZ SANCHEZ

A9829

1996

CADETE MASCULINA

MILLENNIUM TORREVIEJA

4

8139

15,56

JOSE BAS BUSTAMENTE

A10334

1996

CADETE MASCULINA

MILLENNIUM TORREVIEJA

5

8151

16,03

DIEGO GARCIA CARRERA

M33

1996

CADETE MASCULINA

POZUELO MADRID MAPOMA

6

8067

16,06

MANUEL LEON FERNANDEZ ORTIZ

EX6007

1996

CADETE MASCULINA

CA ALMENDRALEJO

7

8080

16,37

JUAN JOSE TELLO PORCUNA

CO2006

1997

CADETE MASCULINA

CA CORDOBES

8

8060

17,06

BASILIO SANTOS REX

EX6006

1996

CADETE MASCULINA

CA ALMENDRALEJO

9

8168

18,17

JUAN ALONSO BARRIOS

ZA D 198

1996

CADETE MASCULINA

VINO TORO CAJA RURAL PEVAFERSA

Desc

8166

DESC.

DAVID ITAS MADERA

ZA D 704

1997

CADETE MASCULINA

VINO TORO CAJA RURAL PEVAFERSA

 

CATEGORIA JUVENIL MASCULINA

puesto

dorsal

tiempo

atleta

licencia

año

CATEGORÍA

club

1

8057

13,45

NOE REDONDO MANGA

L4474

1995

JUVENIL MASCULINA

ADAS O BARCO

2

8149

13,53

FABIAN BERNABE RAMA

SE6220

1995

JUVENIL MASCULINA

NERJA ATLETISMO- CUEVAS DE NERJA UMA

3

8154

14,08

JOSE PARRA MAESTRE

M378

1994

JUVENIL MASCULINA

PUERTO DE ALICANTE

4

8157

14,20

JORGE JIMENEZ FERNANDEZ

CR4274

1995

JUVENIL MASCULINA

CA MEMBRILLA

5

8058

14,46

ADRIAN LOPEZ SANCHEZ

EX5794

1995

JUVENIL MASCULINA

CA ALMENDRALEJO

6

8092

17,50

ALONSO RODRIGUEZ DE LA FUENTE

M9165

1995

JUVENIL MASCULINA

GREDOS SAN DIEGO DE EL ESCORIAL

7

8025

22,59

ESTEBAN CARRASCOSA

EA308

1994

JUVENIL MASCULINA

CA NOVELDA CARMENCITA

 

PRUEBA NO COMPETITIVA         CHUPETINES MIXTOS     HORA: 18.30  DISTANCIA: 0.5 KMS

DORSAL

atleta

licencia

año

CATEGORÍA

club

8073

ANDIRA PEREZ RODRIGUEZ

 

2003

CHUPETINES MIXTOS

CA CIUDAD DE MOTRIL

8094

RODRIGO SANTA ELENA GARCIA

SG-D-631

2003

CHUPETINES MIXTOS

HOTEL CANDIDO

8095

RUBEN MANRIQUE VELAZQUEZ

SG-D-627

2002

CHUPETINES MIXTOS

HOTEL CANDIDO

8096

JONAS REDONDO MANGA

 

2003

CHUPETINES MIXTOS

INDEPENDIENTE

8173

DIANA KRASIMIROVA

 

2008

CHUPETINES MIXTOS

 

8174

ALBA RUBIO PEREZ

 

2008

CHUPETINES MIXTOS

 

8175

CARLA VAQUERIZO SAMANIEGO

 

2006

CHUPETINES MIXTOS

 

8176

LUCAS HERNANDEZ MARTINEZ DE LA CASA

 

2006

CHUPETINES MIXTOS

 

 

 

 

CLASIFICACION ABSOLUTA FEMENINA      HORA: 18.40  DISTANCIA: 5 KMS.

puesto

dorsal

tiempo

atleta

licencia

año

CATEGORÍA

club

1

8102

22,21

AHINOA PINEDO GONZALEZ

CA6029

1983

ABSOLUTA FEMENINA

AD MARATHON

2

8101

22,24

ANA CABECINHA

10,1283

1984

ABSOLUTA FEMENINA

CLUBE ORIENTAL DE PECHAO PORTUGAL

3

8103

24,33

SARA ALONSO CASTELO

M2372

1991

ABSOLUTA FEMENINA

PUERTO DE ALICANTE

4

8104

24,39

MYRIAM FERNANDEZ ANDRES

AR1622

1981

ABSOLUTA FEMENINA

SIMPLY SCORPIO 71

5

8122

25,25

MARIA DOLORES MARCOS VALERO

A9400

1979

ABSOLUTA FEMENINA

MILLENNIUM TORREVIEJA

6

8114

26,20

VERONICA ALIAGA GALVEZ

V19025

1992

ABSOLUTA FEMENINA

CA TORRENT

7

8106

27,15

MACARERNA MARTIN URIOL

EX5327

1992

ABSOLUTA FEMENINA

PLAYAS DE CASTELLON

8

8117

17,43

ALICIA CRISTOBAL MUÑOZ

SG3708

1990

ABSOLUTA FEMENINA

CDA VALLADOLID

9

8039

28,18

PINAR POLO ROMERO

SG3856

1993

ABSOLUTA FEMENINA

PUENTE ROMANILLOS

10

8111

28,59

ISABEL ESPEL JURADO

EX3864

1970

ABSOLUTA FEMENINA

CA BADAJOZ

11

8123

29,21

YLVA HEIDRICH

VE18044

1990

ABSOLUTA FEMENINA

MILLENNIUM TORREVIEJA

12

8091

30,06

LAURA SANCHIDRIAN MARTINEZ

M2093

1995

JUVENIL FEMENINA

CRONOS VILLA

13

8127

30,41

MARIA ANTONIA RAMIREZ VAZQUEZ

MU11264

1966

ABSOLUTA FEMENINA

UCAM ATHLEO CIEZA

14

8113

30,46

ALICIA DIAZ ALBUJER

AB1168

1990

ABSOLUTA FEMENINA

CA CAUDETE

15

8121

30,52

ESTEFANIA OLIAS GIRONA

A10030

1987

ABSOLUTA FEMENINA

MILLENNIUM TORREVIEJA

16

8116

30,56

MIRIAM GONZALEZ DIAZ

M369

1993

ABSOLUTA FEMENINA

CAP ALCOBENDAS

17

8107

31,16

DIANA GARCIA MARTIN

M1274

1993

ABSOLUTA FEMENINA

AA MOSTOLES

18

8108

31,24

CARMEN HERNANDEZ BURGOS

M1638

1969

ABSOLUTA FEMENINA

AD MARATHON

19

8170

32,21

AURORA ALVAREZ ORGAZ

O5883

1952

ABSOLUTA FEMENINA

FEDE OVIEDO KAYAK

20

8126

32,32

ANA BLANCO RODRIGUEZ

M1348

1993

ABSOLUTA FEMENINA

SOCIEDAD GIMNASTICA PONTEVEDRA

21

8124

35,08

MARIA DEL ROSARIO MENDOZA GARCIA

CR3616

1964

ABSOLUTA FEMENINA

PROACIR TWINNER

El tiempo de 22.21 de la vencedora es nuevo record de la prueba. (El anterior lo poseía desde 2007 María Vasco, con 22.23)

CLASIFICACION JUNIOR  FEMENINA

puesto

dorsal

tiempo

atleta

licencia

año

CATEGORÍA

club

1

8114

26,20

VERONICA ALIAGA GALVEZ

V19025

1992

ABSOLUTA FEMENINA

CA TORRENT

2

8106

27,15

MACARERNA MARTIN URIOL

EX5327

1992

ABSOLUTA FEMENINA

PLAYAS DE CASTELLON

3

8039

28,18

PINAR POLO ROMERO

SG3856

1993

ABSOLUTA FEMENINA

PUENTE ROMANILLOS

4

8116

30,56

MIRIAM GONZALEZ DIAZ

M369

1993

ABSOLUTA FEMENINA

CAP ALCOBENDAS

5

8107

31,16

DIANA GARCIA MARTIN

M1274

1993

ABSOLUTA FEMENINA

AA MOSTOLES

6

8126

32,32

ANA BLANCO RODRIGUEZ

M1348

1993

ABSOLUTA FEMENINA

SOCIEDAD GIMNASTICA PONTEVEDRA

 

CLASIFICACION ABSOLUTA FEMENINA      HORA: 18.40  DISTANCIA: 5 KMS.

puesto

dorsal

tiempo

atleta

licencia

año

CATEGORÍA

club

3

8103

24,33

SARA ALONSO CASTELO

M2372

1991

ABSOLUTA FEMENINA

PUERTO DE ALICANTE

6

8114

26,20

VERONICA ALIAGA GALVEZ

V19025

1992

ABSOLUTA FEMENINA

CA TORRENT

7

8106

27,15

MACARERNA MARTIN URIOL

EX5327

1992

ABSOLUTA FEMENINA

PLAYAS DE CASTELLON

8

8117

17,43

ALICIA CRISTOBAL MUÑOZ

SG3708

1990

ABSOLUTA FEMENINA

CDA VALLADOLID

9

8039

28,18

PINAR POLO ROMERO

SG3856

1993

ABSOLUTA FEMENINA

PUENTE ROMANILLOS

10

8111

28,59

ISABEL ESPEL JURADO

EX3864

1970

ABSOLUTA FEMENINA

CA BADAJOZ

11

8123

29,21

YLVA HEIDRICH

VE18044

1990

ABSOLUTA FEMENINA

MILLENNIUM TORREVIEJA

12

8091

30,06

LAURA SANCHIDRIAN MARTINEZ

M2093

1995

JUVENIL FEMENINA

CRONOS VILLA

13

8127

30,41

MARIA ANTONIA RAMIREZ VAZQUEZ

MU11264

1966

ABSOLUTA FEMENINA

UCAM ATHLEO CIEZA

14

8113

30,46

ALICIA DIAZ ALBUJER

AB1168

1990

ABSOLUTA FEMENINA

CA CAUDETE

15

8121

30,52

ESTEFANIA OLIAS GIRONA

A10030

1987

ABSOLUTA FEMENINA

MILLENNIUM TORREVIEJA

16

8116

30,56

MIRIAM GONZALEZ DIAZ

M369

1993

ABSOLUTA FEMENINA

CAP ALCOBENDAS

17

8107

31,16

DIANA GARCIA MARTIN

M1274

1993

ABSOLUTA FEMENINA

AA MOSTOLES

18

8108

31,24

CARMEN HERNANDEZ BURGOS

M1638

1969

ABSOLUTA FEMENINA

AD MARATHON

19

8170

32,21

AURORA ALVAREZ ORGAZ

O5883

1952

ABSOLUTA FEMENINA

FEDE OVIEDO KAYAK

20

8126

32,32

ANA BLANCO RODRIGUEZ

M1348

1993

ABSOLUTA FEMENINA

SOCIEDAD GIMNASTICA PONTEVEDRA

21

8124

35,08

MARIA DEL ROSARIO MENDOZA GARCIA

CR3616

1964

ABSOLUTA FEMENINA

PROACIR TWINNER

 

CLASIFICACION ABSOLUTA MASCULINA    HORA: 19.30  DISTANCIA: 5 KMS.

puesto

dorsal

Tiempo

( * )

atleta

licencia

año

CATEGORÍA

club

1

8001

20,31

JOSE DAVID DOMINGUEZ GUIMERA

CA5930

1980

ABSOLUTA MASCULINA

CA SAN FERNANDO

2

8002

20,32

MIKE BERGER

 

1979

ABSOLUTA MASCULINA

ALEMANIA

3

8037

20,33

ALVARO MARTIN URIOL

EX5684

1994

ABSOLUTA MASCULINA

PLAYAS DE CASTELLON

4

8003

 

FRANCISCO ARCILLA ALLER

L3653

1984

ABSOLUTA MASCULINA

UNIVERSIDAD OVIEDO

5

8010

 

LUIS MANUEL CORCHETE MARTINEZ

A7830

1984

ABSOLUTA MASCULINA

CA TORREVIEJA

6

8005

 

MIGUEL ANGEL PRIETO ADANERO

M43

1964

ABSOLUTA MASCULINA

AA MORATALAZ

7

8018

21,30

ALEX FLOREZ

IB14948

1971

ABSOLUTA MASCULINA

ADA CALVIA

8

8007

 

JAVIER GONZALEZ COBACHO

CT9484

1983

ABSOLUTA MASCULINA

CA IGUALADA

9

8006

 

JUAN ANTONIO PORRAS HIDALGO

FV370

1972

ABSOLUTA MASCULINA

EAMJ FUERTEVENTURA

10

8031

 

RODRIGO DOMINGUEZ FERNANDEZ

NA14540

1977

ABSOLUTA MASCULINA

GRUPO ISN NAVARRA

11

8020

 

LEONARDO TORO LOPEZ

EX5039

1967

ABSOLUTA MASCULINA

CA BADAJOZ

12

8014

 

JESUS BARRIO MARCEN

GR3760

1990

ABSOLUTA MASCULINA

AD MARATHON

13

8004

 

JOSE LUIS DUCE ARAGÜES

GU565

1973

ABSOLUTA MASCULINA

AD MARATHON

14

8008

 

DAVID MATEOS REDONDO

M200

1981

ABSOLUTA MASCULINA

NERJA ATLETISMO- CUEVAS DE NERJA UMA

15

8021

 

ARTURO PERALBO RUIZ

CO2419

1994

ABSOLUTA MASCULINA

CA CORDOBES

16

8011

 

CARLOS GANADO ALCOCER

M1878

1989

ABSOLUTA MASCULINA

AA MORATALAZ

17

8044

 

MARIO SILLERO MESONERO

SA4107

1990

ABSOLUTA MASCULINA

UBU CAJA DE BURGOS

18

8017

 

LUIS MANUEL PEREZ OSORIO

GR2715

1992

ABSOLUTA MASCULINA

AD MARATHON

19

8040

 

JOSE PUERTAS RUIZ

GR2497

1989

ABSOLUTA MASCULINA

SOCIEDAD GIMNASTICA PONTEVEDRA

20

8041

 

MIGUEL ANGEL BLANCO RODRIGUEZ

M573

1988

ABSOLUTA MASCULINA

SOCIEDAD GIMNASTICA PONTEVEDRA

21

8028

23,45

LUIS CAMBRONERO LOPEZ

AB1287

1993

ABSOLUTA MASCULINA

CA PLAYAS DE CASTELLON

22

8045

23,56

JAIME CAÑAS VILLAFRANCA

CR4133

1990

ABSOLUTA MASCULINA

UPV BIZKORRAK

23

8027

23,59

MIGUEL PERIAÑEZ GARCIA

EX5246

1962

ABSOLUTA MASCULINA

CA PERCEIANA

24

8047

24,19

MANUEL VAQUERO HERNANDEZ

ZA2931

1990

ABSOLUTA MASCULINA

VINO TORO CAJA RURAL PEVAFERSA

25

8046

24,23

ANTONIO JESUS RUBIO RODRIGUEZ

CR3639

1989

ABSOLUTA MASCULINA

VALDEPEÑAS A.C. VEGAVAL PLATA

26

8034

24,39

JOSE JAVIER RODRIGUEZ MELCON

M3057

1966

ABSOLUTA MASCULINA

LYNZE PARLA

27

8015

24,40

JUAN MANUEL DE LUCAS PASALODOS

M24

1966

ABSOLUTA MASCULINA

AD MARATHON

28

8033

25,31

VICENTE CANDELA NOGUERA

A9778

1992

ABSOLUTA MASCULINA

JUVENTUD ATLETICA DE ELCHE

29

8036

25,39

GORKA GARCIA TORRES

ZA2932

1990

ABSOLUTA MASCULINA

OVIEDO ATLETISMO

30

8042

26,46

JAVIER MORENO MATE

M900

1957

ABSOLUTA MASCULINA

SPARTAK GETAFE

31

8029

27,25

LUIS MAHUGO TEJERA

GC7352

1960

ABSOLUTA MASCULINA

CAI GRAN CANARIA CAJA CANARIA

32

8038

27,36

RAFAEL LOPEZ GIMENEZ

CT14691

1960

ABSOLUTA MASCULINA

PRATENC A.A.

33

8043

27,51

MARIO FERNANDEZ REVILLA

M880

1968

ABSOLUTA MASCULINA

SPARTAK GETAFE

34

8022

30,02

FCO. JOSE LUCAS TORRES TORRILLAS

CR4439

1985

ABSOLUTA MASCULINA

CA CRIPTANA

35

8026

 

LUIS SORIA PEREZ

A10194

1960

ABSOLUTA MASCULINA

CA NOVELDA CARMENCITA

36

8035

35.25

JAVIER MORENO MATE

M900

1957

ABSOLUTA MASCULINA

SPARTAK GETAFE

 

CLASIFICACION  JUNIOR MASCULINO

puesto

dorsal

Tiempo

( * )

atleta

licencia

año

CATEGORÍA

club

1

8017

 

LUIS MANUEL PEREZ OSORIO

GR2715

1992

ABSOLUTA MASCULINA

AD MARATHON

2

8028

23,45

LUIS CAMBRONERO LOPEZ

AB1287

1993

ABSOLUTA MASCULINA

CA PLAYAS DE CASTELLON

3

8033

25,31

VICENTE CANDELA NOGUERA

A9778

1992

ABSOLUTA MASCULINA

JUVENTUD ATLETICA DE ELCHE

 

CLASIFICACION  PROMESA MASCULINA

puesto

dorsal

Tiempo

( * )

atleta

licencia

año

CATEGORÍA

club

1

8014

 

JESUS BARRIO MARCEN

GR3760

1990

ABSOLUTA MASCULINA

AD MARATHON

2

8011

 

CARLOS GANADO ALCOCER

M1878

1989

ABSOLUTA MASCULINA

AA MORATALAZ

3

8044

 

MARIO SILLERO MESONERO

SA4107

1990

ABSOLUTA MASCULINA

UBU CAJA DE BURGOS

4

8040

 

JOSE PUERTAS RUIZ

GR2497

1989

ABSOLUTA MASCULINA

SOCIEDAD GIMNASTICA PONTEVEDRA

5

8045

23,56

JAIME CAÑAS VILLAFRANCA

CR4133

1990

ABSOLUTA MASCULINA

UPV BIZKORRAK

6

8047

24,19

MANUEL VAQUERO HERNANDEZ

ZA2931

1990

ABSOLUTA MASCULINA

VINO TORO CAJA RURAL PEVAFERSA

7

8046

24,23

ANTONIO JESUS RUBIO RODRIGUEZ

CR3639

1989

ABSOLUTA MASCULINA

VALDEPEÑAS A.C. VEGAVAL PLATA

8

8036

25,39

GORKA GARCIA TORRES

ZA2932

1990

ABSOLUTA MASCULINA

OVIEDO ATLETISMO

 

CLASIFICACION SENIOR  MASCULINA

puesto

dorsal

Tiempo

( * )

atleta

licencia

año

CATEGORÍA

club

1

8001

20,31

JOSE DAVID DOMINGUEZ GUIMERA

CA5930

1980

ABSOLUTA MASCULINA

CA SAN FERNANDO

2

8002

20,32

MIKE BERGER

 

1979

ABSOLUTA MASCULINA

ALEMANIA

3

8003

 

FRANCISCO ARCILLA ALLER

L3653

1984

ABSOLUTA MASCULINA

UNIVERSIDAD OVIEDO

4

8010

 

LUIS MANUEL CORCHETE MARTINEZ

A7830

1984

ABSOLUTA MASCULINA

CA TORREVIEJA

5

8005

 

MIGUEL ANGEL PRIETO ADANERO

M43

1964

ABSOLUTA MASCULINA

AA MORATALAZ

6

8018

21,30

ALEX FLOREZ

IB14948

1971

ABSOLUTA MASCULINA

ADA CALVIA

7

8007

 

JAVIER GONZALEZ COBACHO

CT9484

1983

ABSOLUTA MASCULINA

CA IGUALADA

8

8006

 

JUAN ANTONIO PORRAS HIDALGO

FV370

1972

ABSOLUTA MASCULINA

EAMJ FUERTEVENTURA

9

8031

 

RODRIGO DOMINGUEZ FERNANDEZ

NA14540

1977

ABSOLUTA MASCULINA

GRUPO ISN NAVARRA

10

8020

 

LEONARDO TORO LOPEZ

EX5039

1967

ABSOLUTA MASCULINA

CA BADAJOZ

11

8004

 

JOSE LUIS DUCE ARAGÜES

GU565

1973

ABSOLUTA MASCULINA

AD MARATHON

12

8008

 

DAVID MATEOS REDONDO

M200

1981

ABSOLUTA MASCULINA

NERJA ATLETISMO- CUEVAS DE NERJA UMA

13

8041

 

MIGUEL ANGEL BLANCO RODRIGUEZ

M573

1988

ABSOLUTA MASCULINA

SOCIEDAD GIMNASTICA PONTEVEDRA

14

8027

23,59

MIGUEL PERIAÑEZ GARCIA

EX5246

1962

ABSOLUTA MASCULINA

CA PERCEIANA

15

8034

24,39

JOSE JAVIER RODRIGUEZ MELCON

M3057

1966

ABSOLUTA MASCULINA

LYNZE PARLA

16

8015

24,40

JUAN MANUEL DE LUCAS PASALODOS

M24

1966

ABSOLUTA MASCULINA

AD MARATHON

17

8042

26,46

JAVIER MORENO MATE

M900

1957

ABSOLUTA MASCULINA

SPARTAK GETAFE

18

8029

27,25

LUIS MAHUGO TEJERA

GC7352

1960

ABSOLUTA MASCULINA

CAI GRAN CANARIA CAJA CANARIA

19

8038

27,36

RAFAEL LOPEZ GIMENEZ

CT14691

1960

ABSOLUTA MASCULINA

PRATENC A.A.

20

8043

27,51

MARIO FERNANDEZ REVILLA

M880

1968

ABSOLUTA MASCULINA

SPARTAK GETAFE

21

8022

30,02

FCO. JOSE LUCAS TORRES TORRILLAS

CR4439

1985

ABSOLUTA MASCULINA

CA CRIPTANA

22

8026

35,25

LUIS SORIA PEREZ

A10194

1960

ABSOLUTA MASCULINA

CA NOVELDA CARMENCITA

( * ) Los tiempos de la prueba absoluta masculina son de carácter provisional, pendientes de revisión y confirmación del Comité de Jueces.

   
   
Spanish English French German Italian Portuguese
   
   

AEMA en Facebook  

   

WEBS DE LOS SOCIOS  

  • Blog de David Cervelló
  • Web de Josep Orriols
  • Blog de Andrés Marín Lebrero
  • Blog de Pepe Fernández
  • Blog de Alejandro Ruisánchez
  • Blog de Alberto Pallarés
  • Web de Álvaro Martín Uriol
  • Kiko Rodríguez y sus Historias
  • Blog de Adrián Carballo - La isleta Sports
  • Vídeos de David Mateos Redondo
  • Vídeos de técnica, fuerza y movilidad - J.A. Quintana
  • Blog de José Cámara Cámara
  • Blog de Bernardo José Mora - Correr es de Cobardes
   

Calendario AEMA  

loader
   

Próximos eventos  

No se han encontrado eventos
   

RSS 2.0  

   

Utilizamos cookies propias para mejorar y analizar el uso de este sitio web. Política de Privacidad.

Si continúa con la nevagación, entendemos que acepta las cookies de este sitio.