VÍDEOS MARCHA ATLÉTICA - Resumen Cto. España de Marcha El Hierro 4-3-2017 (por Macaronesia Sport)  

   

AEMA con #marchaespaña  

aemarcha Clasificaciones actualizadas VIII Challenge AEMA #marchaespaña https://t.co/QtXPWWFm9F
2hreplyretweetfavorite
Joan_pelayo con un espectador de excepción #marchaespaña https://t.co/T5HNyCZmj9
3hreplyretweetfavorite
Joan_pelayo Bonito cartel para el campeonato de 20 km #marchaespaña https://t.co/Yb7g6iLSRh
9hreplyretweetfavorite
aemarcha Información de la prueba de #marchaespaña en Mérida: horarios, circuito, webs, presentación de Juan Méndez, inscrip… https://t.co/ccwNGUKKJc
camano80 Placer indescriptible el practicar la #MarchaEspaña por las calles de #Málaga en su @mediamaratonmlg 🏃🏻🔝 https://t.co/P53nrN26uy
LuisMaroto63 RT @aemarcha: ¡¡¡ 13 nuevas medallas para la marcha española en Daegu !!! #marchaespaña https://t.co/sY8WMQEijr https://t.co/KKUjUM0Eu5
aemarcha ¡¡¡ 13 nuevas medallas para la marcha española en Daegu !!! #marchaespaña https://t.co/sY8WMQEijr https://t.co/KKUjUM0Eu5
Pergat097 RT @Joan_pelayo: actuará de juez de marcha Sergio Solana, que pertenece al panel europeo #marchaespaña @atletismoRFEA @Atletisme_FCA https:…
Joan_pelayo actuará de juez de marcha Sergio Solana, que pertenece al panel europeo #marchaespaña @atletismoRFEA @Atletisme_FCA https://t.co/axYqOsndqu
hoy_javiperez RT @PateticWalker: @atletismoRFEA @FedExtAtletismo Miguel Periañez campeon del mundo master en 10 kms. Marcha m50 en Daegu. #marchaespaña
JavierQuiros5 RT @PateticWalker: @atletismoRFEA @FedExtAtletismo Miguel Periañez campeon del mundo master en 10 kms. Marcha m50 en Daegu. #marchaespaña
   

ARCHIVO  

Powered by mod LCA
   

OFERTA SUSCRIPCIONES  

PARA LOS NUEVOS SOCIOS QUE SE DEN DE ALTA

Si te asocias a AEMA recibirás la

CAMISETA TÉCNICA Y

GORRA OFICIAL DE AEMA

 

 

y el DVD

"MEJORES MOMENTOS DE
LA MARCHA ESPAÑOLA Y
MUNDIAL (1968-2008)"

DVD de Marcha oferta de AEMA para nuevos socios

   

COLABORADORES DE AEMA  

   

ÁLVARO MARTÍN Y KRISTINA SALTANOVIC VENCEN EN LLERENA

Detalles

El extremeño Juvenil Álvaro Martín (44'02") y la lituana Kristina Saltanovic (46'17") fueron los vencedores del II Trofeo de Marcha Ciudad de Llerena / II Cto. de Extremadura. Adjuntamos RESULTADOS, GALERÍA FOTOGRÁFICA (gentileza de Luis Quejido), GALERÍA FOTOGRÁFICA de la Federación Extremeña y breve CRÓNICA



A  las 5.30 de la tarde tuvo lugar, el desenlace de la carrera de marcha absoluta, veterana, júnior, promesa y juvenil masculina y femenina, en el circuito homologado de la cuidad de Llerena.

El ambiente era muy cercano y la temperatura, casi envidiable en las fechas a las que estamos, 17 grados con viento casi nulo.

Y empezó la carrera, con atletas de renombre cono el júnior de Guadix  Alberto Amezcua y el juvenil llenerense afincado en la Residencia Blume de Madrid, Álvaro Uriol.

Entre las féminas más destacadas la triolímpica lituana Cristina Saltanovic, la llenerense Macarena Uriol y Ángela Olivares de Guadix.

La carrera empezó con una breve introducción de atleta por atleta.

En un principio se pusieron los jóvenes Amezcua y Álvaro comandando la carrera, pero muy pronto se quedaría Álvaro sólo por abandono de granadino, Amezcua.

Estos eran seguidos muy de cerca por Leo Toro y la lituana Saltanovic.

A mitad de carrera ya iba Álvaro destacado en solitario y pronosticaba un muy buen tiempo, seguidos en segundo y tercer lugar por Saltanovic y Leo, que parecía como si se hubieran puesto de acuerdo para hacer la carrera juntos, pasándose  incluso el agua en los avituallamientos.

Al final triunfo de Álvaro Uriol con un crono de 44’02”, seguidos de Leo Toro 46’17” y la lituana Saltanovic 46’17”; el tercero de los hombres fue Roberto Rodríguez con 47’54”.  En mujeres, el segundo y tercer puesto fue para Ángela Olivares 59’49” y Teresa de la Cruz 1h00’53”.

Tarde de marcha espectacular y  amena, por la multitud de personas que se dieron cita en Llerena, siendo agasajados los atletas y  demás personas con dulces  y el buen jamón de Extremadura.


GENERAL FEMENINA DE LOS 10KMS MARCHA EN RUTA:
1/ KRISTINA SALTANOVIC, DEL INTERWALK-LITUANIA--> 46´17"53
2/ÁNGELA OLIVARES, DEL JA GUADIX--> 59´49"61
3/Mª TERESA DE LA CRUZ SÁNCHEZ, DEL AT.MEMBRILLA-->1h00"53
4/MACARENA MARTÍN URIOL, DEL PLAYAS DE CASTELLÓN-->1h01´34
5/ALICIA LOZANO ROYANO, DEL AXATI--> 1h06´35

GENERAL MASCULINA DE LOS 10KMS MARCHA EN RUTA
1/ ÁLVARO MARTÍN URIOL, DEL PLAYAS DE CASTELLÓN--> 44´02"29
2/LEONARDO RORO, DEL CA BADAJOZ-->46´16"41
3/ROBERTO RODRIGUEZ, DEL AT. SALAMANCA--> 47´54"88
4/NUNO GÓMEZ DOS SANTOS, DEL OS BELENENSE--> 47´56"94
5/CÉSAR RODRIGUEZ JIMÉNEZ, DEL OVIEDO AT.--> 48´23"25

   
   
Spanish English French German Italian Portuguese
   
   

AEMA en Facebook  

   

WEBS DE LOS SOCIOS  

  • Kiko Rodríguez y sus Historias
  • Web de Álvaro Martín Uriol
  • Vídeos de técnica, fuerza y movilidad - J.A. Quintana
  • Blog de Andrés Marín Lebrero
  • Blog de David Cervelló
  • Vídeos de David Mateos Redondo
  • Web de Josep Orriols
  • Blog de Alejandro Ruisánchez
  • Blog de Alberto Pallarés
  • Blog de José Cámara Cámara
  • Blog de Bernardo José Mora - Correr es de Cobardes
  • Blog de Adrián Carballo - La isleta Sports
  • Blog de Pepe Fernández
   

Calendario AEMA  

loader
   

Próximos eventos  

No se han encontrado eventos
   

RSS 2.0  

   

Utilizamos cookies propias para mejorar y analizar el uso de este sitio web. Política de Privacidad.

Si continúa con la nevagación, entendemos que acepta las cookies de este sitio.