VÍDEOS MARCHA ATLÉTICA - Resumen Copa Europa de Marcha en Podebrady (vídeo de CzechAthletics)  

   

AEMA con #MarchaEspaña  

MDMV_Racewalker RT @Felix_AEMA: Ya están confirmados Guadix y Getafe para los próximos Campeonatos de Marcha. #MarchaEspaña https://t.co/SV9huvDFCe
3hreplyretweetfavorite
Ignaciovdm01 RT @Felix_AEMA: Ya están confirmados Guadix y Getafe para los próximos Campeonatos de Marcha. #MarchaEspaña https://t.co/SV9huvDFCe
5hreplyretweetfavorite
PateticWalker RT @Felix_AEMA: Ya están confirmados Guadix y Getafe para los próximos Campeonatos de Marcha. #MarchaEspaña https://t.co/SV9huvDFCe
21hreplyretweetfavorite
JAtleticaGdx RT @Felix_AEMA: Ya están confirmados Guadix y Getafe para los próximos Campeonatos de Marcha. #MarchaEspaña https://t.co/SV9huvDFCe
21hreplyretweetfavorite
BegodeMiquel RT @Felix_AEMA: Ya están confirmados Guadix y Getafe para los próximos Campeonatos de Marcha. #MarchaEspaña https://t.co/SV9huvDFCe
22hreplyretweetfavorite
Felix_AEMA Ya están confirmados Guadix y Getafe para los próximos Campeonatos de Marcha. #MarchaEspaña https://t.co/SV9huvDFCe
23hreplyretweetfavorite
Felix_AEMA Algunas fotos de @MDMV_Racewalker y David Pueyo, en la prueba de 50 Km.Marcha en Grottammare (Italia) #MarchaEspaña https://t.co/NevgoXuAWe
Megapondio RT @Joan_pelayo: Excelente artículo sobre los inicios de #marchaespaña https://t.co/hmsle88k3d por @MiguelCalvo_A ojo a las referencias bib…
SurrocaJM RT @Joan_pelayo: Excelente artículo sobre los inicios de #marchaespaña https://t.co/hmsle88k3d por @MiguelCalvo_A ojo a las referencias bib…
LuisMontes68 RT @Joan_pelayo: Excelente artículo sobre los inicios de #marchaespaña https://t.co/hmsle88k3d por @MiguelCalvo_A ojo a las referencias bib…
MiguelCalvo_A RT @Joan_pelayo: Excelente artículo sobre los inicios de #marchaespaña https://t.co/hmsle88k3d por @MiguelCalvo_A ojo a las referencias bib…
FedExtAtletismo RT @aemarcha: Álvaro Martín y Lidia Sánchez-Puebla, vencedores de la VIII Challenge AEMA #marchaespaña https://t.co/VnMIRb7xh5
hoy_javiperez RT @aemarcha: Álvaro Martín y Lidia Sánchez-Puebla, vencedores de la VIII Challenge AEMA #marchaespaña https://t.co/VnMIRb7xh5
   

OFERTA SUSCRIPCIONES  

PARA LOS NUEVOS SOCIOS QUE SE DEN DE ALTA

Si te asocias a AEMA recibirás la

CAMISETA TÉCNICA Y

GORRA OFICIAL DE AEMA

 

 

y el DVD

"MEJORES MOMENTOS DE
LA MARCHA ESPAÑOLA Y
MUNDIAL (1968-2008)"

DVD de Marcha oferta de AEMA para nuevos socios

   

COLABORADORES DE AEMA  

   

79º CAMPEONATO DE CATALUÑA DE MARCHA EN RUTA

Detalles

En la ciudad de Badalona, Jesús Ángel García Bragado (1h28.20) y Beatriz Pascual (1h32.03) se proclaman campeones de Cataluña Absolutos en 20 Km. Oriol Soler (1h39.39) y Ester Montaner (1h49.28) Campeones promesas. Adrià Galin (47.30) y Paula Martínez (49.41) vencen en la categoría júnior. Pau del Pozo (57.30) y Sandra Troyano (52.47) se imponen en la categoría juvenil. RESULTADOS COMPLETOS, CRÓNICA, RESUMEN FOTOGRÁFICO y VÍDEOS.


79 CAMPEONATO DE CATALUÑA DE MARCHA EN RUTA

20 CIUTAT DE BADALONA DE MARCHA – MEMORIAL PACO ÁGUILA

PRUEBA DEL CIRCUITO NACIONAL - II CHALLENGE AEMA

Este Campeonato empezó a disputarse en el año 1928, celebrándose sobre la distancia de los 30 Km. hasta el año 2005 en que se optó por los 20 Km.

En esta ocasión, García Bragado ha revalidado el título de Campeón de Cataluña del pasado año y Beatriz Pascual ha alcanza su séptima victoria en este Campeonato celebrado en el circuito de Las Ramblas de la ciudad costera de Badalona, tocando a la playa y bajo una perfecta organización capitaneada por Andrés Marín y David Gallego.

La matinal se inició con las pruebas reservadas a los cadetes y veteranos, siendo para los de esta última categoría también Campeonato de Cataluña. El mejor tiempo de los veteranos hombres fue el de Julià Urrutia que marcó 24.27, siendo el mejor tiempo para las mujeres el conseguido por Carmen García Frontons de 28.19.

En la categoría de cadetes Iván Arenas y Adriana Muñoz se alzaron con la victoria.

Continuaron las pruebas programadas para los más jóvenes resultando vencedores en Infantiles Alicia Castejón y Daniel Bocos, em Alevines Julia de Torres y Quim Pueyo y en Benjamines Alexia Palomero y Albert Romero.

A las 11.40 horas se dio la salida a los participantes en los 20 Km. hombres y mujeres correspondiente a la categoría de promesas y seniors y apenas unos minutos más tarde se procedió a dar la salida a los Juveniles y Juniors que competían conjuntamente también sobre los 10 Km.

Una organización perfecta que terminó con la entrega de Trofeos a los primeros clasificados en un acto presidido por las autoridades locales y por la viuda de Paco Águila.

RESULTADOS COMPLETOS

Próximamente VIDEOS (Gentileza de Santiago Seguí)

GALERÍA FOTOGRÁFICA



   
   
Spanish English French German Italian Portuguese
   
   

AEMA en Facebook  

   

ARCHIVO  

Powered by mod LCA
   

WEBS DE LOS SOCIOS  

  • Blog de Adrián Carballo - La isleta Sports
  • Web de Álvaro Martín Uriol
  • Vídeos de técnica, fuerza y movilidad - J.A. Quintana
  • Kiko Rodríguez y sus Historias
  • Blog de Alejandro Ruisánchez
  • Blog de Bernardo José Mora - Correr es de Cobardes
  • Blog de José Cámara Cámara
  • Blog de Pepe Fernández
  • Blog de Alberto Pallarés
  • Vídeos de David Mateos Redondo
  • Blog de Andrés Marín Lebrero
  • Blog de David Cervelló
  • Web de Josep Orriols
   

Utilizamos cookies propias para mejorar y analizar el uso de este sitio web. Política de Privacidad.

Si continúa con la nevagación, entendemos que acepta las cookies de este sitio.