VÍDEOS MARCHA ATLÉTICA - Resumen Copa Europa de Marcha en Podebrady (vídeo de CzechAthletics)  

   

AEMA con #MarchaEspaña  

   

OFERTA SUSCRIPCIONES  

PARA LOS NUEVOS SOCIOS QUE SE DEN DE ALTA

Si te asocias a AEMA recibirás la

CAMISETA TÉCNICA Y

GORRA OFICIAL DE AEMA

 

 

y el DVD

"MEJORES MOMENTOS DE
LA MARCHA ESPAÑOLA Y
MUNDIAL (1968-2008)"

DVD de Marcha oferta de AEMA para nuevos socios

   

COLABORADORES DE AEMA  

   

ÁLVARO MARTÍN Y AINHOA PINEDO VENCEN EN LLERENA

Detalles

n el III Trofeo de Marcha en Ruta Ciudad de LLerena, Álvaro Martín (43'31") y Ainhoa Pinedo (46'44") se proclamaron ayer vencedores absolutos de su pruebas de 10 KM. Adjuntamos los RESULTADOS OFICIALES. Para ver GALERÍAS FOTOGRÁFICAS, fotos de Luis Quejido, Francisco Monterrubio y Basilio Santos

III TROFEO DE MARCHA EN RUTA “ CIUDAD DE LLERENA” Y III AUTONÓMICO DE MARCHA EN RUTA DE EXTREMADURA


16:00Categoría Alevín femenina y masculina(2001-2002) 1km
• ALEVÍN FEMENINA
• 1-Laura Cuevas, del Axati,5´57”41
• 2-María Sánchez del Motril,6´14”,60
• 3-Sandra Gordillo, del CA Almendralejo,6´16”58
• 4-María Murciano, del CA Almendralejo,6´29”06
• 5-Ana Pulgarín del PMD de Azuaga,6´44”15
• 6-Noelia Sánchez Serrano, del CA Almendralejo,6´54”84
• 7-Inés Rodrigues del Alvaizere,6´55205
• 8-Carolina Paniagua del PMD de Azuaga,7´00”60
• 9-Beatriz Alejandre del PMD de Azuaga,7´00”88
• 10-María Garrote, del CA Almendralejo,7´13”24
• 11-Nuria Durán, del PMD de Azuaga,7´20”32
• 12-Ana Sánchez, del Axati, 8´11”72
• --------------------------------------------------------------------
• ALEVÍN MASCULINA
• 1-Adrián Pérez del Linense,5´29”28.
• 2-David Delgado del CA Almendralejo´6´21”56
• 3-Edir Mota del Galinheiras,6´42”10
• 4-Manuel Monterrubio del PMD de Azuaga,6´53”20
• 5-Luis Ledesma del CA Almendralejo,7´01”40
• 6-Julio Barrero del PMD de Azuaga,7´16”10
• 7-Daniel Alejandre del PMD De Azuaga,7´14”11

16:10Categoría Infantil femenina y masculina(-99-00) 2km
INFANTIL FEMENINA
1-Aroa Díaz Ruíz del S M de Jódar,10´40”78
2-Jennifer Raya, del CA S Mágina de Jódar,11´01”86
3-Laura Sanabria, del CA Almendralejo,11´40”26
4-Almudena Quejido, del CA Montijo,12´04”25
5-Julia Asensio del CA Perceiana,12´09”67
6-María Rueda, del Axati de Lora del Río,12´28”62.
7-Alicia Martín del CA Motril,12´42”84.
8-Cristina Carvalho del Alvaizere,12´45”09
9-Rosa López, del Perceiana,12´52”19
10-Carmen Ballesteros del CA Motril,13´23”73
11-Laura Barragán,del CA Almendralejo,14´34”33
12- Ana Alcario del CA Badajoz,15´28”36
13-Alba Vizuete, del PMD de Azuaga,15´49”91

• -----------------------------------------------------------
• INFANTIL MASCULINA
• 1-Paulo Costa, del Galinheiras,11´59”27
• 2-José A. Fuentes, del CA Almendralejo,12´18”82
3-Miguel A. Torres del Axati,12´19”07
• 4-Carlos Jiménez del Perceiana,12´27”76
• 5-Francisco IgnacioTomás del CA Axati,12´42”23
6-Hugo Mamilha del Alvaizere,13´48”93

16:30Categoría Cadete femenina y masculina(97-98 ) Veteranas Femeninas( 35 o más) 5km---
CADETE FEMENINA
1-Ainoa López, del Unicaja de Jaen,28´38”67.
2-África Sánchez, del Cuevas de Nerja,29´53”03
3-Sara Navarro del CA Antorcha de Andujar,30´22”61
4- Chelo López Brajones, del Perceiana,31´22”87
5-Paola Martín Lobón, del CA Almendralejo,33´36”99
6-Melania Martín, del CA Ciudad de Motril,33´41”45
7-Rocio Silva del CA Olivenza,34´23”78.
8- Inmaculada Hidalgo, de Jódar, 34´43”76
9-Chaymae Ahmed del CA Linense,38´22”43
10-Mª Carmen Sánchez del CA Almendralejo,39´55”83
11-Mª José Álvarez , del CA Almendralejo,41´20”63
---------------------------------------------------------------
CADETE MASCULINA
1-Carlos Durán del Atl. Fregenal,28´17”69.
2- Javier Monterrubio del CA Almendralejo,28´23”08
3-Rodrigo Rodríguez, del Galinheiras,30´46”24.
4-Aufael Mata del Galinheiras,33´16”82
5-Adrien Bernabé del Cuevas de Nerja,33´20”04
--------------------------------------------------------------------
VETERANA FEMENINA
1-Isabel Espel del CA Badajoz,30´49”72
2-María Orlete Méndez,del Galinheiras,31´43”84
3-Monserrat Pardal, del CA Badajoz,38´27”14
4-Araceli Sánchez, de Cáceres, 38´45”98

17:20Categoría juvenil ( 95-96) -junior( 93-94)-absoluta( 92 y anteriores) F y M y veterana masculina(35 o más) 10km
JUVENIL FEMENINA
1-Marta Gómez del Cuevas de Nerja,58´05”56.
2-Alexandra Tardío del CA Almendralejo,58´13”98.
3-Clara Rubio del Valdepeñas Atlético,1h03´26”
4- Alicia Calderón del CA Perceiana,1h07´29”

-----------------------------------------------------------------
JUNIOR FEMENINA
10-Agueda Veiga, del CA Olivenza, 1h12´02”.
---------------------------------------------------------------
• PROMESA-SENIOR FEMENINA
• 1- Ainhoa Pinedo del la AD Marathón de Madrid,46´44”65
• 2- Laura Gutiérrez del Tenerife Cajacanarias,56´21”00
• 3-Macarena Martín del Playas de Castellón,56´36”65.
• ---------------------------------------------------------
• -----------------------------------------------------------
• JUVENIL MASCULINA
• 1- Jorge Jiménez, del Membrilla,46´43”38
• 2- Fabian Bernabé del Cuevas de Nerja,47´10”85
• 3-Francisco J. Navarro,del Antorcha-Andújar,48´43”56
• 4- Adrián López del CA Almendralejo,51´47”78
• 5- Manuel L. Fernández del CA Almendralejo,53´15”51
• 6- Paulo Alfonso del At. Galinheiras,56´10”93
• 7- Basilio Santos Rex del CA Almendralejo,57´06”10
• 8- Jesús Sánchez del S. Ildefonso de Toledo,58´04”81

• ---------------------------------------------------------------------
• JUNIOR MASCULINA
• 1-Álvaro Martín Uriol., del Playas de Castellón,43´31”31
• 2- Iván Pajuelo, del Puerto de Alicante,45´11”06
• 3- Juan Antonio Raya, del Unicaja de Jaen-46´11”06
• -------------------------------------------------------------------
• PROMESA-SENIOR MASCULINA
• 1-Rafael Ballesteros( Vélez de Banaudalla) del CAI de Gran Canarias,46´47”77.
• 2- Luis Manuel Pérez Osorio de la AD Maratón de Madrid,47´08”96
• 3-Miguel Á. Blanco, de la SG Pontevedra,47´13”00
• 4-Antonio Jesús Rubio, del Valdepeñas At.,52´03”59
• ------------------------------------------------------------------------
• VETERANA MASCULINA
• 1- Roberto Rodríguez, del Atlético Salamanca,46´38”46.
• 2-Leonardo Toro, del CA Badajoz,47´56”49.
• 3-Miguel Periáñez, del CA Perceiana,48´31”15
• 4 César Rodríguez del Oviedo Atletismo,50´43”74
• 5- Kiko Rodríguez, del CA Murcia,52´01”20
• 6-Carlos Paiva, del At. Galinheiras,53´13”51.

   
   
Spanish English French German Italian Portuguese
   
   

AEMA en Facebook  

   

ARCHIVO  

Powered by mod LCA
   

WEBS DE LOS SOCIOS  

  • Vídeos de técnica, fuerza y movilidad - J.A. Quintana
  • Blog de José Cámara Cámara
  • Vídeos de David Mateos Redondo
  • Blog de Alejandro Ruisánchez
  • Web de Álvaro Martín Uriol
  • Blog de Andrés Marín Lebrero
  • Blog de Pepe Fernández
  • Blog de Alberto Pallarés
  • Blog de Adrián Carballo - La isleta Sports
  • Blog de David Cervelló
  • Web de Josep Orriols
  • Kiko Rodríguez y sus Historias
  • Blog de Bernardo José Mora - Correr es de Cobardes
   

Utilizamos cookies propias para mejorar y analizar el uso de este sitio web. Política de Privacidad.

Si continúa con la nevagación, entendemos que acepta las cookies de este sitio.