Campeonato de España Promoción de Invierno y Máster - Trofeo C.Buenavista - Getafe 2020

El pasado domingo 12 de diciembre se celebró, en una mañana casi primaveral, el XXIII Trofeo de Marcha A.D. Cerro Buenavista de Marcha Atlética, durante el cual también se desarrolló el XXVI Cto de España Máster de 10 km y el XI Cto de España de Promoción de Invierno (categorías SUb-16, Sub-18 y Sub-20).

El evento tuvo lugar en el tradicional circuito del Sector III de Getafe, organizado por el Club Spartak Getafe, la A.D. Cerro Buenavista y la Delegación de Deportes del Ayuntamiento de Getafe, con la colaboración de la FAM y de la RFEA y la Asociación Española de Marcha Atlética (AEMA), de cuyos miembros resaltar a Félix Villar por sus funciones previas al evento y su amplio reportaje fotográfico, y a César Calleja, por su desempeño con la megafonía.

Se volvió a superar el récord de participación, al inscribirse casi 400 atletas de todas las categorías, incluidos los participantes en los campeonatos de España.

La alcaldesa de Getafe, Sara Hernández, dio la salida a la última prueba del Campeonato de España de Invierno a los Sub-18 y Sub-20 masculinos, sobre la distancia de 5 km, en la que el vencedor, el catalán Paul McGrath (Cornellá Atletismo), campeón de Europa Junior en Tallin (Estonia) este verano, batió el Récord de España Sub-20 con la estratosférica marca de 19:52, superando el Record que Diego García ostentaba con 20:02, desde el año 2014.
Este Récord de España Junior, se une al batido en la distancia de 10 km, por el balear Marc Tur, vencedor este año en la Copa de Europa de Podebrady (Chequia) y 4º en los recientes JJ.OO. de Tokyo, en la distancia de 50 km y al Record Sub-18 batido por Diego García Carrera (bronce en la Copa de Europa de Podebrady y 6º en los JJ.OO., en 20 km), en ambos casos en la Edición del 2013.
Además, se han batido los Récords del Campeonato en la categoría cadete (Sub-16), por parte de Oleksandra Kostenko (Atlética Lucense), en la distancia de 3 km con 14:00 y por Daniel Montfort (Playas de Castellón), en la distancia de 5 km, con un tiempo de 22:05, igualado con Pablo González Villares.

El cuadro de vencedores del Campeonato de España de Promoción, es el siguiente:

* Sub-16 : Daniel Monfort (Playas de Castellón) 22.05 RC (igualado con Pablo González - At ADASAT Gran Canaria)// Oleksandra Kostenko (Atlética Lucense) 14:00 RC

* Sub-18 : Pablo Rodríguez (CD Surco Lucena) 21:17 // Griselda Serret (Runners El Vendrell) 23:47

* Sub20 : Paul McGrath (Cornellà At.) 19:52 R.ESP Sub-20 // Eva Rico (At.Intec-Zoiti) 23:21


-- CLASIFICACIONES DEL PROMOCIÓN DE INVIERNO --


En categoría Máster, destaca igualmente el Récord de los Campeonatos del extremeño José Muñoz
Belmonte (M-60), en los 10 km, con una marca de 54:35.

Por la parte femenina y en el mismo campeonato Máster sobre 10 km, la andaluza Ainhoa Pinedo,
batió el Récord de los Campeonatos con 50:48 en la categoría F-35, y María José Briz (F-70), con un tiempo de 1:14:25, el récord de los Campeonatos, igualmente.

 

*CUADRO DE VENCEDORES DEL CAMPEONATO MÁSTER*

 

M-35: ADRIÁN CARBALLO (VALLADOLID) // F-35: AINHOA PINEDO

M-40: JUAN MANUEL MORALES (MARINEDA AT) // F-40: Mª DOLORES MARCOS (MILLENIUM TORREVIEJA)

M-45: JOSEP OBRADOR (LLEIDA) // F-45: OLGA CABRERA (C.E.PENEDÉS)

M-50: LUIS MARIO MUÑOZ (YECLANO) // F-50: Mª LUISA GUILLÉN (CATARROJA)

M-55: MIGUEL ÁNGEL CARVAJAL (PLAYAS DE CASTELLÓN) // F-55: CARMEN MARTÍN (SUANZES S.BLAS)

M-60: JOSE MUÑOZ (ZAFRA) // F-60: AZUCENA LÓPEZ (TORREJÓN DE ARDOZ)

M-65: DOMINGO PÉREZ (Independiente) // F-65: CATHERINE DUHIG (MILLENIUM TORREVIEJA) Extranjera

M-70: FRANCISCO LÓPEZ (Independiente) // F-70: Mª JOSÉ BRIZ (TORREJÓN DE ARDOZ)

M-80: FCO. JAVIER GONZÁLEZ (ARTYNEON) // ----

-- CLASIFICACIONES DEL CAMPEONATO MÁSTER --

En la prueba reina del Trofeo, los 10 km Absolutos, venció en categoría femenina la ecuatoriana

Johana Ordoñez, quedándose con la gran marca de 45:02, a 2 segundos del récord absoluto del circuito
que ostenta a la onubense Laura García Caro desde la Edición del 2017. Segunda clasificada fue Carmen
Escariz (Ourense Atletismo), con el extraordinario registro de 45:26 y tercera la ya nombrada Lidia Sánchez-
Puebla con 46:58.

En categoría masculina, segundo triunfo del madrileño Álvaro López Núñez (Grupoempleo
Pamplona Atlético), que ya venciera en el 2018, seguido de Daniel Ballesteros Goñi (Hiru-Herri) con 41:48 y
del internacional irlandés Alexander Wright, con 42:19.

-- CLASIFICACIÓN DEL TROFEO --

Finalmente la organización realizó un pequeño pero merecido homenaje a José Ignacio Díaz
Velázquez, que se acaba de retirar el pasado verano de la alta competición, precisamente en Getafe,
después del Campeonato de España Absoluto. Con este reconocimiento, la Asoc. Dptva. Cerro Buenavista y el Club
Spartak Getafe, resaltan su trayectoria deportiva en general (1 JJ.OO., 2 Campeonatos de Europa y 5 Campeonatos del Mundo)
y su participación en el trofeo en particular, destacando que con 5, es el atleta con más triunfos
individuales de la prueba.

 

 


ÁLBUM DE FOTOGRAFÍAS DE LAS TRES PRUEBAS (FÉLIX VILLAR)





Imprimir   Correo electrónico