EN MATARÓ, EL TROFEO PROMOCIÓN FCA

Más de un centenar de jóvenes atletas se reúnen en Mataró para disputar las pruebas de marcha del Trofeo Promoción que organiza la Federación Catalana de Atletismo. Adjuntamos Crónica, Resultados completos y amplio Resumen Fotográfico, gentileza de J.J.Vico

 


 

 

En el Estadio Municipal de Atletismo de Mataró, se han celebrado las pruebas de marcha del Trofeo Promoción que organiza cada año la FCA para los atletas de categorías inferiores.

 

LOS CADETES

Dos únicos participantes en la categoría masculina que sobre los 5.000 metros disputaron la competición, resultando vencedor Iván Arenas (Pratenc AA), con un prometedor registro de 25’42.7 por delante de su compañero de equipo Jonay Rodríguez. En la categoría femenina sobre los 3.000 metros, Anna Galin (FC Barcelona) sería la vencedora con 17’21.7, le siguieron Andres Sas (CG Tarragona) y Marta Girona (GE E Girona)

 

LOS INFANTILES

A la distancia de los 3.000 metros los infantiles masculinos tuvieron su prueba, destacándose desde el inicio Max Pi (CA Calella) con 17.38.5, que sería el ganador seguido de Albert Galin (CA Laietània) y Marc Juárez (UGE Badalona). En la categoría femenina, las atletas compitieron junto a las cadetes, siendo la primera clasificada Paula García (Cornellà Atl.) con 19.39.7, seguida de Marta Riquelme (CA Gavà) y AinaTorrescasana (CA Manresa).

 

LOS ALEVINES

En la categoría masculina se congregaron más de 20 atletas, destacándose entre ellos Quim Pueyo (ISS Hospitales) ganando los 2.000 metros con 11.20.5, seguido de Roger Blas (CA Nou Barris) y Ferran Albiol (UGE Badalona). En cuanto a la prueba femenina, también de numerosa participación, la vencedora fue Júlia de Torres (Cornell’a Atl.) con 12.22.0. seguida de Carla García (ISS Hospitales) e Irene González (CA Laietània).

 

LOS BENJAMINES

Para esta categoría se dispuso el realizar 1.000 metros, siendo los chicos los primeros en competir, Artur Coll (FC Barcelona) con 5.41.1, sin discusión alguna, realizó una auténtica exhibición de buen marchar alzándose con la victoria final, al que le siguieron en la segunda y tercera plaza Albert Romeo (CA Canaletes) y Armand Mirmi (GG Lluisos). Entre las chicas la vencedora fue Àngels García (Cornellà) con 6.20.1, acompañándola en el podio Andrea Vizuete (UGE Badalona) y Elena Marín (Cornellà) hasta 23 clasificadas.

 

RESULTADOS OFICIALES



Imprimir   Correo electrónico