FRANCISCO ARCILLA Y VERÓNICA COLOMO VENCEN EN BURGOS

Francisco Arcilla (1h27'39") y Verónica Colomo (1h57'18") han sido los vencedores de la prueba del Campeonato de Castilla-León, celebrado ayer en Burgos. Adjuntamos el enlace con los RESULTADOS, publicados por la página del Club Anta Banderas, organizador de la prueba y la  CRÓNICA y GALERÍA FOTOGRÁFICA (gentileza de Francisco Arcilla sénior)

 

 

 

Campeonato Autonómico de Castilla y León de Marcha en Ruta

(Burgos, 13 de febrero 2011)

 

VERÓNICA COLOMO Y FRANCISCO ARCILLA GANADORES DEL CAMPEONATO.

Auténtica lluvia de participantes en el regional de marcha, (la verdadera llegó afortunadamente ya en la entrega de trofeos) desde pre-benjamines hasta categoría absoluta en un día frío como viene siendo habitual, pero con rachas de viento importantes que deslucieron un poco la prueba a causa de la constante caída de vallas en algunos momentos y la dificultad añadida para los participantes.

Buen escenario en la larga avenida de la Paz, donde se viene celebrando últimamente la prueba y abundante y generoso al mismo tiempo, el público burgalés, pues a falta de un buen caldito se agradecen los aplausos y los gritos de ánimo.

Niños, muchos niños que nos hacen sentirnos esperanzados sobre el futuro de la marcha en esa comunidad, y algunos incombustibles y no tan niños como los hermanos Rodriguez que se resisten a abandonar la disciplina.

Mala suerte para algunos participantes por ejemplo Rubén Castrillo que marchaba camino de la hora treinta y se vió obligado a abandonar por problemas estomacales, o Gorka García que era descalificado en los últimos instantes de su prueba cuando acariciaba la plata en su categoría.

Muy buenas sensaciones las de Mario Sillero, Raquél León que fueron acompañados en el cajón por   Alba Olgado  y Cesar Rodriguez por citar solo atletas de categoría senior, pues entre los pequeños, aunque el camino es muy muy largo, aparece una marca importante de 5.35 para un atleta benjamín.

Repitieron como ganadores en la prueba grande (20kms – Senior -Promesa), Francisco Arcilla y Verónica Colomo que sufrió una hipotermia pasajera a su llegada a meta (para que luego digan).

En Júnior-juvenil: (10kms) Noé Redondo y Pinar Polo.

En cadetes (5kms) Juan Alonso y Verónica Padellano

En infantil (3kms) Daniel Casares y Marina Peña

En Benjamín (1km) Jonás Redondo y Cristina López.

 


Imprimir   Correo electrónico