Campeonatos de Europa Sub-20 y Sub-23. Tallinn (Estonia) 2021

NOTICIAS DE ESPAÑA

La semana pasada se celebró en la capital de Estonia, Tallinn, el Campeonato de Europa de la categoría Sub-23, en un peculiar circuito en la zona exterior del Kadrioru Staadion. Modalidad de 20 Km Marcha.

En la categoría masculina, José Manuel Pérez, se proclamaba campeón de Europa, el atleta del Juventud Guadix, entrenado por Jacinto Garzón, conseguía un tiempo de 1:25:06. Plata para el marchador irlandés David Kenny 1:25:50 y el italiano Andrea Cosi 1:26:05.
Los otros dos compañeros, Pedro Conesa (At. Numantino), entrenado por David Hurtado, conseguía una destacable quinta posición, con un tiempo de 1:31:37. Álvaro López (Grupoempleo Pamplona At.) entrenado por J.Antonio Quintana tuvo que abandonar por problemas físicos.

RESULTADOS MASCULINOS



En categoría femenina, llevamos dos representantes, Antía Chamosa (G. Pontevedra) entrenada por Montse Pastor, lograba un gran bronce, con un tiempo de 1:35:04, acompañando en el pódium a la campeona, la turca Meryem Bekmez 1:33:08 y la 2ª, la francesa Pauline Stey 1:34:47. La otra marchadora española, Alicia Sánchez (Trops Cueva de Nerja), entrenada por Samuel Ginés, entraba 17ª con una marca de 1:49:03.

RESULTADOS FEMENINOS

 


###

 

Por otra parte, esta semana se está desarrollando igualmente el Campeonato de Europa de la categoría inferior, la Sub-20 en la misma ciudad estonia, aunque dentro del propio estadio.

Los representantes españoles de Marcha ya han concluído también su participación, las chicas el jueves 15 y los chicos apenas hace unas horas hoy, en la modalidad de 10.000 m Marcha.

En categoría femenina, Eva Rico (Intec Zoiti) y entrenada por Ángel Ruata, finalizaba en 10ª posición con una marca de 49:19.99 y su compañera Lucía Redondo (Atletismo Alcorcón) entrenada por J.Antonio Quintana, entraba a continuación, 11ª, con una tiempo de 49:37.68. Ambas marchadoras, logrando marca personal.

El pódium estuvo compuesto por la campeona europea, la atleta con bandera neutral, Ana Khalilova 46:14.21, 2ª Eliska Martinkova 46:23.74 y bronce Maele Bire-Heslouis 46:32.94.

La tercera integrante del equipo nacional, Celia Vílchez (Piélagos) y a las órdenes de J.Antonio Quintana, no pudo finalizar la prueba, abandonando en las primeras vueltas por problemas.

RESULTADOS FEMENINOS



En los chicos, gran resultado el logrado por Paul Mc.Grath (Cornellá At.) y entrenado por Alejandro Aragoneses, convirtiéndose en campeón de Europa de la categoría, con una marca de 42:32.19, acompañado en el 2º lugar del turco Mert Kahraman 42:37.83 y en la tercera posición, el atleta neutral Dmitriy Gramachkov 42:39.25.

Los otros dos españoles, destacados entre los 10 primeros, fueron José Luis Hidalgo (Juventud Guadix) entrenado por Jacinto Garzón, con un tiempo de 43:11-03 entraba en meta 6º, y tres puestos después, 9º, el marchador conquense del (Surco Lucena), Pablo Pastor, entrenado por Dori Ramos, con una marca de 44:08.70. Los tres españoles, igualmente, con marca personal.

RESULTADOS MASCULINOS

 

Como ha destacado la propia European Athletics, la Marcha española masculina acapara los títulos europeos Absoluto (Álvaro Martín), Sub-23 (J.Manuel Pérez) y hoy, el Sub-20 (Paul Mc.Grath), lo que evidencia el gran trabajo que se está desarrollando en los núcleos de Marcha de nuestro país, tanto masculino como femenino.

Enhorabuena a todos los atletas y equipo técnico.


Imprimir