AEMA con #MarchaEspaña  

lopezalvaro5 RT @aemarcha: @JoseGuadix99 (43'13"70) @lopezalvaro5 y Daniel Jimeno, podio oficioso del Cto. #marchaespaña Sub20 en Murcia https://t.co/A1
23hreplyretweetfavorite
granadadeporte RT @aemarcha: @JoseGuadix99 (43'13"70) @lopezalvaro5 y Daniel Jimeno, podio oficioso del Cto. #marchaespaña Sub20 en Murcia https://t.co/A1
runonline_ RT @Felix_AEMA: Galería de fotos de la prueba de Marcha (Masculina y Femenina), del Campeonato de Madrid de Clubes Sub-16. #marchaalcorcon
cone_saa RT @aemarcha: Pedro Conesa (45:33.67) y José Manuel Pérez (43:13.68) Campeones de #marchaespaña de 10.000m Sub18 y Sub20 en Gijón y en Murc…
JoseGuadix99 RT @aemarcha: @JoseGuadix99 (43'13"70) @lopezalvaro5 y Daniel Jimeno, podio oficioso del Cto. #marchaespaña Sub20 en Murcia https://t.co/A1
JoseGuadix99 RT @aemarcha: Pedro Conesa (45:33.67) y José Manuel Pérez (43:13.68) Campeones de #marchaespaña de 10.000m Sub18 y Sub20 en Gijón y en Murc…
JoseGuadix99 RT @aemarcha: Pasado el km 5, @JoseGuadix99 y @lopezalvaro5 se escapan en Cto. #marchaespaña sub20 de Murcia https://t.co/OWoirxfTpP
JoseGuadix99 RT @aemarcha: A 21.40" +- el paso del km5 del Cto #marchaespaña de Murcia Sub20. @lopezalvaro5 ha alcanzado a Eloy Hornero y @JoseGuadix99
JoseGuadix99 RT @aemarcha: En Cto. #marchaespaña Sub20 en km3 a 12'50" +- con Eloy Hornero y @JoseGuadix99 en cabeza a unos 50m @lopezalvaro5 https://t.…
JoseGuadix99 RT @aemarcha: 4'14" +- primera paso km1 de los 10.000m #marchaespaña con Hornero y Pérez tirando en cabeza https://t.co/xxvS8tVnZQ
Felix_AEMA RT @aemarcha: Pedro Conesa (45:33.67) y José Manuel Pérez (43:13.68) Campeones de #marchaespaña de 10.000m Sub18 y Sub20 en Gijón y en Murc…
aemarcha Pedro Conesa (45:33.67) y José Manuel Pérez (43:13.68) Campeones de #marchaespaña de 10.000m Sub18 y Sub20 en Gijón… https://t.co/Yzvyd5AOS2
aemarcha @JoseGuadix99 (43'13"70) @lopezalvaro5 y Daniel Jimeno, podio oficioso del Cto. #marchaespaña Sub20 en Murcia https://t.co/A1Mp9VjmoF
   

OFERTA SUSCRIPCIONES  

PARA LOS NUEVOS SOCIOS QUE SE DEN DE ALTA

Si te asocias a AEMA recibirás la

CAMISETA TÉCNICA Y

GORRA OFICIAL DE AEMA

 

 

y el DVD

"MEJORES MOMENTOS DE
LA MARCHA ESPAÑOLA Y
MUNDIAL (1968-2008)"

DVD de Marcha oferta de AEMA para nuevos socios

   

COLABORADORES DE AEMA  

   

Atentos a las jóvenes generaciones, Promoción en el País Vasco y G. P. Montornès

Detalles

Entre tantas noticias de pruebas Absolutas, Nacionales e Internacionales, no debemos perder de vista competiciones de diversas categorías que se han celebrado últimamente por toda España. Empezamos por una recopilación de las marcas más destacadas en Categorías Menores en diferentes Campeonatos y pruebas Autonómicas. 

En Alhama de Murcia, señalamos los tiempos de los Alevines Francisco Espín y Carmen Bleda (10'01" y 11'37" en 2000m) y la Infantil Silvia García (15'57" en 3000m). En Valladolid, muy buenos los registros de 3000m de las 3 primeras Infantiles: Laura Sanz (16'18") Lucía Sanz (16'19") y Minaya Peña (16'26"). En Alcorcón, las 4 primeras clasificadas en los 3000m (Celia Vilchez, Marta Sánchez, María Torres y Sandra Manzano) con marcas de 15'38", 15'41", 15'53", 16'24". Otras actuaciones destacadas en este Campeonato fueron las del Cadete José Mestre 23'41"en 5000m y los Benjamines Marcos Manzano y Marta Naranjo con 5'31" y 5'33" en los 1000m. Por último también brilló Nerea Parreño en los 2000m Alevín con 11'15".  En Montornès del Vallès, sobresalen los registros de los Alevines Julia Pueyo y Carles Mestre, ambos con 10'48" en los 2000m; también destacó mucho el trío ganador de Infantiles Fem. en 3000m, con Judit Bohils (15'17") Iria Tejeiro (15'40") y Noa Rodríguez (16'46"); los Benjamines Gerard Parra (5'17") y Marta Mestre (5'35") también apuntan alto.

Precisamente en esta localidad catalana se disputó el 1er Gran Premi de Marxa de Montornès del Vallès, con la victoria Absoluta de Marc Guerrero (49'47") y Raquel León (52'53") A la vez se disputó el Cto. de Cataluña de Veteranos de 10000m, donde vencieron en la clasificación conjunta Carme García (1h01'23") y Francesc Rdguez.(49'50"). RESULTADOS

Algo positivo se mueve en el País Vasco, con respecto a la promoción de la marcha. Así adjuntamos RESULTADOS del Cto. de Vizcaya Absouto, con triunfos de Alejandro Ruisánchez e Irene Martínez, y el Cto.de Euskadi Infantil.

Adjuntamos montaje fotográfico con las imágenes de José Bermúdez, Juan M. Juárez, Esther Ulloa y Juan Torres.

   

AEMA en Facebook  

   

ARCHIVO  

Powered by mod LCA
   

WEBS DE LOS SOCIOS  

  • Blog de Andrés Marín Lebrero
  • Kiko Rodríguez y sus Historias
  • Blog de Adrián Carballo - La isleta Sports
  • Blog de Alberto Pallarés
  • Blog de David Cervelló
  • Web de Josep Orriols
  • Web de Álvaro Martín Uriol
  • Vídeos de técnica, fuerza y movilidad - J.A. Quintana
  • Blog de Bernardo José Mora - Correr es de Cobardes
  • Vídeos de David Mateos Redondo
  • Blog de Pepe Fernández
  • Blog de José Cámara Cámara
  • Blog de Alejandro Ruisánchez
   

Utilizamos cookies propias para mejorar y analizar el uso de este sitio web. Política de Privacidad.

Si continúa con la nevagación, entendemos que acepta las cookies de este sitio.