AEMA con #MarchaEspaña  

AliDial RT @aemarcha: La marcha española supera su propia historia con otro fantástico éxito en Alytus (La más completa recopilación de la gran jor…
Felix_AEMA RT @aemarcha: La marcha española supera su propia historia con otro fantástico éxito en Alytus (La más completa recopilación de la gran jor…
aemarcha La marcha española supera su propia historia con otro fantástico éxito en Alytus (La más completa recopilación de l… https://t.co/j6M9YsRZCs
LuisMaroto63 José Antonio Carrillo: "Sueño con romper mi sombrero como Sam Mussabini en 'Carros de fuego'" #marchaespaña Por : A… https://t.co/We053ppsTS
Josecasad RT @aemarcha: PLATA por equipos también merecidísima para @julytakacs @Ainhoa_Pinedo Mar Juárez y @MariaLariosML #marchaespaña #PasiónPor
Ainhoa_Pinedo RT @aemarcha: PLATA por equipos también merecidísima para @julytakacs @Ainhoa_Pinedo Mar Juárez y @MariaLariosML #marchaespaña #PasiónPor
DeporteEsp14 RT @aemarcha: Colofon histórico de tres medallas, Oro Equipos, Plata de @lauriiatl y Bronce de @RaquelGlzCampos. @garciaperezmari terminó 1…
MyRussianLang RT @aemarcha: Seguimos sin cansarnos de tantos podios, las chicas del 20 km cerraron el Campeonato de forma magistral #marchaespaña #Pasi
runonline_ RT @aemarcha: Primer Oro de la jornada, Felicidades a toda la #marchaespaña #PasiónPorCompetir #Alytus2019 https://t.co/bUDL3tEZde
AliiSanchezz5 RT @aemarcha: Seguimos sin cansarnos de tantos podios, las chicas del 20 km cerraron el Campeonato de forma magistral #marchaespaña #Pasi
aemarcha Seguimos sin cansarnos de tantos podios, las chicas del 20 km cerraron el Campeonato de forma magistral… https://t.co/2ZFH79CHSw
   

OFERTA SUSCRIPCIONES  

PARA LOS NUEVOS SOCIOS QUE SE DEN DE ALTA

Si te asocias a AEMA recibirás la

CAMISETA TÉCNICA Y

GORRA OFICIAL DE AEMA

 

 

y el DVD

"MEJORES MOMENTOS DE
LA MARCHA ESPAÑOLA Y
MUNDIAL (1968-2008)"

DVD de Marcha oferta de AEMA para nuevos socios

   

COLABORADORES DE AEMA  

   

- LIGA DE MADRID DE MARCHA

Detalles
El C.A.P. Alcobendas se ha proclamado Campeón de la Liga de Madrid de Marcha. En 2º lugar se clasificó el Club Spartak Getafe y Pozuelo Madrid MAPOMA obtuvo la tercera posición. Francisco Pinardo consiguió la marca más destacada con 42'13"9 en los 10 Kms., en la pista de Alcorcón. Isabel Santesmases fue la mejor marchadora, con un registro de 55'52"8. Adjuntamos una amplia galería fotográfica y los resultados oficiosos


 

GALERÍA FOTOGRÁFICA

 

RESULTADOS

(Copiados en la pista)

Categoría Masculina

Infantil (2 KM.)

  1. Diego Marquina (U. A. Coslada) --- 12'30"0
  2. Daniel Otero (CAP Alcobendas) --- 13'29"2
Cadete (5 KM.)
  1. José Parra (CAP Alcobendas) ------ 25'25"8
  2. Carlos Quejido (Poz. M. MAPOMA)- 25'58"2 
  3. Gabriel de Frutos (Tajamar) -------  27'09"7
  4. Javier Barranco (CA Leganés) ----- 27'47"7
  5. Byron López                            ----- 33'31"3
  6. Alejandro García                    ------ 34'07"6

Juvenil (10 KM.)
  1. Juan Casuso (Colegio Base) ------- 58'37"7 
 
Júnior (10 KM.)
  1. Alexander Aldea (Marathon) ------- 50'15"7 
 
Promesa (10 KM.)
  1.  Daniel Barroso (CAP Alcobendas) -- 49'42"
 
Absoluto (10 KM.)
  1. Francisco Pinardo (Canal IsabelII) - 42'13"9
  2. Juan M. de Lucas (Poz. M. MAPOMA) 49'54"2
  3. José J. Rdguez. (Poz. M. MAPOMA) -  50'12"4
  4. Mario Fdez. (Spartak Getafe) -------- 57'35"8
 
Veteranos (5 KM.)
  1. Víctor García (Marathon) --------------  24'47"8
  2. Javier Moreno (Spartak Getafe) ------ 26'03"6
  3. Juan C. Ibáñez (spartak Getafe) ----- 27'32"8
 
 
 Categoría Femenina
 
Alevín (2 KM.)
  1. Andrea Prieto (Spartak Getafe) ------ 11'56"0
  2. Paula Oviedo (Cronos Villa) ----------- 14"30"3
 
 Infantil (3 KM.)
  1. Alicia del Río (Marathon)  -------------- 16'59"3
  2. Anabel Gzlez (CAP Alcobendas) ------ 17'36"8
Cadete (3 KM.)
  1. Nerea Fdez.  (Spartak Getafe) -------- 16'42"8
  2. Sara Maturana (AA Moratalaz) -------- 17'18"2
  3. Marina Soriano (CAP Alcobendas) ---- 17'26"9
  4. Laura Sanchidrán (Cronos Villa) ------ 18'15"8
  5. Irene Hdez.                            --------- 18'27"6
  6. María Cubero (AA Moratalaz) ---------- 19'39"0
 
Juvenil (5 KM.)
  1. Carla González (AA Moratalaz) -------- 27'02"9
  2. Diana García (AA Móstoles) ------------ 29'35"2
  3. Miriam González (CAP ALcobendas) -- 31'31"8
  4. Irene González (Cronos Villa) --------- 35'22"2
 
Promesa (5 KM.)
  1.  María de la Peña (Spartak Getafe) -- 28'15"4
 
Absoluto (10 Km.)
  1. Isabel Santesmases (SG Ponteedra)- 55'52"8
  2. Miriam Morell (Piélagos) ---------------- 57'01"9
 
Veteranas (5 KM.)
  1. Mª José Briz (Lynze Parla) ------------ 30'45"1
  2. Pilar López (Alcorcón) ------------------ 32'47"7
  3. Mª Dolores Haro (Alcorcón) ----------- 34'49"1
  4. Francisca Pérez (P. Madrid MAPOMA) 39'06"1
 
RESULTADOS POR EQUIPOS
(Clasificación Conjunta masc. y fem.)
 
  1. CAP Alcobendas -------------  35 ptos.
  2. Spartak Getafe --------------  28 ptos.
  3. Pozuelo Madrid MAPOMA --  17 ptos.
   

AEMA en Facebook  

   

ARCHIVO  

Powered by mod LCA
   

WEBS DE LOS SOCIOS  

  • Web de Álvaro Martín Uriol
  • Blog de Andrés Marín Lebrero
  • Blog de Bernardo José Mora - Correr es de Cobardes
  • Kiko Rodríguez y sus Historias
  • Vídeos de David Mateos Redondo
  • Vídeos de técnica, fuerza y movilidad - J.A. Quintana
  • Blog de José Cámara Cámara
  • Web de Josep Orriols
  • Blog de Adrián Carballo - La isleta Sports
  • Blog de Alberto Pallarés
  • Blog de David Cervelló
  • Blog de Pepe Fernández
  • Blog de Alejandro Ruisánchez
   

Utilizamos cookies propias para mejorar y analizar el uso de este sitio web. Política de Privacidad.

Si continúa con la nevagación, entendemos que acepta las cookies de este sitio.