AEMA con #MarchaEspaña  

Pac0Garcia RT @aemarcha: Plano de accesos y circuito de Getafe para el Cto. España Marcha en Ruta Máster (5 y 10 km) y XX Trofeo A. D. Cerro Buenavist…
6hreplyretweetfavorite
Nievorcamagno RT @aemarcha: Plano de accesos y circuito de Getafe para el Cto. España Marcha en Ruta Máster (5 y 10 km) y XX Trofeo A. D. Cerro Buenavist…
7hreplyretweetfavorite
aemarcha Plano de accesos y circuito de Getafe para el Cto. España Marcha en Ruta Máster (5 y 10 km) y XX Trofeo A. D. Cerro… https://t.co/ng38GkFSiF
7hreplyretweetfavorite
Ignaciovdm01 RT @aemarcha: Ya se pueden consultar los dorsales de todos los participantes en Getafe, tanto el XX Trofeo A. D. Cerro Buenavista como el C…
7hreplyretweetfavorite
aemarcha Ya se pueden consultar los dorsales de todos los participantes en Getafe, tanto el XX Trofeo A. D. Cerro Buenavista… https://t.co/c9WvnzMkNj
14hreplyretweetfavorite
Pac0Garcia RT @aemarcha: Tº A. D. Cerro Buenavista de Getafe y Cto. España Máster: NUEVO HORARIO, LISTAS DE INSCRITOS, nueva información de premios y…
MigVillasenor RT @aemarcha: Tº A. D. Cerro Buenavista de Getafe y Cto. España Máster: NUEVO HORARIO, LISTAS DE INSCRITOS, nueva información de premios y…
Ignaciovdm01 RT @aemarcha: Tº A. D. Cerro Buenavista de Getafe y Cto. España Máster: NUEVO HORARIO, LISTAS DE INSCRITOS, nueva información de premios y…
aemarcha Tº A. D. Cerro Buenavista de Getafe y Cto. España Máster: NUEVO HORARIO, LISTAS DE INSCRITOS, nueva información de… https://t.co/kLvXFXfkcp
Ignaciovdm01 RT @aemarcha: A última hora de esta noche del 12 de diciembre publicaremos las listas definitivas del XX Trofeo A. D. Cerro Buenavista de G…
gsl_86 RT @Joan_pelayo: 6 jueces ESP en los paneles de marcha: @Drs1317drs @LuisSaladie y Sergio Solana como @iaaforg y Alicia Ruano, @LuisMaroto6
aemarcha A última hora de esta noche del 12 de diciembre publicaremos las listas definitivas del XX Trofeo A. D. Cerro Buena… https://t.co/fab3HGtuhE
Megapondio RT @Joan_pelayo: 6 jueces ESP en los paneles de marcha: @Drs1317drs @LuisSaladie y Sergio Solana como @iaaforg y Alicia Ruano, @LuisMaroto6
   

OFERTA SUSCRIPCIONES  

PARA LOS NUEVOS SOCIOS QUE SE DEN DE ALTA

Si te asocias a AEMA recibirás la

CAMISETA TÉCNICA Y

GORRA OFICIAL DE AEMA

 

 

y el DVD

"MEJORES MOMENTOS DE
LA MARCHA ESPAÑOLA Y
MUNDIAL (1968-2008)"

DVD de Marcha oferta de AEMA para nuevos socios

   

COLABORADORES DE AEMA  

   

ADRIÀ GALIN Y RAQUEL GONZÁLEZ, VENCEN EN BARCELONA

Detalles

El atleta azulgrana, Adrià Galin (45.56.71) y la atleta del AA Catalunya, Raquel González (22.03.15) se proclaman vencedores en sus respectivas pruebas de 10.000 y 5.000 metros en pista, del 17 Trofeo Rossend Cals “In Memoriam”. Breve crónica y Resultados Oficiales.



A las 4 horas de la tarde del sábado 23 de marzo, en el Estadio Joan Serrahima de Barcelona, se iniciaron las pruebas de marcha con la categoría de Alevines sobre los 2.000 metros. Helena Núñez (AAC) con 15.41 y Artur Coll (FCB) con 10.56.61 fueron los vencedores.

A continuación  los infantiles que compitieron sobre la distancia de los 3.000 metros, imponiéndose Alicia Casejón (ISS l’H) 15.24.72 y Quim Pueyo (ISS l’H) 15.17.50, igual que las cadetes femeninas donde ganó Tabata Cano (PAA) que realizó 16.17.52

Siguió la prueba de los Nins (los más pequeños) y prebenjamines que lo hicieron en los 1.000 metros, resultando vencedores Jan Casadesús con 11.59.44 y Judith Darder con 9.48.84 y Sergi Castell con 8.18.10 y Julia Armengol con 8.39.11 respectivamente, todos ellos pertenecientes al Club organizador la AA Catalunya.

Los cadetes y veteranos masculinos compitieron conjuntamente en los 5.000 metros. Los vencedores fueron Héctor Hidalgo (CAI) 26.32.55 y Félix Gómez (AAC) 24.02.68

El festival terminó con la categoría absoluta masculina y femenina, iniciándose paralelamente cuando faltaban 10 minutos para las 7 horas de la tarde, transcurriendo por la calle 5 las mujeres y reservando la calle 1 para los hombres.


LAS MUJERES

Desde el momento de la salida, Sonata Milusauskaite (FCB) y Raquel González (AAC) se enzarzaron en un ritmo muy fuerte, alternándose en la cabeza y destacándose del resto de participantes, siendo únicamente Cristina Fernández (PAA) la que intentó seguirlas a cierta distancia sin conseguirlo, cediendo terreno en cada vuelta. González tomó la cabeza de la prueba y su marcha decidida le llevó a alzarse el triunfo con un registro de 22.03.15. Los tiempos registrados por la segunda 22.36.51 y la tercera 24.02.87 son también dignos de tener en cuenta.


LOS HOMBRES

Mientras las mujeres transcurrían por la calle 5, los hombres lo hacían por la calle 1. El atleta júnior Adrià Galin (FCB) partiendo de la novena posición al paso de los 3 primeros kilómetros, fue remontando hasta resultar ser el vencedor absoluto, claramente destacado con un tiempo de 45.56.71, seguido por el juvenil Marc Guerrero (ISS l’H) que realizó un crono de 46.21.64 y el atleta de Andorra David Pueyo (CAVA) 46.30.38 que terminó en la tercera plaza.


La viuda del recordado Rosendo Cals, Carmen Alcántara, su hija, Rosana Cals y demás familia, Jordi y Marc, estuvieron a pie de pista organizando la prueba en su memoria.


RESULTADOS OFICIALES

   

AEMA en Facebook  

   

ARCHIVO  

Powered by mod LCA
   

WEBS DE LOS SOCIOS  

  • Blog de Alejandro Ruisánchez
  • Web de Álvaro Martín Uriol
  • Blog de Alberto Pallarés
  • Kiko Rodríguez y sus Historias
  • Web de Josep Orriols
  • Blog de David Cervelló
  • Blog de Pepe Fernández
  • Blog de Adrián Carballo - La isleta Sports
  • Vídeos de técnica, fuerza y movilidad - J.A. Quintana
  • Blog de Andrés Marín Lebrero
  • Vídeos de David Mateos Redondo
  • Blog de Bernardo José Mora - Correr es de Cobardes
  • Blog de José Cámara Cámara
   

Utilizamos cookies propias para mejorar y analizar el uso de este sitio web. Política de Privacidad.

Si continúa con la nevagación, entendemos que acepta las cookies de este sitio.