No te pierdas ¡La Revista de AEMA!

   

AEMA con #MarchaEspaña  

jcbrueda RT @Atl_Alcorcon: Victoria de nuestra marchadora Sub-16, Silvia Villar, en el Trofeo Nacional de Marcha de la "Espada Toledana"🏆⚔️ Junto a…
18hreplyretweetfavorite
Felix_AEMA RT @Atl_Alcorcon: Victoria de nuestra marchadora Sub-16, Silvia Villar, en el Trofeo Nacional de Marcha de la "Espada Toledana"🏆⚔️ Junto a…
18hreplyretweetfavorite
Atl_Alcorcon Victoria de nuestra marchadora Sub-16, Silvia Villar, en el Trofeo Nacional de Marcha de la "Espada Toledana"🏆⚔️ Ju… https://t.co/5Ewdnd3tWw
18hreplyretweetfavorite
NachoCostaG RT @Atl_Alcorcon: Ya estamos en la pista de Toledo, donde en breve comenzarán las pruebas de Marcha del Torneo Nacional "Espada Toledana".💪…
jcbrueda RT @Atl_Alcorcon: Ya estamos en la pista de Toledo, donde en breve comenzarán las pruebas de Marcha del Torneo Nacional "Espada Toledana".💪…
Felix_AEMA RT @Atl_Alcorcon: Ya estamos en la pista de Toledo, donde en breve comenzarán las pruebas de Marcha del Torneo Nacional "Espada Toledana".💪…
Atl_Alcorcon Ya estamos en la pista de Toledo, donde en breve comenzarán las pruebas de Marcha del Torneo Nacional "Espada Toled… https://t.co/fFJpI9q40s
aemarcha Presentación Espada Toledana 2019 #marchaespaña https://t.co/4TB6w4Ziqx
   

OFERTA SUSCRIPCIONES  

PARA LOS NUEVOS SOCIOS QUE SE DEN DE ALTA

Si te asocias a AEMA recibirás la

CAMISETA TÉCNICA Y

GORRA OFICIAL DE AEMA

 

 

y el DVD

"MEJORES MOMENTOS DE
LA MARCHA ESPAÑOLA Y
MUNDIAL (1968-2008)"

DVD de Marcha oferta de AEMA para nuevos socios

   

COLABORADORES DE AEMA  

   

ÁLVARO MARTÍN Y KRISTINA SALTANOVIC VENCEN EN LLERENA

Detalles

El extremeño Juvenil Álvaro Martín (44'02") y la lituana Kristina Saltanovic (46'17") fueron los vencedores del II Trofeo de Marcha Ciudad de Llerena / II Cto. de Extremadura. Adjuntamos RESULTADOS, GALERÍA FOTOGRÁFICA (gentileza de Luis Quejido), GALERÍA FOTOGRÁFICA de la Federación Extremeña y breve CRÓNICA



A  las 5.30 de la tarde tuvo lugar, el desenlace de la carrera de marcha absoluta, veterana, júnior, promesa y juvenil masculina y femenina, en el circuito homologado de la cuidad de Llerena.

El ambiente era muy cercano y la temperatura, casi envidiable en las fechas a las que estamos, 17 grados con viento casi nulo.

Y empezó la carrera, con atletas de renombre cono el júnior de Guadix  Alberto Amezcua y el juvenil llenerense afincado en la Residencia Blume de Madrid, Álvaro Uriol.

Entre las féminas más destacadas la triolímpica lituana Cristina Saltanovic, la llenerense Macarena Uriol y Ángela Olivares de Guadix.

La carrera empezó con una breve introducción de atleta por atleta.

En un principio se pusieron los jóvenes Amezcua y Álvaro comandando la carrera, pero muy pronto se quedaría Álvaro sólo por abandono de granadino, Amezcua.

Estos eran seguidos muy de cerca por Leo Toro y la lituana Saltanovic.

A mitad de carrera ya iba Álvaro destacado en solitario y pronosticaba un muy buen tiempo, seguidos en segundo y tercer lugar por Saltanovic y Leo, que parecía como si se hubieran puesto de acuerdo para hacer la carrera juntos, pasándose  incluso el agua en los avituallamientos.

Al final triunfo de Álvaro Uriol con un crono de 44’02”, seguidos de Leo Toro 46’17” y la lituana Saltanovic 46’17”; el tercero de los hombres fue Roberto Rodríguez con 47’54”.  En mujeres, el segundo y tercer puesto fue para Ángela Olivares 59’49” y Teresa de la Cruz 1h00’53”.

Tarde de marcha espectacular y  amena, por la multitud de personas que se dieron cita en Llerena, siendo agasajados los atletas y  demás personas con dulces  y el buen jamón de Extremadura.


GENERAL FEMENINA DE LOS 10KMS MARCHA EN RUTA:
1/ KRISTINA SALTANOVIC, DEL INTERWALK-LITUANIA--> 46´17"53
2/ÁNGELA OLIVARES, DEL JA GUADIX--> 59´49"61
3/Mª TERESA DE LA CRUZ SÁNCHEZ, DEL AT.MEMBRILLA-->1h00"53
4/MACARENA MARTÍN URIOL, DEL PLAYAS DE CASTELLÓN-->1h01´34
5/ALICIA LOZANO ROYANO, DEL AXATI--> 1h06´35

GENERAL MASCULINA DE LOS 10KMS MARCHA EN RUTA
1/ ÁLVARO MARTÍN URIOL, DEL PLAYAS DE CASTELLÓN--> 44´02"29
2/LEONARDO RORO, DEL CA BADAJOZ-->46´16"41
3/ROBERTO RODRIGUEZ, DEL AT. SALAMANCA--> 47´54"88
4/NUNO GÓMEZ DOS SANTOS, DEL OS BELENENSE--> 47´56"94
5/CÉSAR RODRIGUEZ JIMÉNEZ, DEL OVIEDO AT.--> 48´23"25

   

AEMA en Facebook  

   

ARCHIVO  

Powered by mod LCA
   

WEBS DE LOS SOCIOS  

  • Blog de Pepe Fernández
  • Blog de Bernardo José Mora - Correr es de Cobardes
  • Web de Álvaro Martín Uriol
  • Blog de Alejandro Ruisánchez
  • Web de Josep Orriols
  • Blog de Adrián Carballo - La isleta Sports
  • Kiko Rodríguez y sus Historias
  • Vídeos de David Mateos Redondo
  • Blog de David Cervelló
  • Vídeos de técnica, fuerza y movilidad - J.A. Quintana
  • Blog de Alberto Pallarés
  • Blog de José Cámara Cámara
  • Blog de Andrés Marín Lebrero
   

Utilizamos cookies propias para mejorar y analizar el uso de este sitio web. Política de Privacidad.

Si continúa con la nevagación, entendemos que acepta las cookies de este sitio.