En diferentes jornadas durante los meses de abril y mayo se han celebrado las competiciones correspondientes a la Liga Catalana de Clubes. Ester Montaner (26.09.92) y Ferran Collados (22.33.30), realizan los mejores tiempos en los 5.000 m. marcha de las diferentes jornadas, Adjuntamos todos los RESULTADOS
Un total de 35 equipos masculinos y 31 femeninos repartidos entre la Primera, Segunda y Tercera Categoría, han disputado en las distintas jornadas del mes de abril y mayo, la competición por equipos denominada LIGA CATALANA DE CLUBES.
La prueba de marcha sobre los 5.000 metros ha tenido las mejores marcas con los atletas Ester Montaner (26.09.92) del CA Igualada y Ferran Collados (22.33.30) del FC Barcelona
RESULTADOS HOMBRES
PRIMERA CATEGORIA MASCULINA
JORNADA CLASIFICATORIA Grupo “A”
Estadio de Atletismo Moisés Llopart
El Prat de Llobregat, 18 de abril de 2010
22.33.30 |
Ferran Collados López |
85 |
FC Barcelona |
22.57.46 |
Francisco Javier González Cobacho |
83 |
CA Igualada |
23.26.48 |
Adrià Galin Pons |
93 |
FC Barcelona |
24.45.03 |
Luis Abadías Palacín |
59 |
Pratenc AA |
25.26.70 |
Guillem Pérez Alfranca |
83 |
CA Manresa |
25.54.08 |
Pau del Pozo de Torres |
94 |
CA Igualada |
26.01.97 |
Jorge Ballesteros Simón |
63 |
Pratenc AA |
26.17.01 |
Jonathan Carmona Delgado |
85 |
Cornellà Atl. |
26.34.15 |
Christian Curopos Costa |
94 |
CA Manresa |
29.57.75 |
Daniel Álvarez Gorgojo |
73 |
Cornellà Atl. |
31.01.01 |
David Gibert Bertran |
83 |
CA Lloret - La Selva |
35.06.62 |
Xavier Gual Maretí |
76 |
CA Castellar |
35.54.85 |
Adrià Sansa Perna |
95 |
CA Castellar |
36.40.40 |
Ramon Linares Parareda |
92 |
CA Lloret – La Selva |
NP |
Mateo López Fidalgo |
61 |
CAV Andorra |
NP |
Joan Ramon Moya García |
65 |
CAV Andorra |
JORNADA CLASIFICATORIA Grupo “B”
Estadio Josep Plà i Arbonès,
Palafrugell 18 de abril de 2010
23.40.82 |
Oriol Soler Gaspà |
90 |
CAL Mataró |
24.33.52 |
Oriol Roca Prats |
92 |
CAL Mataró |
24.44.91 |
Lluis Pagès Boix |
62 |
Girona Costa Brava |
24.48.96 |
Antonio Jerez Chaparro |
91 |
AA Catalunya “B” |
24.55.13 |
Julià Urrutia Carratalà |
68 |
CA Canaletes |
25.32.25 |
Joan Batlle Romero |
72 |
Girona Costa Brava |
25.45.49 |
Jesús González Chaparro |
69 |
CN Reus Ploms |
27.46.06 |
Victor Pelegrín Ballesteros |
94 |
AA Catalunya “B” |
28.38.30 |
José Berlandino Fernández |
67 |
CA Canaletes |
31.17.35 |
Eduard Clemente Laboredo |
72 |
CA Vic |
38.34.76 |
Julián López Vera |
67 |
UA Barberà |
Desc. |
Joaquín Franco Romero |
68 |
UA Barberà |
NP |
Sebastián Viñas Nieto |
59 |
CA Granollers |
NP |
Toni Roura Davesa |
66 |
CA Vic |
NP |
|
|
CA Granollers |
NP |
|
|
CN Reus Ploms |
FINAL “A”
Estadio de Atletismo Moisés Llopart
El Prat de Llobregat, 2 de mayo de 2010
22.57.45 |
Francisco Javier González Cobacho |
83 |
CA Igualada |
23.11.69 |
Oriol Soler Gaspà |
90 |
CAL Mataró |
23.32.12 |
Adrià Galin Pons |
93 |
FC Barcelona |
23.43.86 |
Marc Cabrera Esteban |
92 |
AA Catalunya “B” |
24.34.87 |
Oriol Roca Prats |
92 |
CAL Mataró |
24.52.17 |
Guillem Pérez Alfranca |
83 |
CA Manresa |
25.01.84 |
Luis Abadías Palacín |
59 |
Pratenc AA |
25.20.33 |
Lluis Pagès Boix |
62 |
Girona Costa Brava |
25.28.20 |
Victor Pelegrín Ballesteros |
94 |
AA Catalunya “B” |
25.44.27 |
Christian Curopos Costa |
94 |
CA Manresa |
26.09.44 |
Pau del Pozo de Torres |
94 |
CA Igualada |
26.13.47 |
Joan Batlle Romero |
72 |
Girona Costa Brava |
26.22.26 |
Jorge Ballesteros Simón |
63 |
Pratenc AA |
28.30.46 |
Toni Poura Davesa |
66 |
CA Vic |
31.15.69 |
Eduard Clemente Laborero |
72 |
CA Vic |
NP |
|
|
FC Barcelona |
FINAL “B”
Estadio Municipal de Atletismo
Granollers, 2 de mayo de 2010
24.36.10 |
David Pueyo |
73 |
CAV Andorra |
25.22.94 |
Julián Urrutia Carratalà |
68 |
CA Canaletes |
26.26.41 |
Sebastián Viñas Nieto |
59 |
CA Granollers |
27.14.99 |
Josep Martín Arribas |
72 |
Cornellà Atl. |
28.21.10 |
David Rua Sánchez |
81 |
UA Barberà |
28.23.76 |
Josep Berlandino Fernández |
67 |
CA Canaletes |
29.01.91 |
Jesús González Chabrera |
69 |
CN Reus Ploms |
29.13.56 |
Daniel Álvarez Gorgojo |
73 |
Cornellà Atl. |
30.28.21 |
Juan Ramón Moya |
65 |
CAV Andorra |
32.10.30 |
Alberto Montiel Sánchez |
91 |
CA Lloret – La Selva |
34.26.08 |
Adrià Sansa Perna |
95 |
CA Castellar |
36.39.54 |
Xavier Guall Martí |
76 |
CA Castellar |
39.23.86 |
Juan López Vera |
67 |
UA Barberà |
NP |
|
|
CA Granollers |
NP |
|
|
CA Lloret – La Selva |
NP |
|
|
CN Reus Ploms |
SEGUNDA CATEGORIA MASCULINA
JORNADA CLASIFICATORIA Grupo “A”
Estadio Municipal de Atletismo
Mollet del Vallès, 17 de abril de 2010
28.04.8 |
Xavier Quilez Lázaro |
57 |
CA Mollet |
29.14.6 |
Fernando Flores Montes |
69 |
CA Tarragona |
29.31.6 |
Federico Blanco Cardona |
65 |
CE Universitari |
31.12.2 |
Rogelio Vega Martín |
64 |
CA Mollet |
33.13.4 |
Santiago Crous Molina |
78 |
Aquadiver GeiEG |
34.05.2 |
Santiago Seguí García |
53 |
Aquadiver GeiEG |
NP |
Joan Domínguez Romero |
|
CA Tarragona |
NP |
|
|
CE Universitari |
JORNADA CLASIFICATORIA Grupo “B”
Estadio Municipal de Atletismo
Calella, 17 de abril de 2010
25.36.2 |
Jordi Subirá Muñoz |
77 |
CA Montornès |
26.46.9 |
Miguel Artero Godínez |
82 |
U Colomenca Atl. |
28.11.3 |
Salvador Millán Marco |
71 |
U Colomenca Atl. |
28.27.9 |
Jordi Llopart Ribas |
52 |
CA Calella |
29.19.5 |
Sergio Carrillo Quintanilla |
94 |
CA Montornès |
30.42.2 |
Albert Ribas Güasch |
41 |
CA Calella |
34.38.4 |
Abderrahim Jalal Maroue |
66 |
Facvac Valls |
42.02.9 |
Héctor Calvo González |
67 |
Facvac Valls |
FINAL Grupo “A” (ASCENSO)
Estadio Municipal de Atletismo
Tarragona, 2 de mayo de 2010
25.46.3 |
Miguel Artero Godino |
82 |
Unió Colomenca Atl. |
26.05.0 |
Jordi Subirà Muñoz |
77 |
CA Montornès |
26.25.56 |
Fernando Flores Montes |
69 |
CA Tarragona |
26.36.15 |
Xavier Quilez Lázaro |
57 |
CA Mollet |
S/T |
Sergio Carrillo Quintanilla |
94 |
CA Montornès |
30.55.43 |
Salvador Millán Marco |
71 |
Unió Colomenca Atl. |
32.14.32 |
Rogelio Vega Martín |
64 |
CA Mollet |
32.33.71 |
Fernando Álvarez Auños |
94 |
CA Tarragona |
FINAL Grupo “B” (DESCENSO)
Estadio Municipal de Atletismo
Calella, 2 de mayo de 2010
28.08.88 |
Federico Blanco Cardona |
65 |
CE Universitari |
30.40.47 |
Santiago Crous Molina |
78 |
Aquadiver GeiEG |
30.48.07 |
Albert Ribas Guasch |
41 |
CA Calella |
33.11.15 |
Abderrahim Jalal Marouf |
66 |
Facvac Valls |
35.40.74 |
Santiago Seguí García |
53 |
Aquadiver GeiEG |
36.10.63 |
Pau Figueras Bigues |
95 |
CA Calella |
42.40.12 |
Jian Carles Purcalla Pérez |
68 |
Facvac Valls |
NP |
|
|
CE Universitari |
TERCERA CATEGORÍA MASCULINA
JORNADA CLASIFICATORIA Grupo “A”
Estadio Municipal de Can Dragó
Barcelona, 17 de abril de 2010
24.57 |
Ignasi Melo Valls |
52 |
ACAV |
25.36 |
Kedar López Gil |
80 |
CA Nou Barris |
28.02 |
Alfonso Guillem Zurera |
74 |
CA Canovelles |
30.45. |
Adrià Rubio Martínez |
96 |
UGE Badalona |
36.27. |
Ferran Mirapeix Barceló |
96 |
UGE Badalona |
41.03 |
Jordi Pelegría Tarriba |
56 |
GG Lluïsos Mataró |
Desc. |
Juan Carlos Busquets Vidal |
64 |
CA Nou Barris |
NP |
Jordi Martos López |
87 |
CA Canovelles |
NP |
Xavier Vidal Sibina |
81 |
CA Sant Celoni |
NP |
Antonio González Arrabal |
62 |
ACAV |
NP |
|
|
CN Banyoles-Olot |
NP |
|
|
GG Lluïsos Mataró |
NP |
|
|
CA Sant Celoni |
NP |
|
|
CN Banyoles – Olot |
JORNADA CLASIFICATORIA Grupo “B”
Estadio Municipal de Can Dragó
Barcelona, 18 de abril de 2010
26.06.7 |
José Antonio Gallardo Barroso |
61 |
CE Penedès |
26.45.4 |
Rubén Piñol Vallès |
71 |
CE Penedés |
29.31.2 |
José Luis Expósito Torres |
78 |
CA Terrassa |
32.07.3 |
Sergi Sierra Navarro |
73 |
CA Gavà |
32.07.6 |
Joseph García Nicolás |
57 |
CA Olesa |
35.14.7 |
Alberto Cemboiraim Rodríguez |
71 |
CA Gavà |
36.41.2 |
Antonio Cirera Sánchez |
67 |
Barcelona Atl. |
36.57.0 |
Josep Lluis Amador Teruel |
80 |
CA Olesa |
NP |
Bernat Bofia Sellès |
85 |
AE Molins 2000 |
NP |
Iván González Albalá |
92 |
UA Terrassa |
NP |
|
|
Barcelona Atl. |
NP |
|
|
AE Molins 2000 |
FINAL Grupo “A” (ASCENSO)
Estadio Municipal de Can Dragó
Barcelona, 16 de mayo de 2010
23.31.7 |
Ignasi Melo Valls |
52 |
ACA Veterans |
24.21.1 |
Kedar Lçopez Gil |
80 |
CA Nou Barris |
25.06.5 |
José Antonio Gallardo Barroso |
61 |
CE Penedès |
25.39.6 |
Sebastián Viñas Nieto |
59 |
ACA Veterans |
26.35.3 |
Rubén Piñol Vallés |
71 |
CE Penedès |
27.22.5 |
Enric Vila Ruiz |
69 |
UA Terrassa |
30.37.5 |
Adrià Rubio Martínez |
96 |
UGE Badalona |
31.42.3 |
Sergi Teixeira Martín |
92 |
CA Nou Barris |
32.20.6 |
Alberto Cemborain Rodríguez |
71 |
CA Nou Barris |
32.37.3 |
Joseph García Nicolás |
57 |
CA Olesa |
33.04.0 |
Javier López Sánchez |
71 |
UA Terrassa |
33.26.5 |
Sergi Sierra Navarro |
73 |
CA Gavà |
35.20.6 |
Joseph Lluis Amador Teruel |
80 |
CA Olesa |
36.10.7 |
Juan Carlos Rodríguez Pérez |
68 |
GG Lluisos Mataró |
37.04.3 |
Jordi Pelegrín Altarriba |
56 |
GG Lluisos Mataró |
FINAL Grupo “B”
Estadio Municipal de Atletismo
Valls, 16 de mayo de 2010
32.42.8 |
Jordi Martos López |
87 |
CA Canovelles |
32.51.7 |
Sergi Vives Meléndez |
64 |
Barcelona Atl. |
32.58.2 |
Antoni Cirera Sánchez |
67 |
Barcelona Atl. |
RESULTADOS MUJERES
PRIMERA CATEGORÍA FEMENINA
JORNADA CLASIFICATORIA Grupo “A”
Estadio de Atletismo Moisés Llopart
El Prat de Llobregat, 18 de abril de 2010
26.32.63 |
Ester Montaner Novellón |
91 |
CA Igualada |
27.04.29 |
Carmen García Frontons |
60 |
Pratenc AA |
27.07.28 |
Cristina Montesinos Gil |
94 |
UA Terrassa |
28.24.33 |
Cristina Fernández Riba |
71 |
Pratenc AA |
28.34.88 |
María José Artero Godínez |
70 |
UGE Badalona |
30.58.89 |
Silvia González Camps |
92 |
CA Igualada |
33.14.47 |
Laia Farrés Serinya |
91 |
Aquadiver GeiEG |
34.23.34 |
Marta Girona Alarcón |
95 |
Aquadiver GeiEG |
36.15.68 |
Sandra Parellada Padilla |
87 |
Cornellà Atl. |
42.46.28 |
Blanca González Melarde |
96 |
UGE Badalona |
43.13.14 |
Miriam Riera Núñez |
95 |
UA Terrassa |
Desc. |
Elisabet Amorós Casahuga |
87 |
CAV Andorra |
NP |
Mireia Molins Nimo |
92 |
CAV Andorra |
NP |
|
|
Cornellà Atl. |
NP |
|
|
FC Barcelona |
NP |
|
|
FC Barcelona |
JORNADA CLASIFICATORIA Grupo “B”
Estadio Josep Plà i Arbonès,
Palafrugell 18 de abril de 2010
28.33.86 |
Esther Sesé Salamanya |
92 |
CAL Mataró |
28.37.73 |
Laura Franco Fernández |
91 |
AA Catalunya “B” |
29.26.68 |
Beata Betlej Spytkowsa |
68 |
Girona Costa Brava |
30.18.75 |
Anna Viladoms López |
94 |
AA Catalunya “B” |
35.03.24 |
Montse Sirolla Obre |
59 |
CN Reus Ploms |
39.54.19 |
Sainza Varela Canevas |
96 |
Girona Costa Brava |
40.03.95 |
Clara Casademont Clavero |
91 |
CA Canaletes |
46.18.62 |
Olga Carro Vilella |
96 |
CA Vic |
Desc. |
María Àngels Noell Guardiola |
62 |
CAL Mataró |
NP |
Matilde Gómez Murillo |
42 |
JA Sabadell |
NP |
Laura Pessarrodona Silvestre |
95 |
CA Vic |
NP |
Christel Schustakowitz |
44 |
JA Sabadell |
NP |
|
|
CE Universitari |
NP |
|
|
CN Reus Plom,s |
NP |
|
|
CA Canaletes |
NP |
|
|
CE Universitari |
FINAL “A”
Estadio de Atletismo Moisés Llopart
El Prat de Llobregat, 2 de mayo de 2010
26.09.92 |
Ester Montaner Novellón |
91 |
CA Igualada |
27.07.03 |
Maria Carmen García Frontons |
60 |
Pratenc AA |
28.02.46 |
Anna Galin Pons |
95 |
FC Barcelona |
28.22.07 |
Cristina Fernández Riba |
71 |
Pratenc AA |
28.36.42 |
María José Artero Godinez |
70 |
UGE Badalona |
28.45.31 |
Laura Franco Fernández |
91 |
AA Catalunya “B” |
29.09.18 |
Esther Sesé Salamanya |
90 |
CAL Mataró |
30.00.14 |
Anna Viladoms López |
94 |
AA Catalunya “B” |
30.42.01 |
María Àngels Noell Guardiola |
62 |
CAL Mataró |
31.40.61 |
Silvia González Camps |
92 |
CA Igualada |
34.50.21 |
Matilde Gómez Murillo |
42 |
JA Sabadell |
38.26.74 |
Anna Herrero Moreno |
95 |
JA Sabadell |
NP |
Olga Carro Vilella |
96 |
CA Vic |
NP |
Laura Pessarrodona Silvestre |
95 |
CA Vic |
NP |
|
|
FC Barcelona |
NP |
|
|
UGE Badalona |
FINAL “B”
Estadio Municipal de Atletismo
Terrassa, 2 de mayo de 2010
29.00.67 |
Cristina Montesinos Gil |
94 |
UA Terrassa |
29.38.14 |
Beata Betlej Spytkowsky |
68 |
Girona Costa Brava |
34.04.54 |
Laia Farrès Serinyà |
91 |
Aquadiver GEiEG |
34.37.92 |
Marta Girona Alarcón |
95 |
Aquadiver GeiEG |
35.14.63 |
Sandra Parellada |
87 |
Cornellà Atl. |
38.17.77 |
Sainza Varela Canevas |
96 |
Girona Costa Brava |
40.05.99 |
Clara Casademont Cavero |
91 |
CE Canaletes |
43.23.52 |
Maria Purull Rius |
96 |
UA Terrassa |
NP |
Montse Sirolla Obre |
59 |
CN Reus Ploms |
NP |
Eli Amorós |
87 |
CAV Andorra |
NP |
Ingrid Lafuente |
|
CA Canaletes |
NP |
Mireia Molins Nimo |
92 |
CAV Andorra |
NP |
|
|
CE Universitari |
NP |
|
|
CN Reus Ploms |
NP |
|
|
Cornellà Atl. |
NP |
|
|
CE Universitari |
SEGUNDA CATEGORÍA FEMENINA
JORNADA CLASIFICATORIA Grupo “A”
Estadio Municipal de Atletismo Can Dragó
Barcelona, 17 de abril de 2010
28.25 |
Silvia Juárez Calzado |
91 |
CA Granollers |
31.51 |
María Esther Muñoz Donoso |
91 |
GA Lluïsos Mataró |
32.23 |
Clara Maria Reillo Andrades |
81 |
CA Nou Barris |
32.27 |
Carla Pena Mateu |
96 |
CN Banyoles |
33.48 |
Esther Castro Muñoz |
91 |
GA Lluïsos Mataró |
36.15 |
Tania Gonzalo Blay |
94 |
CA Nou Barris |
38.11 |
Laia Lorenzo Venzal |
94 |
CA Lloret La Selva |
40.39 |
Laura Ambrós Vivancos |
96 |
CA Calella |
40.41 |
Marina Asensio Poveda |
95 |
CA Calella |
40.56 |
Nerea Moreno Ruiz |
96 |
CA Canovelles |
44.10 |
Paula Mariscot Puigdemont |
96 |
CN Banyoles |
Desc. |
Anna Martínez Salas |
96 |
CA Lloret La Selva |
NP |
Maria Martínez García |
71 |
CA Canovelles |
NP |
|
|
CA Montornès |
NP |
|
|
CA Granollers |
NP |
|
|
CA Montornès |
JORNADA CLASIFICATORIA Grupo “B”
Estadio Municipal de Atletismo
Terrassa, 18 de abril de 2010
35.00.9 |
Laia Clariana Sanpablo |
94 |
CA Castellar |
35.48.8 |
Camino Pinedo González |
67 |
CA Olesa |
36.02.0 |
Tania Paliakova |
96 |
CE Penedès |
37.45.8 |
Sarai Romero Fabra |
92 |
Facvac Valls |
38.51.5 |
Evelin Pastor |
95 |
UA Barberà |
39.27.2 |
Chaimae El Amri Jaait |
93 |
CE Penedès |
41.03.0 |
Eva López Fernández |
90 |
UA Barberà |
NP |
Anna Catalán Gaspar |
96 |
CA Castellar |
NP |
María Álvarez González |
96 |
CA Cambrils |
NP |
Court Ney Simms |
95 |
CA Cambrils |
NP |
|
|
CA Olesa |
NP |
|
|
Facvac Valls |
NP |
|
|
Barcelona Atl. |
NP |
|
|
Barcelona Atl. |
FINAL Grupo “A”
Estadio Municipal de Atletismo Can Dragó
Barcelona, 16 de mayo de 2010
29.35.4 |
Silvia Juárez Calzado |
91 |
CA Granollers |
30.18.2 |
Carla Peña Mateu |
96 |
CN Banyoles |
31.08.9 |
Yolanda Sánchez Azuaga |
61 |
CA Granollers |
32.46.3 |
María Esther Muñoz Donoso |
91 |
GG Lluisos Mataró |
34.20.7 |
Esther Castro Muñoz |
91 |
GG Lluisos Mataró |
35.53.3 |
Laia Clara Sanpablo |
94 |
CA Castellar |
39.56.7 |
Susana Pallejà Llamas |
87 |
CA Lloret la Selva |
41.44.1 |
Laura Ambrós Vivancos |
96 |
CA Calella |
Desc. |
Mari García Tardio |
67 |
CA Castellar |
Desc. |
Paula Mariscot Puigdemont |
96 |
CN Banyoles |
NP |
Chaimae El Amri Jaait |
93 |
CE Penedès |
NP |
Rosa Selis Masnou |
67 |
CA Lloret la Selva |
NP |
Maria Ballesta García |
95 |
UA Barberà |
NP |
Tania Paliakova |
96 |
CE Penedès |
NP |
Evelin Pastor |
95 |
UA Barberà |
NP |
Marina Asensio Poveda |
95 |
CA Calella |
FINAL Grupo “B”
Estadio Municipal de Atletismo
Valls, 16 de mayo de 2010
35.15.5 |
Camino Pinedo González |
67 |
CA Olesa |
36.47.3 |
Sarai Romero Fabra |
92 |
Facvac Valls |
37.37.8 |
Mireia de la Morena Vila |
60 |
Barcelona Atl |